Новости Севастополя

В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
Фото:
Евгения Константинова

В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал

Служба новостей ForPost

По благословению Севастопольского благочинного протоиерея Сергия совместно с отделом по работе с личным составом Черноморского флота в военно-морской школе (ВМШ) младших специалистов ЧФ РФ впервые состоялся Рождественский бал.

Командир части, где готовят не только водолазов для всего Военно-Морского флота России, но и специалистов войскового питания и аварийно-спасательных и судоподъемных работ (такелажники) капитан 3 ранга Евгений Клинков дал соответствующие указания для организация бала. Самое деятельное участие в его подготовке и проведении принял заместитель начальника ВМШ по работе с личным составом капитан-лейтенант Василий Гренадёров. В танцевальной программе праздника участвовало 34 пары.

Инициатором и организатором бала традиционно стала общественная организация «Центр Адмирала флота Российского Федора Ушакова». Постоянные помощники и участники бала - творческие коллективы Дома офицеров флота: хореографический ансамбль «Бригантина» (художественный руководитель Ирина Кононова) и школа сценического искусства «Грация» (руководители Елена Дадыкина и Ольга Огреба). Выступления этих коллективов всегда тепло принимаются моряками и их встречают, как старых, хороших знакомых.

Приветственным словом бал открыл начальник отделения по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом ЧФ иерей капитан 1 ранга запаса Михаил Мамаев. Он пожелал участникам и гостям достойно провести все 12 святочных дней от Рождества до Крещения Господня, чтобы радость Христова Рождества наполнила сердца всех людей миром и любовью, чтобы отогревались наши души, и мы умели радоваться каждому дню, делились этой радостью с другими.

Танцы «Русская сторонка» и «Снеговики» помогли создать атмосферу святочных народных гуляний. А дополнили ее колядки в исполнении сестричек Романовых: десятилетней Марины, семилетней Ангелины и четырёхлетней Елизаветы. День рождения Иисуса Христа – праздник семейный. Это радость и для детей и для взрослых. Этой радостью и пришли поделиться в гости к младшим специалистам флота севастопольский клуб исторического бального танца «Возрождение», учащиеся школы № 35 и православной школы «Мариамполь».

Из отзывов моряков:

« Мне понравилось. Было замечательно!»

«Все было просто СУПППЕР!!!»

«Большое спасибо! Прекрасный бал! Надеюсь, это будет прекрасной традицией на многие года». (Матрос Гребешков)

«Свет Рождества! Ура! Ура! Ура!».

Хочется особо отметить активность и таланты моряков.

За небольшой репетиционный период ребята освоили незнакомые для них исторические бальные танцы - па де грас, испанский вальс, берлинскую польку, русскую кадриль, польку-галоп.

Под руководством старшины 2 статьи Марселя Зарипова матросы Амаль Киримов, Александр Потапов, Дмитрий Погорелов и другие красиво оформили зал и украсили елку, приготовили рождественские подарки и номера художественной самодеятельности, которые стали приятной неожиданностью для гостей. Дружными аплодисментами были приняты песни в исполнении матросов Виктора Пахомова и Павла Свистунова, а световое акробатическое шоу матроса Дмитрия Погорелова вызвало всеобщий восторг и восхищение. Благодаря стараниям и профессионализму опытного звукооператора главного корабельного старшины контрактной службы Алексея Частникова была создана атмосфера сказки и рождественского чуда. Стоит отметить, что в числе моряков были представители разных национальностей и религий. Но это ничуть не помешало празднику. Наоборот, способствовало сплочению коллектива.

Из отзывов моряков:

«Рождественский бал теплый, радостный, грациозный, красивый. Спасибо!!!»

«Огромное СПАСИБО! Просто СУПЕР!!! Желаю процветания. Приходите еще. Ждем!»

«Все было здорово. Мы хотим еще, хоть иногда, такое проводить. Мы все счастливы!!!» (Матрос Юрий Ивонин)

Веселые конкурсы «Выбери меня», «Рождественский подарок», «Рождественская звездочка» дополнили праздничную атмосферу бала.

Разный возраст участников помогал созданию непринужденной семейной обстановки, проявлению взаимопомощи и поддержки, возрождению высокой культуры общения между мужчиной и женщиной. Благодаря бальному этикету и историческим танцам в матросах пробуждались галантные кавалеры. На протяжении всего бала чувствовалась радость и гордость за наших моряков.

Из отзывов участниц бала:

«Моряки душу положили, чтобы подарить нам радость. Радость обрушилась на нас лавиной». (Наталья Гуляева)

«Добрый, рождественский вечер. Замечательный праздник. Юноши – настоящие рыцари». (Елена Головкова)

Неожиданным сюрпризом для всех стал торжественный марш моряков под строевую песню школы водолазов вокруг рождественской ёлки. Он прошел под бурные аплодисменты.

В этот вечер во всем чувствовалась сплоченность и сила российского флота. Праздник удался!

Из отзывов моряков:

«Мы в ответе за мирное море… Пусть все будет хорошо…»

«Большое спасибо за проведенное время. Это было чудесно. Много эмоций, сильных и теплых чувств. Жизнь стала лучше. Приходите ещё». (Матрос Андрей Марков)

В своём заключительном слове помощник благочинного Севастопольским округом протоиерей Стефан Сломчинский поблагодарил всех участников бала за отклик и сердечное тепло, и ещё раз обратился ко всем с Рождественским приветствием: «Христос рождается!» И в ответ прозвучало: «Славим Его!»

Рождественский бал хоть и прошел впервые, но удался. Первый блин не вышел комом, считают командир части капитан 3 ранга Евгений Клинков и его заместитель по работе с личным составом капитан-лейтенант Василий Гренадёров.

-Более того, такие балы мы планируем проводить и в дальнейшем, - говорит Василий Гренадёров, - естественно с участием и поддержкой Севастопольского благочиния, отделения по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом ЧФ, творческих коллективов Севастопольского Дома офицеров ЧФ и общественной организации «Центр Адмирала флота Российского Федора Ушакова».

Заместитель председателя ОО «Центр Адмирала флота Российского Федора Ушакова» Лия БЫСТРИЦКАЯ,

Владимир ПАСЯКИН.

Фото Евгении Константиновой

 

В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
В Севастополе в военно-морской школе младших специалистов прошел Рождественский бал
2630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Отличное начинание! Традиции Рождественских балов должны возрождаться.

Черное море
11253
Черное море

to ВасЯлиса26 (Севастополь) Отличное начинание! Традиции Рождественских балов должны возрождаться.

Согласен! С Вами трудно не согласиться. Молодцы организаторы бала, постарались. И ценно, что сделано не для высшего комсостава, а для простых матросов. Они не раз добрым словом вспомнят это мероприятие

Silen
41
Silen

Спасибо за красивое мероприятие

asha
6
asha

Сам присутствовал на этом мероприятии с внучкой. Было здорово.

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
2191

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2447

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
434

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1390

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4121

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1954
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1689

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56271

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
764

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4861

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1442

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2736