Лента новостей

Севастополь

3135
15

В Севастополе установили памятник Степану Неустроеву

Внешнее сходство с героем подтвердила его дочь.
ForPost - Новости : В Севастополе установили памятник Степану Неустроеву
Фото: Правительство Севастополя

В Севастополе открыли бюст Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева. Монумент установили в сквере, который носит его имя, в районе проспекта Октябрьской Революции, говорится в сюжете телекомпании «НТС»

Бюст создал скульптор из Ростова-на-Дону по фотографиям из семейного архива. Заказчиком выступило региональная общественная организация «Союз героев города-героя Севастополя». Организация получила грант в сумме 2 млн рублей от правительства Севастополя.

Сходство с героем удалось скульптору не сразу, но после того как дочь Степана Неустроева Татьяна поделилась с ним фотографиями отца из семейного архива, она узнала в бюсте своего папу.

«Для меня он был моим любимым и родным человеком. Просто папа. Самый лучший в мире отец, а потом уже самый лучший в мире дедушка. Потому что, пройдя вот такие суровые испытания, он всё равно оставался я очень хорошим, добрым человеком, позитивным и с чувством юмора. Для него самое главное было – это его семья», - поделилась Татьяна.

Присутствующий на открытии губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил благодарность общественности города за этот проект.

«Вы знаете, он, как никогда своевременен. Сегодня, когда мы вновь вынуждены бороться с нацизмом, такие люди как Неустроев дают веру, надежду и понимание, что наше дело правое», – сказал он.

Напомним, в 1945 году Степан Неустроев командовал 1-м батальоном 756 стрелкового полка 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Последние годы своей жизни Степан Неустроев провёл в Севастополе. Он ушёл из жизни в 1998 году. Его именем названа общеобразовательная школа № 37 и площадь в Гагаринском районе.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/08/2022 в 12:15

Было бы лучше установить памятник Герою Советского Союза  Неустроеву вместо памятника Шевченко!

Статую Шевченко отправить на улицу Шевченко.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5850
madagarova (Севастополь)
- 14/08/2022 в 12:20

Памятник, бюст, монумент... Вы уж разберитесь. Это не тождественные понятия.

Организация - существительное женского рода, а потому "выступила" и не может "выступило".

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 14/08/2022 в 13:07

Ну наконец-то. Слава герою! Жаль, что это произодло так поздно

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/08/2022 в 16:42

Слава народу Победителю! 

Слава комбату С. Неустроеву

Аватар пользователя Поляков
постов:
49
Поляков ()
- 14/08/2022 в 18:26

  Хорошему  человеку - прекрасная память! Это настоящий комбат  Великой победы. В одном из фильмов, посвященных Великой Отечественной войне ( кажется "Освобождение" ), сыгран эпизод водружения знамени Победы. Там есть комбат Неустроев. В восьмидесятые годы  мне посчастливилось его увидеть. В большой лекционной  аудитории СПИ  он рассказывал студентам  о войне. Запомнился очень скромным, достойным человеком. 

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 14/08/2022 в 19:40

 

Ну наконец-то. Слава герою! Жаль, что это произодло так поздно

 Лучше поздно, чем никогда. С 2005 года жильцы Путинских домов (17 и 21) боролись против строительства торгового центра, а затем 10-этажного жилого дома с подземной парковкой на этом месте и вышли с инициативой в Правительство Севастополя создать тематический сквер имени С.Неустроева с перспективой установки бюста Герою. Тома многолетней переписки с местной властью и даже выше. Эскизный проект сквера предложен тоже жильцами. Спасибо Д.А. Полковникову,, скульптору и должностным лицам, поддержавшим проект.. Бюст открыли, но проблемы остались. Установлены не работающие фонари, после благоустройства стала образовываться огромная лужа на придомовой дороге. Высаженные туи засохли (осталось из 20 шт. всего 2). Территория отдана в бессрочное пользование "Паркам и скверам" Однако, нет цветников, дополнительного озеленения. И в конце концов закончить вторую очередь комплексного благоустройства прилегающей к домам  территории по разработанной проектно-сметной документации (завершить благоустройство было обещано в IV квартале 2021 г.) Возникла еще одна проблема. Предприниматели на лошадях, следующие в Парк Победы по газонам и дорожкам сквера, вытаптывают траву и разбивают мощение сквера.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/08/2022 в 21:45

Комбат Степан Андреевич Неустроев достоин не бюста, а полнофигурного  бронзового памятника - ибо такой подвиг  на века...Печальна практика установки типовых бюстов. Ведь они ничего не расскажут потомкам. Однако, целая плеяда бронзовых бытовых сценок неведомых авторов угнездилась на проспекте Октябрьской революции...А такому герою - бюст? 

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 14/08/2022 в 22:32

 

Комбат Степан Андреевич Неустроев достоин не бюста, а полнофигурного  бронзового памятника - ибо такой подвиг  на века...Печальна практика установки типовых бюстов. Ведь они ничего не расскажут потомкам. Однако, целая плеяда бронзовых бытовых сценок неведомых авторов угнездилась на проспекте Октябрьской революции...А такому герою - бюст? 

 Печальная практика пройти все бюрократические ступеньки ада, чтобы установить даже бюст.

Аватар пользователя Yuras
постов:
979
Yuras (Севастополь)
- 15/08/2022 в 9:45

Сходство с героем удалось скульптору не сразу, но после того как дочь Степана Неустроева Татьяна поделилась с ним фотографиями отца из семейного архива, она узнала в бюсте своего папу.

Как понять эту фразу???

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 15/08/2022 в 10:24

to Yuras:  Это значит скульптор выполнил бюст максимально приближенный к фото. Раз дочка посмотрев на бюст узнала в нем отца.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:02

И когда уже уберут памятник Шевченко на одноименную улицу. В настоящее время стояние его перед госучреждением РФ это просто насмешка, учитывая какой смысл придавали ему дарители.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:07

Да и большие буквы с названием страны-террориста по всему фасаду на гостинице напротив матросского клуба РФ как-то не к месту. Верните гостинице первоначальное название!!!

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:09

Кстати, в Симферополе тоже есть гостиница  с таким названием, но там скромная табличка при входе.

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
125
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 15/08/2022 в 11:21

 

Было бы лучше установить памятник Герою Советского Союза  Неустроеву вместо памятника Шевченко!Статую Шевченко отправить на улицу Шевченко.

Памятник Шевченко отправить во Львов,  как "одуванчик".

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 16/08/2022 в 10:26

 Верните гостинице первоначальное название!!!

"Алые паруса" - первоначальное название...В фойе сохранилась и мозаика на эту тему. Токсичные названия с неким  недогосударством   вызывают когнитивный диссонанс. Ретро кинотеатр из этой же серии...