Новости Севастополя

В Севастополе в двух детских садах открылись новые учебные группы

Служба новостей ForPost

В дошкольных учреждениях Гагаринского района – прибавление. В четверг, 20 декабря, сразу два детских сада открыли новые учебные группы. В 116 дошкольном учреждении стало больше на 40 воспитанников. А в Центре развития и оздоровления детей открыли группу для 20 малышей.

Торжественное открытие начинается со встречи гостей. Здесь все, как полагается: и каравай, и красная лента. Перерезать решили коллективно.

Еще одно усилие – и ленточка наконец-то разрезана. Можно идти на экскурсию. Осмотрев свежеотремонтированные комнаты, зампредседателя Севастопольской городской госадминистрации принимается за раздачу подарков.

Но лучший подарок – это сами группы. Здесь все новое – от мебели до посуды. Раньше эти помещения в 116-м детском саду арендовала частная школа. Теперь они используются по прямому назначению. Две группы рассчитаны на 40 человек: одна - для детей от 4-х до 6, вторая – для четырехлетних малышей.



ОЛЬГА БЕРЁЗА, заведующая детским дошкольным учебным учреждением № 116:

«Открытие этих групп позволило нам решить полностью проблему с очередностью в наше дошкольное учреждение среди детей 5-6-го года жизни.И примерно на половину мы убираем очередь детей 4-го года жизни. И хотим сказать спасибо и городу, и Гагаринскому району за ту помощь, которая нам была оказана».



Открытие новой группы в Центре развития и оздоровления детей также начинается с экскурсии. Внимание – каждой комнате…

И для этого детского сада подготовлены подарки – для игр и обучения. Это уютное помещение станет вторым домом для 20-ти трехлетних малышей. Помощь в обустройстве новой группы оказали не только городские власти, но и родители.

СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВИЧ, заведующая дошкольным учебным учреждением «Центр развития и оздоровления детей:

«У нас это было помещение, в котором занимались специалисты индивидуально с детьми, а поскольку оно рассчитано на целую группу, использовалось оно не по назначению. Сделав там капитальный ремонт, приобретя необходимое оборудование плюс средства, выделенные региональной программой – и стало возможно открытие этой группы».



НИКА

Тебе тут нравится?-Да! -А почему? -Тут я в садик хожу…

ЯНА ТУМАНОВА, мама

Очень красиво, очень светло, мы очень рады, что мы наконец идем в садик.



Таким образом, очередь в это учебное заведение сократилась, но не исчезла. Слишком уж велик список желающих.



СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВИЧ, заведующая дошкольным учебным учреждением «Центр развития и оздоровления детей»

«У нас порядка 300 детей стоят на очереди разного возраста. Но тут же есть детки, которые только родились и стали на очередь – их тоже боле ста. Есть детки от года до 2-х, которые ждут, что они поступят в следующем году – их тоже много. Мало у нас деток 5-6-го года, потому что мы стараемся сразу таких детей брать в детский сад».



По словам Сергея Савенкова, в этом году в Севастополе удалось открыть больше 40 дополнительных групп – а это больше тысячи новых мест.

СЕРГЕЙ САВЕНКОВ, первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

«Мы сейчас ведем переговоры с инвесторами, чтобы на ул.Н.Музыки они садик на 250 мест городу отдадут. Мы стремимся к тому, чтобы вообще исключить очередь в детские дошкольные заведения, и за 2012 год очередь в детские сады в нашем городе сократилась больше, чем в 2 раза».



Полностью ликвидировать очереди в детские сады планируют к 2014 году. - передает НТС

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
пентагон
6462
пентагон

Такое впечатление, что чиновнику не чем больше заняться.Ходит по дошкольным учреждениям, мается.
Чем занимается профильный чиновник-Заец И.М.?Или уже отмаелась,бедолага.Лучше бы занялись бюджетными слушаниями.

sevoleh
439
sevoleh

сколько отслюнявили родители?

Foxy
99
Foxy

сколько отслюнявили родители? На sevnews.info написали , что по пять тысяч. Это каких-то сто тысяч. И плюс сами родители делали ремонт. Прикольненько так получилось.

-vlad-
1396
-vlad-

почему вышеванки гуцульские, а не тельняшки.

совсем попутали

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3830

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4962

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6084
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5812

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2951

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6356

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5856

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2739

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3459