Новости Севастополя

В Севастополе «обелят» еще четыре проблемных многоэтажки

Как именно это будет – разбирались с прокуратурой.

Служба новостей ForPost

Ещё четыре здания украинского периода легализуют и введут в эксплуатацию – как сообщает НТС, речь идет о домах по адресам ул. Восточная, 22, ул. Восточная, 7, ул. Тульская, 5 и ул. Горпищенко, 37.

Конкретные пути решения обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства под председательством заместителя прокурора города Андрея Жугина.

Многоквартирные дома по Тульской и Восточной возводились, соответственно, ЖСК «Крым-А» и ЖСУ «Нова» до марта 2014 года с привлечением средств более 50 граждан. Здания построены, но кооперативами вплоть до настоящего момента не решены вопросы благоустройства и организации парковочных мест, что препятствует вводу домов в эксплуатацию.

Застройщикам было рекомендовано провести эти мероприятия до конца текущего года.

Многоквартирный дом по улице Восточной, 22 возводился ЖСК «Коралл» с привлечением средств более 40 граждан. Несмотря на наличие документации, подтверждающей ввод объекта в эксплуатацию, необходимый земельный участок сформирован не был, а, значит, жильцы не могут оформить права на квартиры.

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.

Многоквартирный дом по ул. Горпищенко, 37 возведен на основании разрешения на строительство от 1994 года. Вместе с тем в установленном законом порядке дом в эксплуатацию не введен до настоящего времени.

Стоит отметить, что у людей, живущих по соседству с некоторыми домами, которые межведомственная группа намерена ввести в эксплуатацию, категорически иная позиция. Так, по мнению соседей дома 22 по улице Восточной, строение вообще не имеет права на существование, поскольку оно построено на приусадебном участке, да к тому же без необходимых документов. Владельцы земельных участков по соседству с внезапной многоэтажкой тоже могут испытать разочарование. Как отметил один из таких землевладельцев, «люди на балконах будут плевать на мой участок и смотреть мне в окна».

Дом на Тульской, 5 имеет не менее громкую славу. Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность. Член севастопольского штаба ОНФ Иван Комелов тогда заявил, что конкретная ситуация с участком по Тульской, 5 в очередной раз подтвердила несостоятельность существующего регламента проведения публичных слушаний.

Николай Сведски

4047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (20)
strelec
25581
strelec

      Эти дома построены с нарушением целевого назначения участков и с нарушением вида территориальной зоны ,поэтому,согласно градостроительному кодексу РФ, и КоАПу считаются самовольной постройкой и подлежат сносу.

     МКД,незаконно возводимые  на территориях ИЖС и с /т нарушают права соседей по ИЖС и  с/т,а имеющиеся коммуникации не рассчитаны на МКД.

Oberon
6879
Oberon

В Севастополе «обелят» еще четыре проблемных многоэтажки

а в это время в замке у шефа анапе:

Мэрия Анапы в 2021г. подала 70 исков о сносе самовольных построек

Администрация Анапы в 2021 года подала 70 исковых заявлений о сносе и приведении в соответствие разрешительной документации самовольных построек. В производстве арбитражных судов и судов общей юрисдикции находится 69 объектов, сообщает пресс-служба мэрии города.



За прошлый год администрация подала 37 исков о сносе, в судебном производстве находилось 25 объектов. Сейчас на исполнении Анапского городского отдела судебных приставов находятся 63 производства.



https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/60d088a39a79475e1e96909f

т.е. за мостом закон есть и исполнительная власть может его применить, а у нас - решето?

и ещё

13.04.2021, 10:51

В Анапе продолжают демонтировать 12-этажный самострой на улице Таманской. Рабочие снесли еще три этажа незаконной высотки, сообщили в пресс-службе краевой администрации. В настоящий момент дом разобран ровно наполовину: завершается разбор шестого этажа. В работах задействовано пять единиц техники.

Напомним, в доме расположено 156 квартир (13 на каждом этаже), здание не подключено к коммуникациям, не имеет полноценной дворовой территории и парковки. В 2015 году Анапский городской суд вынес решение о сносе объекта, однако застройщик его не исполнил. К сносу дома приступила администрация Анапы.

 https://www.kommersant.ru/doc/4771456

губеру пора в отставку? 

Galaxe
9494
Galaxe

 Так, по мнению соседей дома 22 по улице Восточной, строение вообще не имеет права на существование, поскольку оно построено на приусадебном участке

А может этим соседям стоит вспомнить, как и их дома строились на приусадебных участках и как другие люди так же протестовали против строительства их домов.  Так что если они такие принципиальные, пусть начинают с себя и сносят свои дома тоже. 

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Землевладелец может построить высокую стену на своём участке и никто не будет плевать  на его участок. Если он сам не хочет подглядывать в чужие окна, конечно.

strelec
25581
strelec

to Oberon:  

Аналогично в Сочи сносят самоволки.Да еще установлен мораторий на новое строительство.А из Севастополя должностные туристы сделали заповедник беззакония.

    Налицо коррупционная составляющая.

Иоанн
4662
Иоанн

Проведенные при странных обстоятельствах общественные слушания по изменению вида разрешенного использования участка ИЖС имели, мягко говоря, неочевидную легитимность.

 

Иоанн
4662
Иоанн

А может этим соседям стоит вспомнить, как и их дома строились на приусадебных участках и как другие люди так же протестовали против строительства их домов.  Так что если они такие принципиальные, пусть начинают с себя и сносят свои дома тоже. 

Метод  в целом верный - сносить всё незаконное жильё. Причём без исключения.

sevdeel
5851
sevdeel

Вам не кажется, что слова "легализуют", "узаконят" и им подобные - несут определённый смысл, игнорировать который - значит "идти на компромис с законом", а порой и с совестью, мягко говоря? Не слишком ли часто мы встречваемся с этим удивительным явлением? Так спокойно об этом говрят и пишут, так буднично, так просто. Узаконят это - узаконят и другое.

Иоанн
4662
Иоанн

mvy007
630
mvy007

 

      Эти дома построены с нарушением целевого назначения участков и с нарушением вида территориальной зоны ,поэтому,согласно градостроительному кодексу РФ, и КоАПу считаются самовольной постройкой и подлежат сносу.     МКД,незаконно возводимые  на территориях ИЖС и с /т нарушают права соседей по ИЖС и  с/т,а имеющиеся коммуникации не рассчитаны на МКД.

 А Васька всё о том же...

Да можно было строить при Украине на ИЖС МКД до 5 этажей. Именно так застроен весь Античный...

strelec
25581
strelec

to mvy007:  

    В Украине в Госакте на землю  ИЖС указывалось цклвое назначение участка - "Для строительства индивидуального жилого дома и хозпостроек для его обслуживания".

    Установлена допускаемая площадь дома.

    Строительство  МКД без разрешения на строительство и приемка в эксплуатацию таких домов свидетельствует о коррупционной составляющей.

 

Линьков
32381
Линьков

“Конкретные пути решения обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства под председательством заместителя прокурора города” (цитата).

Если я правильно понял инициатором «обеления» был прокурор.

От себя. Ранг прокурора исключает его председательство, каким бы оно межведомственным не было.

Solominka
1377
Solominka

to Oberon:  сухари сушить

губеру пора в отставку? 

 

Solominka
1377
Solominka

to sevdeel:  потому что некоторым позволено воровать. Вот они и "путают" белое с черным. 

Вам не кажется, что слова "легализуют", "узаконят" и им подобные - несут определённый смысл, игнорировать который - значит "идти на компромис с законом", а порой и с совестью, мягко говоря? Не слишком ли часто мы встречваемся с этим удивительным явлением? Так спокойно об этом говрят и пишут, так буднично, так просто. Узаконят это - узаконят и другое.

 

mvy007
630
mvy007

 

to mvy007:      В Украине в Госакте на землю  ИЖС указывалось цклвое назначение участка - "Для строительства индивидуального жилого дома и хозпостроек для его обслуживания".    Установлена допускаемая площадь дома.    Строительство  МКД без разрешения на строительство и приемка в эксплуатацию таких домов свидетельствует о коррупционной составляющей. 

 Дааа??? Вот прямо в гос.акте устанавливалась площадь дома????

И где вы видели что я написал, что строительство МКД на ИЖС не требовало разрешения?

Хороший у вас план, товарищч Стрелец!

Просвещу вас. Строительство МКД на ИЖС требовало и разрешения и проекта и экспертизы и много чего еще. Но допускалось.

Borman
1610
Borman

Предлагаю в общественную премию «Народный выбор-2021» от СНП "ForPost" добавить новую номинацию:

"За максимально сдержанные журналистские формулировки и защиту чести [ ... ] мундира".

Первым номинантом прошу сделать автора данной публикации - Николая Сведски с его фразой: 

Департаменту архитектуры и градостроительства было предложено решить этот вопрос в ходе разработки документации по планировке территории.  

Из которой совершенно невозможно понять, кто же конкретно управляет происходящими в городе процессами... 

cpa3y
73
cpa3y

Так Большедворский теперь тут, а был там, я обращаюсь - отвечают. Результата только нет. Присвоили в кооперативе 3 квартиры и 4 нежилых помещения, все документы есть, на форпост отправлял, не публикуют. Мвд даже свидетелей и бывших исполнителей, готовых все подтвердить не опрашивает. Уже оплачено, зачем. А, забыл, да и сестра адвоката - действующий помошник прокурора. А сам адвокат бывший помошник прокурора. Куда писать? :)

cpa3y
73
cpa3y

Все знают о ситуации, и МВД, СК и Прокуратура, Правительство и ОНФ, но повлиять не могут или не хотят. Это когда генерал МВД мошенникам "из банка" отправляет деньги, их находят на 3 день. А тут челядь. Куда там. Сколько и куда надо заплатить чтоб вы начали работать? Озвучьте цены.

Йоланда
3613
Йоланда

to sevdeel:  Анализируя события последних 7 лет,думаю:"Пойти что ли занять какой нибудь клочек земли соток 10,построить домик,а потом попросить правительство легализовать? "

cpa3y
73
cpa3y

to sevdeel:  Анализируя события последних 7 лет,думаю:"Пойти что ли занять какой нибудь клочек земли соток 10,построить домик,а потом попросить правительство легализовать? "

Нужны знакомые, иначе никак.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как севастопольцы своими силами превращали Севастополь в город скверов и садов

Борьба буквально за каждое дерево проглядывает сквозь полувековую вуаль со страниц старых газет.
23/05/2026 18:00
499

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
1107

Севастопольским киоскам могут дать ещё год на "обновку"

Власти готовят послабления для внешнего вида НТО, как минимум временные.
23/05/2026 13:01
513

В Джанкое закрыта железнодорожная станция: как идут поезда и электрички

Движение трёх крымских поездов уже сместилось на несколько часов.
23/05/2026 11:26
8842

Ветхость севастопольских балконов наложилась на низкую квалификацию проектировщиков?

Ещё одно экспертное мнение о причинах трагедии в школе № 13.
23/05/2026 09:00
2117

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
2739
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8299

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
34212

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
894

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3152

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9782