Севастополь

В Севастополе военнослужащие «майнили крипту» на наркотиках

Действия злоумышленников координировал куратор.

В Севастополе военнослужащие «майнили крипту» на наркотиках
Фото:
pxhere.com

Севастопольский гарнизонный военный суд приговорил к 6 годам заключения двоих военнослужащих, промышлявших распространением наркотиков. 

Как выяснили военные следователи, сержант запаса Дмитрий Ф. и матрос Александр Г., ранее проходивший военную службу по контракту в одной из войсковых частей, делали закладки с наркотиками, сообщали клиентам их координаты и получали за это оплату в биткоинах.

В 2018 году злоумышленники в интернете познакомились с неким мужчиной, который рассказал им, как можно заработать на распространении наркотиков. Собеседник сообщил им правила конспирации, методы создания тайников и порядок начисления криптовалюты за работу. Личность «куратора» пока не установлена, по нему возбуждено отдельное уголовное дело, сообщили в военном следственном управлении СК РФ по Черноморскому флоту.

В мае прошлого года злоумышленники получили первое задание – забрать в указанном районе города более 2,8 граммов наркотического вещества, расфасовать и разложить по тайникам. Пока Александр Г. занимался оборудованием закладок, Дмитрий Ф. через мессенджер сообщал клиентам точные координаты с указанием веса наркотического вещества в закладках. Оплату за работу они получали на электронные счета в биткоинах.

Второй раз на дело подельники вышли в июне того же года. На этот раз им необходимо было сбыть крупные партии разных наркотиков в Ялте и Алуште. Из 234 граммов они успели забрать и расфасовать 35 грамм по 52 пакетикам. Однако, когда они намеревались сделать закладки, их остановили полицейские. Осмотрев автомобиль злоумышленников, они обнаружили пакетики с наркотиками и забрали их. Позже правоохранители изъяли и сделанные подельниками ранее закладки.

В августе этого года судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда апелляционным определением оставила без изменений предыдущий приговор суда – он вступил в силу. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительной колонии строгого режима.

Полина Ласькова

9233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user sevpro
1416

Майнить - значит добывать с помощью компьютера, а тут банальная продажа с использованием криптовалюты.

Profile picture for user sevpro
1416

to Чудоюдо:  Надо же, как российскую армию обидели. На момент совершения они были военностлужащими, иначе бы военный суд не рассматривал. А российской армии самой нужно заботится о своей чести, а то одни наркотой торгуют, другие людей на улицах избивают.

Profile picture for user К-5
6461

Раз растёт преступность, значит людям недоплачивают и они начинают искать заработок. 

Это проходили в 90-х. и до 2000-х

Profile picture for user partizzan76
2773

to К-5:  так точно! Лучше и не скажешь. Особенно в Севастополе с денежным содержанием пошёл перекос и у кого есть голова не идти в криминал, хотя бы таксуют. Это и полиции также касается. Но все равно не есть хорошо...

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Сейчас командиры частей чувствуют себя царьками: что хочу, то и ворочу, а подчиненных считают своими холопами. - контроля-то нет. Главное, чтобы выполнялась поставленная задача боевой подготовки, а какими методами это будет достигнуто никого не волнует: жизнью, здоровьем, деньгами,- а вышестоящие закрывают на это глаза. А почему бывшие, так. если против действующих возбуждают уголовное дело, то их сразу же увольняют в независимости от того, доходит дело до суда или нет, решения суда; умудряются даже увольнять задним числом иногда по сговору с ВП, а потом говорят: так это не наше дело, они ведь гражданские - вот и приказик есть об увольнении за день до задержания.

Profile picture for user kostoprav
6245

теперь понятно становится, откуда у некоторых военнослужащих доходы берутся на дорогие машины

Profile picture for user val61
1368

to kostoprav:  Военные получают достаточно и в т.ч. для дорогих машин из числа офицеров. Не надо по уродам ,по единичным случаям делать поспешные выводы.

Profile picture for user _walker
153

 

Раз растёт преступность, значит людям недоплачивают и они начинают искать заработок.  Это проходили в 90-х. и до 2000-х

Это не от заработка зависит, а от наличия совести.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Понятно, никакого отбора нет. В ВС берут кого попало, возможно, тоже за деньги, ведь где ещё можно "получать достаточно."

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3928

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1277

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1219

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3743