Севастополь

В Севастополе в ход идут ножи и топоры

В суд ушли сразу два таких дела в Нахимовском районе.

В Севастополе в ход идут ножи и топоры
Фото:
Pxhere

«Не выходи из комнаты», — советовал поэт тем, кто хочет застраховать себя от неприятностей. Однако жизнь показывает, что собственное жильё давно перестало быть крепостью.

Сразу два дела о нападении на жителей Севастополя переданы на днях в Нахимовский районный суд. В первом речь идёт о разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище. Как говорится в обвинительном заключении, это преступление совершил уроженец Донецкой области, среди ночи вломившийся в дом 75-летней женщины. При себе у негодяя был топор, которым он нанёс потерпевшей удар по голове. Результатом стал тяжкий вред здоровью пожилого человека.

Назвать злоумышленника последователем Раскольникова, судя по сообщению пресс-службы городского суда, было бы несправедливостью по отношению к герою Достоевского. И не только потому, что современный разбойник далеко не молод. Похищенные у бабушки 1650 рублей он, не задаваясь лишними вопросами, потратил на выпивку.

Об этом происшествии правоохранители сообщали в ноябре 2022 года. Однако в ходе следствия изменились как сумма похищенного (с 500 до 1650 рублей), так и квалификация преступления. По ч.4 ст. 162 УК РФ подсудимому грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Второй случай, приведший 61-летнего преступника на скамью подсудимых, произошёл в октябре 2022 года в частном доме на ул. Карла Либкнехта. Как пояснила пресс-служба ведомства, и подсудимый, и потерпевший стали жителям Севастополя недавно. Конфликт между ними достиг такого накала, что в качестве аргумента был использован нож. Удар в живот также обернулся причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

За совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия), вспыльчивый гражданин может получить до 10 лет лишения свободы.

Елена Макарова

3042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Иван Петровский
671

Уроженец Донецкой области, теперь значит это "новый русский"? И много таких уроженцев нынче у нас проживает? А нельзя ли ему это... с гражданством в обратку пустить? После того, как отсидит?

Profile picture for user valkyrie_demon
81

да погодите..это только цветуечки. Ягодки все впереди. Что хотели - то и получать будем. Жаль, что мнение обычных граждан на предмет: хотим ли мы этих "новых русских" в своем городе лицезреть и жить с ними на одной территории. Я не имею ввиду настоящих беженцев:детей, стариков, кто потеряли все, а имею ввиду всякую дрянь, понаехавшую.

Profile picture for user valkyrie_demon
81

очень много.уже.

Уроженец Донецкой области, теперь значит это "новый русский"? И много таких уроженцев нынче у нас проживает? А нельзя ли ему это... с гражданством в обратку пустить? После того, как отсидит?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
287

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
321

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26836

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2284

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9341

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11574