Севастополь

В Севастополе «обелят» еще четыре проблемных многоэтажки

Как именно это будет – разбирались с прокуратурой.

В Севастополе «обелят» еще четыре проблемных многоэтажки
Фото:
НТС
Проблемный дом на Восточной улице

Ещё четыре здания украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию – как сообщает НТС, речь идет о домах по адресам ул. Восточная, 22, ул. Восточная, 7, ул. Тульская, 5 и ул. Горпищенко, 37.

Конкретные пути решения обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства под председательством заместителя прокурора города Андрея Жугина.

Многоквартирные дома по Тульской и Восточной возводились, соответственно, ЖСК «Крым-А» и ЖСУ «Нова» до марта 2014 года с привлечением средств более 50 граждан. Здания построены, но кооперативами вплоть до настоящего момента не решены вопросы благоустройства и организации парковочных мест, что препятствует вводу домов в эксплуатацию.

Застройщикам было рекомендовано провести эти мероприятия до конца текущего года.

Многоквартирный дом по улице Восточной, 22 возводился ЖСК «Коралл» с привлечением средств более 40 граждан. Несмотря на наличие документации, подтверждающей ввод объекта в эксплуатацию, необходимый земельный участок сформирован не был, а, значит, жильцы не могут оформить права на квартиры.

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.

Многоквартирный дом по ул. Горпищенко, 37 возведен на основании разрешения на строительство от 1994 года. Вместе с тем в установленном законом порядке дом в эксплуатацию не введен до настоящего времени.

Стоит отметить, что у людей, живущих по соседству с некоторыми домами, которые межведомственная группа намерена ввести в эксплуатацию, категорически иная позиция. Так, по мнению соседей дома 22 по улице Восточной, строение вообще не имеет права на существование, поскольку оно построено на приусадебном участке, да к тому же без необходимых документов. Владельцы земельных участков по соседству с внезапной многоэтажкой тоже могут испытать разочарование. Как отметил один из таких землевладельцев, «люди на балконах будут плевать на мой участок и смотреть мне в окна».

Дом на Тульской, 5 имеет не менее громкую славу. Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность. Член севастопольского штаба ОНФ Иван Комелов тогда заявил, что конкретная ситуация с участком по Тульской, 5 в очередной раз подтвердила несостоятельность существующего регламента проведения публичных слушаний.

Николай Сведски

4006
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Здания построены, но кооперативами вплоть до настоящего момента не решены вопросы благоустройства и организации парковочных мест, что препятствует вводу домов в эксплуатацию.

Если причины такие смешные, здания легко и молча были бы введены в эксплуатацию.  

Несмотря на наличие документации, подтверждающей ввод объекта в эксплуатацию, необходимый земельный участок сформирован не был, а, значит, жильцы не могут оформить права на квартиры.

Участка не было, а в эксплуатацию введен. Как такой вопрос решать?

Очень просто: Развожаев поручил Жукалову исправить "недочеты" в ходе специальной работы: 

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.

Многоквартирный дом по ул. Горпищенко, 37 возведен на основании разрешения на строительство от 1994 года. Вместе с тем в установленном законом порядке дом в эксплуатацию не введен 

Так мутно, что даже повод узаконивания не придумали.

Тульская, 5. Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность.

Жукаловцы протолкнули решение по публичным слушаниям обманом, используя административный ресурс и договоренности с застройщиками.

Вывод: нет ничего абсолютно незаконного, всегда власти подыграют ими выбранной стороне конфликта, поддержат наглого, вороватого, беспринципного. Нам постоянно дается четкий сигнал: не будьте дураками, не надо выполнять правила, законы, порядок.

Profile picture for user strelec
23931

      Эти дома построены с нарушением целевого назначения участков и с нарушением вида территориальной зоны ,поэтому,согласно градостроительному кодексу РФ, и КоАПу считаются самовольной постройкой и подлежат сносу.

     МКД,незаконно возводимые  на территориях ИЖС и с /т нарушают права соседей по ИЖС и  с/т,а имеющиеся коммуникации не рассчитаны на МКД.

Profile picture for user Oberon
6370

В Севастополе «обелят» еще четыре проблемных многоэтажки

а в это время в замке у шефа анапе:

Мэрия Анапы в 2021г. подала 70 исков о сносе самовольных построек

Администрация Анапы в 2021 года подала 70 исковых заявлений о сносе и приведении в соответствие разрешительной документации самовольных построек. В производстве арбитражных судов и судов общей юрисдикции находится 69 объектов, сообщает пресс-служба мэрии города.



За прошлый год администрация подала 37 исков о сносе, в судебном производстве находилось 25 объектов. Сейчас на исполнении Анапского городского отдела судебных приставов находятся 63 производства.



https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/60d088a39a79475e1e96909f

т.е. за мостом закон есть и исполнительная власть может его применить, а у нас - решето?

и ещё

13.04.2021, 10:51

В Анапе продолжают демонтировать 12-этажный самострой на улице Таманской. Рабочие снесли еще три этажа незаконной высотки, сообщили в пресс-службе краевой администрации. В настоящий момент дом разобран ровно наполовину: завершается разбор шестого этажа. В работах задействовано пять единиц техники.

Напомним, в доме расположено 156 квартир (13 на каждом этаже), здание не подключено к коммуникациям, не имеет полноценной дворовой территории и парковки. В 2015 году Анапский городской суд вынес решение о сносе объекта, однако застройщик его не исполнил. К сносу дома приступила администрация Анапы.

 https://www.kommersant.ru/doc/4771456

губеру пора в отставку? 

Profile picture for user Galaxe
8284

 Так, по мнению соседей дома 22 по улице Восточной, строение вообще не имеет права на существование, поскольку оно построено на приусадебном участке

А может этим соседям стоит вспомнить, как и их дома строились на приусадебных участках и как другие люди так же протестовали против строительства их домов.  Так что если они такие принципиальные, пусть начинают с себя и сносят свои дома тоже. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Землевладелец может построить высокую стену на своём участке и никто не будет плевать  на его участок. Если он сам не хочет подглядывать в чужие окна, конечно.

Profile picture for user strelec
23931

to Oberon:  

Аналогично в Сочи сносят самоволки.Да еще установлен мораторий на новое строительство.А из Севастополя должностные туристы сделали заповедник беззакония.

    Налицо коррупционная составляющая.

Profile picture for user Иоанн
4471

Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

А может этим соседям стоит вспомнить, как и их дома строились на приусадебных участках и как другие люди так же протестовали против строительства их домов.  Так что если они такие принципиальные, пусть начинают с себя и сносят свои дома тоже. 

Метод  в целом верный - сносить всё незаконное жильё. Причём без исключения.

Profile picture for user sevdeel
3746

Вам не кажется, что слова "легализуют", "узаконят" и им подобные - несут определённый смысл, игнорировать который - значит "идти на компромис с законом", а порой и с совестью, мягко говоря? Не слишком ли часто мы встречваемся с этим удивительным явлением? Так спокойно об этом говрят и пишут, так буднично, так просто. Узаконят это - узаконят и другое.

Profile picture for user mvy007
630

 

      Эти дома построены с нарушением целевого назначения участков и с нарушением вида территориальной зоны ,поэтому,согласно градостроительному кодексу РФ, и КоАПу считаются самовольной постройкой и подлежат сносу.     МКД,незаконно возводимые  на территориях ИЖС и с /т нарушают права соседей по ИЖС и  с/т,а имеющиеся коммуникации не рассчитаны на МКД.

 А Васька всё о том же...

Да можно было строить при Украине на ИЖС МКД до 5 этажей. Именно так застроен весь Античный...

Profile picture for user strelec
23931

to mvy007:  

    В Украине в Госакте на землю  ИЖС указывалось цклвое назначение участка - "Для строительства индивидуального жилого дома и хозпостроек для его обслуживания".

    Установлена допускаемая площадь дома.

    Строительство  МКД без разрешения на строительство и приемка в эксплуатацию таких домов свидетельствует о коррупционной составляющей.

 

Profile picture for user Линьков
32078

“Конкретные пути решения обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства под председательством заместителя прокурора города” (цитата).

Если я правильно понял инициатором «обеления» был прокурор.

От себя. Ранг прокурора исключает его председательство, каким бы оно межведомственным не было.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Шоу прокурора и губернатора "Большая стирка". Путин приказал играть до полного глобального узаконивания, не хватило 6-ФКЗ, приняли 3-ФКЗ, не хватит его, примут следующий - пока местные просят ухи не обижать.

Простирнут старые негодные документы, добавят местных нормативных и ненормативных актов и опачки, все документы в порядке, жуньки и куницыны даже не мечтали о таких помощниках.

 

Кстати, Форпост, что такое "обелят" - антоним "очернят"?

Прачечная, отмывочная, отстирают, отбелят, отмоют, слово из вашего заголовка выпадает из списка подходящих по смыслу слов.

Profile picture for user Andgi
3112

Явная коррупция во власти. Здесь двоякого толка закона не должно быть. Если многоквартирный дом построен на участке ИЖС он подлежит сносу. И никакие слёзы дольщиков здесь не должны быть помехой, иначе Закон превратиться в ничего не стоящую бумажку, а это уже опасный прецедент. Застройщик должен заплатть все убытки, в том числе и дольщикам за не построенное жильё. А дольщикам нужно было головой думать, когда ввязывались в эту авантюру.

Profile picture for user Solominka
1080

to sevdeel:  потому что некоторым позволено воровать. Вот они и "путают" белое с черным. 

Вам не кажется, что слова "легализуют", "узаконят" и им подобные - несут определённый смысл, игнорировать который - значит "идти на компромис с законом", а порой и с совестью, мягко говоря? Не слишком ли часто мы встречваемся с этим удивительным явлением? Так спокойно об этом говрят и пишут, так буднично, так просто. Узаконят это - узаконят и другое.

 

Profile picture for user Дава
42

to Solominka:  Что позволено Юпитеру, не позволено быку)

 

Вам закинут новость ни о чём, Вы и готовы обсуждать. А по сути идет процесс инветаризации, который был, есть и будет.

Profile picture for user mvy007
630

 

to mvy007:      В Украине в Госакте на землю  ИЖС указывалось цклвое назначение участка - "Для строительства индивидуального жилого дома и хозпостроек для его обслуживания".    Установлена допускаемая площадь дома.    Строительство  МКД без разрешения на строительство и приемка в эксплуатацию таких домов свидетельствует о коррупционной составляющей. 

 Дааа??? Вот прямо в гос.акте устанавливалась площадь дома????

И где вы видели что я написал, что строительство МКД на ИЖС не требовало разрешения?

Хороший у вас план, товарищч Стрелец!

Просвещу вас. Строительство МКД на ИЖС требовало и разрешения и проекта и экспертизы и много чего еще. Но допускалось.

Profile picture for user SteelRat
210

В России и на Украине свои законы, а в Правительстве Севастополя - свои. Так что все нормальноhysterical

Profile picture for user Шато
1351

 

 

to strelec:  Посмотрите кто курировал строительный беспредел по линии прокуратуры в Сочи.И обратитесь в нашу прокуратуру,если вам что то непонятно.Думаю вы этого не сделаете.

Profile picture for user Borman
1610

Предлагаю в общественную премию «Народный выбор-2021» от СНП "ForPost" добавить новую номинацию:

"За максимально сдержанные журналистские формулировки и защиту чести [ ... ] мундира".

Первым номинантом прошу сделать автора данной публикации - Николая Сведски с его фразой: 

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.  

Из которой совершенно невозможно понять, кто же конкретно управляет происходящими в городе процессами... 

Profile picture for user cpa3y
73

Так Большедворский теперь тут, а был там, я обращаюсь - отвечают. Результата только нет. Присвоили в кооперативе 3 квартиры и 4 нежилых помещения, все документы есть, на форпост отправлял, не публикуют. Мвд даже свидетелей и бывших исполнителей, готовых все подтвердить не опрашивает. Уже оплачено, зачем. А, забыл, да и сестра адвоката - действующий помошник прокурора. А сам адвокат бывший помошник прокурора. Куда писать? :)

Profile picture for user cpa3y
73

Все знают о ситуации, и МВД, СК и Прокуратура, Правительство и ОНФ, но повлиять не могут или не хотят. Это когда генерал МВД мошенникам "из банка" отправляет деньги, их находят на 3 день. А тут челядь. Куда там. Сколько и куда надо заплатить чтоб вы начали работать? Озвучьте цены.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

А когда уже снесут многоэтажки на Ген. Мельника? Туда уже народ вселяется потихоньку ...

Profile picture for user Йоланда
3613

to sevdeel:  Анализируя события последних 7 лет,думаю:"Пойти что ли занять какой нибудь клочек земли соток 10,построить домик,а потом попросить правительство легализовать? "

Profile picture for user cpa3y
73

to sevdeel:  Анализируя события последних 7 лет,думаю:"Пойти что ли занять какой нибудь клочек земли соток 10,построить домик,а потом попросить правительство легализовать? "

Нужны знакомые, иначе никак.

Profile picture for user Екатерина
24376

Когда снесут дом Кулагина по Симферопольской, 12А?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449