Севастополь

В Севастополе военный случайно выстрелил в сослуживца

Выданное оружие оказалось и правда боевым.

В Севастополе военный случайно выстрелил в сослуживца
Фото:
Минобороны РФ
Фото носит иллюстративный характер

В Севастополе рядовой Н. в апреле 2022 года выстрелил в сослуживца, причинив тяжкий вред его здоровью. Как сообщила пресс-служба Севастопольского гарнизонного военного суда, Н. решил проверить исправность выданного ему АК-74. Для чего военный присоединил снаряженный магазин, передернул затвор и нажал на спусковой крючок. Пуля попала в Г., боевого товарища Н., закономерно причинив тяжкий вред его здоровью.

На суде Н. признал себя виновным в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем за собой причинение тяжкого вреда здоровью. Уже бывший рядовой был наказан штрафом в 50 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ранее ForPost писал о другом случае, в марте 2021 года старшина Антон М. был признан виновным в нарушении правил эксплуатации военного морского транспорта, повлёкшем тяжкий вред здоровью человека. Разогнавшись до неположенных скоростей в Севастопольской бухте, старшина врезался в другую лодку, из-за чего его боевой товарищ выпал за борт и получил серьезный перелом бедра.

Ранее за хищение вверенного имущества с целью добычи палладия, серебра и золота был осуждён бывший мичман. Другой военнослужащий только притворялся мичманом при помощи поддельного диплома — а на деле оказался обычным матросом.

Николай Сведски

6130
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Причал
135

Дико извиняюсь. Как информация о выстреле в апреле может помочь севастопольцам или успокоить их нервы. Слово "выстрелил", в заголовке, сейчас  "очень успокаивает".

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Зачем вообще об этом писать!!! лучше о подвигах ребят писать и о их нуждах на СВО...

Profile picture for user Вентура
4467

to Татьяна Старчикова (Голубь)

Зачем вообще об этом писать!!! лучше о подвигах ребят писать и о их нуждах на СВО...

О подвигах ребят каждый день пишут, а вот о нуждах ... Вы не читали Закон? должны и имеют право знать их начальники. Освещая же нужды на СВО - можно попасть под статью о дискредитации.

Profile picture for user Вентура
4467

В Севастополе рядовой Н. в апреле 2022 года выстрелил в сослуживца, причинив тяжкий вред его здоровью. Как сообщила пресс-служба Севастопольского гарнизонного военного суда, Н. решил проверить исправность выданного ему АК-74. Для чего военный присоединил снаряженный магазин, передернул затвор и нажал на спусковой крючок. Пуля попала в Г., боевого товарища Н.,

Довольно банальный случай при неправильном обращении с оружием. Или недоучили или неправильно учили. Или солдат был не совсем "правильный". Подробностей мы не знаем.

А статья довольно запоздалая, как уже отмечали форумчане. Да и вряд-ли те, кто готовит к бою солдат, ее прочитают.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Очень не справедливо осудили. Первое, должен нести ответственность тот кто выдал боевое оружие человеку, которые не имеет навыка с ним обращаться. Второе, если навык имелся, то надо судить того, кто этот навык преподал. Как это он делал в суде разберутся. В общем, как всегда начальники "отмазались", нашли крайнего.

Profile picture for user ulogin_yandex_1403153823
3

Касательно фото, которые используют уважаемые авторы статей, в частности Николай Сведски, желательно, чтобы изображение на фото или рисунке соответствовало содержанию статьи: автор написал - "АК-74", но на фото - вообще не автомат, а ручной пулемёт! Форпосту на несоответствие обращали внимание не один раз. Главному редактору желательно принять это к сведению.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Денис Михайловский:  это пулемёт, рпк это другое

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

 Для чего военный присоединил снаряженный магазин, передернул затвор и нажал на спусковой крючок

 Для того, что бы дебил - командир научил правилам обращения с оружием остальных! Тот, кто доверил оружие идиоту, должен нести такую же ответственность, только 50000 как -то слабовато....

Profile picture for user Остряки
4435

А статья довольно запоздалая, как уже отмечали форумчане. Да и вряд-ли те, кто готовит к бою солдат, ее прочитают.

Согласен на все сто. У нас на службе тоже не раз были такие случаи, когда разряжали оружие в карауле и случайно стреляли. Правда для этой процедуры есть специальное место защищённое мешками с песком. Люди уставшие на автомате, должны были отсоединить магазин, передернуть затвор, чтобы убедится что нет патрона в патроннике и нажать спуск, кто случайно не путал хорошо заученные действия местами пусть бросят в него камень. Когда приползаешь с мороза с мыслью поскорей бы в тепло и поспать после четырех часов караула, ещё и не то можешь сотворить. Никогда нельзя направлять оружие на людей, может правда рикошет.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Елена Чернышёва (Остроносова):  

АК-74 никого не смутил?

раскройте тайну!

Profile picture for user Сажатель
1169

Подобный случай был в конце 80-х в в/ч на Дергачах между матросами, но там смертью закончилось... Ничему не учатся!!!

Profile picture for user komandor
6206

to Елена Чернышёва (Остроносова):  

вааще не смутил! во-первых, каких только раритетов в нашей армии не выдают, а во-вторых (и скорее всего, так и есть) любимец публики Николя Сведски просто забыл к наименованию автомата прибавить буковку "М" после цифирок. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
777

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3781