Новости Севастополя

В Севастополе сквозь парк начали прорастать участки ИЖС

Отыскать механизм их возникновения непросто.

Служба новостей ForPost

В парке каштанов, что в селе Осипенко, к удивлению севастопольцев возник земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

«Объясните, на каком основании в Осипенко в парке каштанов отмежеван и поставлен на учёт земельный участок под ИЖС в данном парке. Кадастровый номер 91:04:036001:1322. Немедленно примите меры! В настоящее время идут работы по возведению забора в части парка! Видимо, следующий этап – вырубка каштанов?! Почему вы как правительство Севастополя разбазариваете народное добро?!» – выражает беспокойство пользователь София Раф.

парк, застройка, земля

Скриншот из вк-сообщества Черный список Севастополь

В справедливости слов автора легко убедиться, изучив любую из доступных кадастровых карт. Указанный участок площадью 800 квадратных метров возник 1 апреля 2022 года, его кадастровая стоимость 1 055 320 рублей и 38 копеек.

Особо нового в том, что где-то в Севастополе среди лесопарка с краснокнижными растениями, на береговой линии или среди многоквартирных домов обнаружился участок под ИЖС или строительство чего-нибудь коммерческого, нет. Некоторую долю удивления вызывает то, что участок сформирован совсем недавно – то есть это не земельно-правовой реликт украинских времен.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям сообщили, что по данному факту будет проведена проверка. Одновременно с этим в департаменте подчеркнули, что согласно генплану 2005 года (действующей градостроительной  документации) указанная зона относится к малоэтажной жилой застройке, а по принятым недавно правилам землепользования и застройки ПЗЗ – к зоне индивидуального строительства.

В департаменте архитектуры и градостроительства уточнили, что, по данным Севприроднадзора, указанный участок не входит в какую-либо особо охраняемую природную территорию, лесным участком не является, и потому вопросов к нему нет. Вопрос зеленых насаждений, успевших стать многолетними, остался не затронут.

Николай Сведски

6686
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
19
1180
19

к удивлению севастопольцев возник земельный участок...

Это все приезжие, местные такого никогда не сделают. Хотя постойте...

Serggio
27203
Serggio

На кадастровых картах участки сами по себе не появляются. У любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Везде есть чьи-то подписи. Было бы желание, как говорится.

Одновременно с этим в департаменте подчеркнули, что согласно генплану 2005 года (действующей градостроительной  документации) указанная зона относится к малоэтажной жилой застройке, а по принятым недавно правилам землепользования и застройки ПЗЗ – к зоне индивидуального строительства.

Похоже, проверка никаких нарушений не покажет. Незаконной окажется не стройка, а парк.

Sassenach
168
Sassenach

Интересно, а кто же разработал такие пзз, где не учтён существующий парк, а? А, Жукалов? 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вот КРТ на вас не хватает!

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Одновременно с этим в департаменте подчеркнули, что согласно генплану 2005 года (действующей градостроительной  документации) указанная зона относится к малоэтажной жилой застройке, а по принятым недавно правилам землепользования и застройки ПЗЗ – к зоне индивидуального строительства.

То есть, все ужасное разрешила Украина. Проверить и изменить не можем и не имеем права? 

На самом деле ДАиГ и ДИЗО могут изменять указанные в украинских документах данные, есть примеры. И в судах могут добиваться сохранения зеленой зоны, леса, парка, газона. Но не хотят. Прокуратура, чиновники, суды практически всегда на стороне застройщика и тот выигрывает, тем более, что у него практически всегда больше денег, чем у обычных граждан и хватает на адвоката.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Нет генплана-нет и проблем!

Vladdimir
1066
Vladdimir

Жульё рулит!

sev-gor-glav-dum
640
sev-gor-glav-dum

Парк? Это парк? Маленький клочок земли на котором пара десятком некраснокнижных деревьев - это парк? Вот навели истерику на пустом месте.

sev-gor-glav-dum
640
sev-gor-glav-dum

Скорее все эти возмущения идут от соседних участков, которые сами когда-то были разбиты на месте буйной растительности, возможно даже там такие же каштаны росли.Но это было давно и не правда, и вообще - им можно было, и вообще, когда они вырубали деревья на своих участках - то они очень рассчитывали на деревья на соседних участках, чтобы им было и участок свой, и парк небольшой рядышком - красота. Все как обычно :) Все горой за деревья, но только когда не затрагиваются свои интересы!

Йоланда
3613
Йоланда

to sev-gor-glav-dum:   Вы хоть одно дерево посадили и вырастили на нашей земле?

sev-gor-glav-dum
640
sev-gor-glav-dum

 

to sev-gor-glav-dum:   Вы хоть одно дерево посадили и вырастили на нашей земле?

 Конечно, не переживайте. А еще я не бросаю мусор. даже если рядом нет урны. И вообще я очень хороший человек.

город Герой
280
город Герой

Это парк там незаконный - ни границы его не установлены, ни статус... Деревья под спил...

angry bird
502
angry bird

В городе активизировались всё мутные решалы. На землях лесхоза на Фиоленте, где судом аннулированы госакты, в т. ч. прокурора, опять идёт стройка,. Решения суда не исполнены, госакты не сданы, а перепроданы и поставлены на кадастровый учёт. Всё прекрасно с законами в Севастополе, зато губернатор пиарится,  аж оторопь берёт. 

Turn
36298
Turn

Когда вернётся Сталин ? Я бы посмотрел с удовольствием на этих уродов 

Устроительница
1794
Устроительница

Севприроднадзор в своём репертуаре! Умыл руки. Как удобно: не лес, не ООПТ -  творите, что хотите. А у нас разве есть какая-то другая структура, ответственная за любые зелёные зоны и их выявление? Просто слов нет.

Alex Korni
211
Alex Korni

Такая же история с пустырем у дома 26 по улице Шевченко. Развожаев лично обещал сделать там парковую зону, а на деле на  этом месте появился участок ИЖС, по видимому кого то из приближенных. "Обещать- не значит жениться"

serval73
749
serval73

А я вообще считаю , что все леса и парки Севастополя надо вырубить и отдать под частную застройку !! А все пляжи Севастополя надо забетонировать и отдать в частные руки !! 

Вот тогда и наступит рай в Севастополе - вот именно тогда !!! 

valkyrie_demon
81
valkyrie_demon

на КРТ мозги нужны..а там их нет, от слова совсем. Ни у кого. Зато ненасытное чувство - жрать, жрать и жрать...

 

Вот КРТ на вас не хватает!

 

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
117

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6467

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
348

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2296

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
781
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
47320

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
316

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11088

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
628

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1245

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2621