Новости Севастополя

В Севастополе военнослужащие «майнили крипту» на наркотиках

Служба новостей ForPost

Действия злоумышленников координировал куратор.

В Севастополе военнослужащие «майнили крипту» на наркотиках
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Севастопольский гарнизонный военный суд приговорил к 6 годам заключения двоих военнослужащих, промышлявших распространением наркотиков. 

Как выяснили военные следователи, сержант запаса Дмитрий Ф. и матрос Александр Г., ранее проходивший военную службу по контракту в одной из войсковых частей, делали закладки с наркотиками, сообщали клиентам их координаты и получали за это оплату в биткоинах.

В 2018 году злоумышленники в интернете познакомились с неким мужчиной, который рассказал им, как можно заработать на распространении наркотиков. Собеседник сообщил им правила конспирации, методы создания тайников и порядок начисления криптовалюты за работу. Личность «куратора» пока не установлена, по нему возбуждено отдельное уголовное дело, сообщили в военном следственном управлении СК РФ по Черноморскому флоту.

В мае прошлого года злоумышленники получили первое задание – забрать в указанном районе города более 2,8 граммов наркотического вещества, расфасовать и разложить по тайникам. Пока Александр Г. занимался оборудованием закладок, Дмитрий Ф. через мессенджер сообщал клиентам точные координаты с указанием веса наркотического вещества в закладках. Оплату за работу они получали на электронные счета в биткоинах.

Второй раз на дело подельники вышли в июне того же года. На этот раз им необходимо было сбыть крупные партии разных наркотиков в Ялте и Алуште. Из 234 граммов они успели забрать и расфасовать 35 грамм по 52 пакетикам. Однако, когда они намеревались сделать закладки, их остановили полицейские. Осмотрев автомобиль злоумышленников, они обнаружили пакетики с наркотиками и забрали их. Позже правоохранители изъяли и сделанные подельниками ранее закладки.

В августе этого года судебная коллегия по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда апелляционным определением оставила без изменений предыдущий приговор суда – он вступил в силу. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительной колонии строгого режима.

Полина Ласькова

9287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Сейчас командиры частей чувствуют себя царьками: что хочу, то и ворочу, а подчиненных считают своими холопами. - контроля-то нет. Главное, чтобы выполнялась поставленная задача боевой подготовки, а какими методами это будет достигнуто никого не волнует: жизнью, здоровьем, деньгами,- а вышестоящие закрывают на это глаза. А почему бывшие, так. если против действующих возбуждают уголовное дело, то их сразу же увольняют в независимости от того, доходит дело до суда или нет, решения суда; умудряются даже увольнять задним числом иногда по сговору с ВП, а потом говорят: так это не наше дело, они ведь гражданские - вот и приказик есть об увольнении за день до задержания.

val61
1421
val61

to kostoprav:  Военные получают достаточно и в т.ч. для дорогих машин из числа офицеров. Не надо по уродам ,по единичным случаям делать поспешные выводы.

val61
1421
val61

to К-5:  Это не заработок,а криминал.

_walker
154
_walker

 

Раз растёт преступность, значит людям недоплачивают и они начинают искать заработок.  Это проходили в 90-х. и до 2000-х

Это не от заработка зависит, а от наличия совести.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Понятно, никакого отбора нет. В ВС берут кого попало, возможно, тоже за деньги, ведь где ещё можно "получать достаточно."

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1412

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
819

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2386

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1834
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1657

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3984

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2401

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1205

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
710