Севастополь

Снижение уровня воды в севастопольском пруду – плановый процесс для его спасения

Это необходимая мера, заверяют в Севприроднадзоре.

Снижение уровня воды в севастопольском пруду – плановый процесс для его спасения
Фото:
Севприроднадзор/Вконтакте

Ситуация с Туристским прудом в Байдарской долине, которая вызвала беспокойство у местных жителей (речь идет о стремительном падении уровня воды водоема из-за прорытой к нему траншеи), объясняется благими намерениями.

Как корреспонденту ForPost сообщила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, таким образом сотрудники ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства» хотят не допустить превышения критического уровня воды во время весеннего паводка, который может привести к разрушению дамбы.

Глава Севприроднадзора обращает внимание севастопольцев на то, что с недавнего времени такие работы стали регулярными: они уже проведены на нескольких основных прудах в черте города и будут продолжены.

Связано это с плачевным состоянием гидротехнических сооружений – дамб, которые тоже ремонтируются, но починить все сразу просто невозможно, отмечает Юлия Гаврилова.

За Дирекцией ООПТ и лесного хозяйства закреплены 57 дамб, в том числе и ГТС на пруду Туристском. Многие дамбы не ремонтировались уже 20 лет, поэтому высок риск разрушения в случае сильного паводка. Основное мероприятие для безопасного прохождения паводка на таких объектах – прочистка водосбросных каналов.

«Никто Туристский пруд осушать не будет, наоборот – мы следим за его состоянием, ежедневно замеряем уровень воды. Сейчас он безопасный, и водный объект в нормативном состоянии. В предыдущие годы, бывало, оставалось всего 10 сантиметров до перелива, мы переживали и откачивали воду насосами. Канал устроен таким образом, чтобы критическая масса воды уходила, но водный объект оставался наполненным», – разъясняет руководитель Севприроднадзора.

Сейчас севастопольские специалисты работают вместе с сотрудниками Ростехнадзора, которые контролируют техническое состояние ГТС и определяют необходимый перечень мероприятий.

Уровень воды в реках – Каче, Бельбеке и Чёрной – может повыситься за сутки на полметра и даже на метр из-за таяния снега в горах, а пруды связаны с реками, и, соответственно, в них уровень тоже повышается, говорит Юлия Гаврилова.

«Два года назад на Тороповой даче произошёл размыв дамбы. Чтобы этого не случилось на других водных объектах, к паводку нужно готовиться. Мы постоянно анализируем количество снега, осадки и получаем прогноз повышения воды в реках. Есть и специальный расчёт вероятного вреда в случае разрушения дамбы. Этого мы допустить никак не можем, поскольку рядом зачастую находятся жилые дома», – подчёркивает глава Севприроднадзора.

Всю информацию о работах на водных объектах Севастополя можно найти на официальных аккаунтах Севприроднадзора и «Дирекции ООПТ и лесного хозяйства» в социальных сетях.

Алина Громова

2502
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Oko за okO
111

Колесо обозрения сносят. Следующий день, реставрируют. Деревья пилят неизвестные. Следующий день, плановая обрезка. Неизвестные через канаву из пруда воду скачивают. Следующий день ........см. выше.

И всё это якобы, вызывает беспокойство.

Profile picture for user Elena Elena
176

Благими намерениями... Этим способом уже пытались  уничтожить озеро и "Золотую поляну". Надо отслеживать реализацию этих "благих намерений". Иначе будем вспоминать вторую часть пословицы...

Profile picture for user shiper
966

"Благими намерениями устлан путь в АД". Почему выбран худший вариант сброса, якобы переполнения водохранилища, останется загадкой для всех нас, кроме тех кто принял это решение.

Profile picture for user Oko за okO
111

to shiper:  А Вы знаете способ лучше, может Вы знаете, где этот пруд, бывали?

Как уже достали эти специалисты одновременно во всём, и в то же время ни в чём.

Profile picture for user shiper
966

Вы знаете, самый простой, надёжный и дешёвый способ проложить трубу на сваях, на глубине, обеспечивающей автоматический сброс воды при угрозе переполнения водоема. И вывести ее в расчетное низкое место. Способ проверенный бесчетное количество раз.

to shiper:  А Вы знаете способ лучше, может Вы знаете, где этот пруд, бывали?Как уже достали эти специалисты одновременно во всём, и в то же время ни в чём.

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Колесо обозрения сносят. Следующий день, реставрируют. Деревья пилят неизвестные. Следующий день, плановая обрезка. Неизвестные через канаву из пруда воду скачивают. Следующий день ........см. выше.И всё это якобы, вызывает беспокойство.

Что бы дитя не читало, лишь бы про войну не думало.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Снижение уровня воды в севастопольском пруду – плановый процесс для его спасения

Это необходимая мера, заверяют в Севприроднадзоре.haha

"Всё идёт по плану"! crazy

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11763