Новости Севастополя

В Севастополе сквозь парк начали прорастать участки ИЖС

Отыскать механизм их возникновения непросто.

Служба новостей ForPost

В парке каштанов, что в селе Осипенко, к удивлению севастопольцев возник земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

«Объясните, на каком основании в Осипенко в парке каштанов отмежеван и поставлен на учёт земельный участок под ИЖС в данном парке. Кадастровый номер 91:04:036001:1322. Немедленно примите меры! В настоящее время идут работы по возведению забора в части парка! Видимо, следующий этап – вырубка каштанов?! Почему вы как правительство Севастополя разбазариваете народное добро?!» – выражает беспокойство пользователь София Раф.

парк, застройка, земля

Скриншот из вк-сообщества Черный список Севастополь

В справедливости слов автора легко убедиться, изучив любую из доступных кадастровых карт. Указанный участок площадью 800 квадратных метров возник 1 апреля 2022 года, его кадастровая стоимость 1 055 320 рублей и 38 копеек.

Особо нового в том, что где-то в Севастополе среди лесопарка с краснокнижными растениями, на береговой линии или среди многоквартирных домов обнаружился участок под ИЖС или строительство чего-нибудь коммерческого, нет. Некоторую долю удивления вызывает то, что участок сформирован совсем недавно – то есть это не земельно-правовой реликт украинских времен.

В департаменте по имущественным и земельным отношениям сообщили, что по данному факту будет проведена проверка. Одновременно с этим в департаменте подчеркнули, что согласно генплану 2005 года (действующей градостроительной  документации) указанная зона относится к малоэтажной жилой застройке, а по принятым недавно правилам землепользования и застройки ПЗЗ – к зоне индивидуального строительства.

В департаменте архитектуры и градостроительства уточнили, что, по данным Севприроднадзора, указанный участок не входит в какую-либо особо охраняемую природную территорию, лесным участком не является, и потому вопросов к нему нет. Вопрос зеленых насаждений, успевших стать многолетними, остался не затронут.

Николай Сведски

6687
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
19
1211
19

к удивлению севастопольцев возник земельный участок...

Это все приезжие, местные такого никогда не сделают. Хотя постойте...

Serggio
27858
Serggio

На кадастровых картах участки сами по себе не появляются. У любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Везде есть чьи-то подписи. Было бы желание, как говорится.

Одновременно с этим в департаменте подчеркнули, что согласно генплану 2005 года (действующей градостроительной  документации) указанная зона относится к малоэтажной жилой застройке, а по принятым недавно правилам землепользования и застройки ПЗЗ – к зоне индивидуального строительства.

Похоже, проверка никаких нарушений не покажет. Незаконной окажется не стройка, а парк.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Вот КРТ на вас не хватает!

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Нет генплана-нет и проблем!

Vladdimir
1119
Vladdimir

Жульё рулит!

sev-gor-glav-dum
663
sev-gor-glav-dum

Парк? Это парк? Маленький клочок земли на котором пара десятком некраснокнижных деревьев - это парк? Вот навели истерику на пустом месте.

sev-gor-glav-dum
663
sev-gor-glav-dum

Скорее все эти возмущения идут от соседних участков, которые сами когда-то были разбиты на месте буйной растительности, возможно даже там такие же каштаны росли.Но это было давно и не правда, и вообще - им можно было, и вообще, когда они вырубали деревья на своих участках - то они очень рассчитывали на деревья на соседних участках, чтобы им было и участок свой, и парк небольшой рядышком - красота. Все как обычно :) Все горой за деревья, но только когда не затрагиваются свои интересы!

Йоланда
3613
Йоланда

to sev-gor-glav-dum:   Вы хоть одно дерево посадили и вырастили на нашей земле?

sev-gor-glav-dum
663
sev-gor-glav-dum

 

to sev-gor-glav-dum:   Вы хоть одно дерево посадили и вырастили на нашей земле?

 Конечно, не переживайте. А еще я не бросаю мусор. даже если рядом нет урны. И вообще я очень хороший человек.

город Герой
283
город Герой

Это парк там незаконный - ни границы его не установлены, ни статус... Деревья под спил...

angry bird
502
angry bird

В городе активизировались всё мутные решалы. На землях лесхоза на Фиоленте, где судом аннулированы госакты, в т. ч. прокурора, опять идёт стройка,. Решения суда не исполнены, госакты не сданы, а перепроданы и поставлены на кадастровый учёт. Всё прекрасно с законами в Севастополе, зато губернатор пиарится,  аж оторопь берёт. 

Turn
36298
Turn

Когда вернётся Сталин ? Я бы посмотрел с удовольствием на этих уродов 

Устроительница
1860
Устроительница

Севприроднадзор в своём репертуаре! Умыл руки. Как удобно: не лес, не ООПТ -  творите, что хотите. А у нас разве есть какая-то другая структура, ответственная за любые зелёные зоны и их выявление? Просто слов нет.

Alex Korni
211
Alex Korni

Такая же история с пустырем у дома 26 по улице Шевченко. Развожаев лично обещал сделать там парковую зону, а на деле на  этом месте появился участок ИЖС, по видимому кого то из приближенных. "Обещать- не значит жениться"

serval73
824
serval73

А я вообще считаю , что все леса и парки Севастополя надо вырубить и отдать под частную застройку !! А все пляжи Севастополя надо забетонировать и отдать в частные руки !! 

Вот тогда и наступит рай в Севастополе - вот именно тогда !!! 

valkyrie_demon
81
valkyrie_demon

на КРТ мозги нужны..а там их нет, от слова совсем. Ни у кого. Зато ненасытное чувство - жрать, жрать и жрать...

 

Вот КРТ на вас не хватает!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2538

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3946

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5755

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4134

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6254

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7112

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4767

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543