Севастополь

В Севастополе вокруг несуществующего участка возник забор

Интересное неприродное явление возникло в центральной части города.

В Севастополе вокруг несуществующего участка возник забор
Фото:
Pxhere

Вокруг одного из домов на перекрёстке улицы Краснодарской и переулка Галины Петровой в Севастополе возник забор, отъевший у пешеходов значительную часть тротуара. На каком основании этот забор возник — сказать сложно, в том числе из-за того, что участок, несмотря на существующий там дом, кадастровых границ не имеет.

«Расскажите, куда писать и обращаться с вопросом о самозахвате?» — интересуется Анна Савичева, публикуя весьма яркие фото.

севастополь забор на тротуаре

Скриншот из ВК-сообщества «Чёрный список. Севастополь»

На них можно видеть свежепостроенный забор, окружающий частный дом. Что характерно — столбики забора вбиты фактически в середину тротуара.

Ожидаемо, что подобное поведение строителя забора вызвало большое количество комментариев горожан, совершенно некомплиментарных по отношению к владельцу дома.

Любопытным оказалось то, что, по данным публичной кадастровой карты, на этом участке нет ровным счётом ничего — ни домов, ни даже земельных участков.

севастополь забор на тротуаре

Участок на кадастровой карте не обозначены

Как удалось выяснить ForPost, сложные земельные взаимоотношения в этой точке имеют давнюю историю. Так, в феврале 2022 года сотрудниками УМВД Севастополя был составлен административный протокол по ст. 7.1 КоАП РФ (незаконное занятие земельного участка) — и направлен в департамент городского хозяйства.

В департаменте городского хозяйства подтвердили ForPost, что данный объект уже находится в работе.

Актом от 28.11.2022 г. вся имеющаяся информация была направлена на заседание комиссии по вопросам освобождения земель, находящихся в государственной собственности города Севастополя, от незаконно (самовольно) размещённых объектов некапитального строительства, с целью принятия решения о демонтаже.

Заседание комиссии планируется на следующей неделе.

В случае если жители города-героя обнаруживают внезапно возникающие заборы или другие несвойственные объекты, об этом следует сообщать в департамент городского хозяйства.

Ранее ForPost сообщал о том, что в парке каштанов в селе Орловка возник земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Николай Сведски

6085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Кого-либо этот факт удивляет? И продолжение понятно. Будут сопли жевать годами вместо того, чтобы снести сегодня же. Наверняка документы не в порядке. К гадалке ходить даже не надо.  aggressive

Profile picture for user sevdeel
3723

Есть у нас такое слово "узаконить". Никуда оно не делось. Удивительно? ...

Если понадобится, будет и участок. Новинка? ...

Profile picture for user sevdeel
3723

Узаконят, если "туфлЯ - кого надо туфлЯ".

Способов наблюдается немало: от надувательства (подмены смыслов и назначения) - до тупого замалчивания. Спрашивайте сколько угодно - ответа по сути может и не последовать вовсе. Будет, к примеру, бормотание какое-нибудь добродушное, но невнятное.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

Вокруг одного из домов на перекрёстке улицы Краснодарской и переулка Галины Петровой в Севастополе возник забор, отъевший у пешеходов значительную часть тротуара. 

 Подумаешь - только часть тротуара! Уже давно кто-то "отгрыз" ВЕСЬ тротуар на ул Шмидта от Годлевского до ялтинской, поставив там бетонный барьер и забор. Саша Ахтемко не разъяснит нам что там происходит?  Так же очень хочется узнать когда закончится перекрытие ул. Академика Крылова от Годлевского до Льва Толстого. Если память не изменяет японская валюта обещало закончить ремонт подпорной стены ещё в середине осени.

 

Profile picture for user geragera
1209

На ул.Демидова тротуар полностью за забором жилого дома. Обходить это безобразие пешеходам приходится по проезжей части

Profile picture for user Кочевник
2079

У нас каждая вторая улица в частном секторе обгрызана заборами, тратуаров нет! Но самое интересное , что никто с этим не борется… ни власти ни жители. Я не говорю о садоводствах - там вообще пипец..

Profile picture for user Casper
1997

А вдруг наконец дойдут руки до этого безобразия. Сегодня полку ЗАМов прибыло?... 

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

to Casper:  А как запомнить какой зам за что отвечает? Отож. Ещё один нужен. Или два…

Profile picture for user Татьяна777
1461

В Севастополе это повсеместное явление - огораживание заборами общественной  земли. И никто с этим годами не борется. 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
781

Улица Керченская вся в самозахватах озаборенными полисадниками и ЧТО?

Profile picture for user Надежда В
178

А на улице Героев Бреста от заправки до школы правая сторона тротуара вся захвачена....детям в школу трудно ходить, приходится перебегать на противоположную сторону!  И тишина....как так и было!

Profile picture for user Kotovskiy
176

А вот, например, в СНТ "Родник", некий "хозяин", очевидно правильно посмотрев кадастровую карту, где смещения относительно местности из-за координат спутника и карты присутствуют, перегородил забором дорогу для транспорта. Теперь - в объезд мимо асфальта всем...

Profile picture for user Пять пятерок
2634

В случае если жители города-героя обнаруживают внезапно возникающие заборы или другие несвойственные объекты, об этом следует сообщать в департамент городского хозяйства.

Сам ДГХ при этом советует обращаться не к ним, а в Севреестр, мол, те могут штрафовать. А на сайте правительства есть даже кнопка-пустышка: Сообщи о самовольном строительстве... она придумана для выпускания пара идиотами, не иначе, ведь для признания стройки самовольной требуется решение суда и смешно: ты разрешаешь рассказывать о своих персональных данных, показываешь самострой, фотографии, ссылаешься на какой-нибудь закон, документ и... куда ты это направляешь?! В какой-то ИНФО-центр - а что это, кто там руководитель, как получить рег. номер обращения, обратной связи нет абсолютно. Куда-куда обращались, в инфо-центр? Такая же фейковая кнопка, как вся "борьба" развожаевцев с самостроями.

Судя по 449-ПП Овсянникова от 01.07.2019 заниматься приемом заявлений о самостроях и самостоятельно их выявлять, передавать подготовленные материалы в комиссию и т.д. и т.п. поручено ДГХ. Но этот департамент делает что-то в отношении самостроев очень невнятно, выборочно (1 метр из тысяч), проигрывает в судах самостройщикам или тянет резину в их пользу годами, становится понятным, почему Овсянников расписал такие правила "помощи самостройщикам" под им же связанные руки ДГХ - ведь этот лидер России и Кипра пообещал ничего в городе не сносить: "Пока я губернатор, ни одного здания в городе снесено не будет". Надо же, сносят везде: в Китае, Швеции, на Украине, даже в России, а в Севастополе сносить нельзя - Путин, наверное, запретил. Это в городе с умопомрачительным количеством украинских градостроительных ошибок!

Может, Овсянниковым специально отнят у ДГХ эффективный инструмент по борьбе с самостройщиками: штрафы, крупные штрафы и огромные штрафы за короткий срок неповиновения нарушителя.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

to Kotovskiy:  

А вот, например, в СНТ "Родник", некий "хозяин", очевидно правильно посмотрев кадастровую карту, где смещения относительно местности из-за координат спутника и карты присутствуют, перегородил забором дорогу для транспорта. Теперь - в объезд мимо асфальта всем...

 А он, наверное, на кладбище раньше работал - там тоже цоколи так поставили, что едешь по дороге как по слаломной трассе...

Profile picture for user fouroceans
166

Надо обратиться к владельцу трактора или бульдозера...

Profile picture for user Koshag
72

 

А на улице Героев Бреста от заправки до школы правая сторона тротуара вся захвачена....детям в школу трудно ходить, приходится перебегать на противоположную сторону!  И тишина....как так и было!

 На улице Героев Бреста никогда не было там тротуара! Даже обочины толком не было. А детям надо не перебегать,  а спокойно переходить по пешеходному переходу! 

Profile picture for user Bulo4ka
643

Та да... на кладбище 5-го км уже в прямом смысле в асфальт закатывают покойников. Дорога внутри кладбища с каждым годом всё уже и уже делается.

. А он, наверное, на кладбище раньше работал - там тоже цоколи так поставили, что едешь по дороге как по слаломной трассе...

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1242

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507