Севастополь

В Севастополе упорно пытаются продать квартиры в незаконном доме

На рекламу юридически отсутствующих квартир обратила внимание прокуратура.

Скандальный ЖСК «Корабел», который с 2015 года пытается ввестись в эксплуатацию, в очередной раз привлек внимание прокуратуры и суда. В ходе интернет-мониторинга сотрудники прокуратуры обнаружили рекламу продажи квартир в многоквартирных домах ЖСК «Корабел» №4, 6 и 8 по улице Артдивизионовская.

Напомним, недострой ЖСК «Корабел» входит в число наиболее знаковых для Севастополя. Пятиэтажка на 120 квартир была построена на участке под ИЖС в 2015 году, а годом позднее признана самостроем из-за несоответствия виду разрешённого использования участка.

В 2017-м правительство экс-губернатора Овсянникова решило заключить с застройщиком мировое соглашение, с чем не согласился суд – целевое назначение участка на тот момент не было изменено. Позднее каким-то образом вид разрешенного использования участков всё же был изменён на среднеэтажную жилую застройку – что не добавило легитимности разрешению на строительство и не усилило коммуникации, которые были подведены как к частному, а не многоквартирному дому.

В 2021 году руководство жилищно-строительного кооператива «Корабел» заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Как было установлено, руководители кооператива не выполнили взятые на себя обязательства и путём обмана похитили денежные средства пайщиков.

Суд признал, что дом был возведен без разрешительных документов Севстройнадзора, о его строительстве профильные ведомства вообще не уведомлялись, разрешение на строительство у застройщика отсутствует. Соответственно, суд постановил снести самовольную постройку.

Тем не менее, отмечает прокуратура, имея уголовное дело и решение суда о сносе, собственники недостроя продолжили попытки продать квартиры доверчивым гражданам, рекламируя незаконные квадратные метры через интернет.

По иску прокуратуры Нахимовский районный суд Севастополя признал такую рекламу недостоверной и обязал её удалить.

Николай Сведски

7150
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да там она никому не мешает-у черта на куличках...Пусть стоит,что ее взрывать?Никому не мешает.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

А сколько было плача, о купленных на "последние" деньги квартиры, что все выкупленно, что люди могут остаться на улице. До сих пор полдома пустых стоит. 

Profile picture for user Даккар
6711
Даккар

Не законо-снести. Таких хатынок много,так что узаконивать не следует.Другие потом так же будут сарайчики строить.

Profile picture for user И снова здравствуйте
5932
И снова здравствуйте

Подумаешь! На Советской 16 продали же)) Уверен, что не только в нем одном..

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

А на Симферопольской 12 хмарочёс в ИЖС узаконили? 

Profile picture for user Устроительница
1643
Устроительница

Принудительно снести, а возмещать в судебном порядке за счёт собственников недостроя. 

Profile picture for user against everibody
3796
against everibody

Купят все.Они-же как мыши и кактус.Там еще 120 миллионов имеется,кто пока  живет "не у морька".

Profile picture for user СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

 

Не законо-снести. Таких хатынок много,так что узаконивать не следует.Другие потом так же будут сарайчики строить.

Скажите, "хатынки" - это такой укро-пенсионерский сленг? Часто на форпосте вижу

Profile picture for user strelec
24700
strelec

to Сергей Севдиз:  

Хатынка - хатка,избушка.Так в Севастополе  иронично называют незаконно возводимые дома.

   Так вот,хатынки,возводимые с нарушением разрешенного использования земельного участка,подлежат сносу за счет застройщика.Это если по закону.Но в Севастополе коррупционеры действуют не по законам.а по договорняку.Вот почему эти хатынки чудесным образом принимаются в эксплуатацию,создавая прецеденты для следующих незаконных построек.

Profile picture for user ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Почему до сих пор на свободе руководство и их подельники из ЖСК?

Ведь нарушение налицо, уже много лет!

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Люди не виноваты и не могут знать что там законно или нет! Ведь квартиры продавали на стадии стройки...

Там же живут люди и почему не узаконить?! Никак не поделят навар??

Profile picture for user ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Что вы говорите? Вам не смешно?

Вкладываются большие ср-ва, только дибилы не поинтересуются, законно ли это.

Люди не виноваты и не могут знать что там законно или нет! Ведь квартиры продавали на стадии стройки...Там же живут люди и почему не узаконить?! Никак не поделят навар??

 

Profile picture for user Paxa1
421
Paxa1

там рядом еще есть незаконная 10этажка на победы 29а. Когда её снесут хотя бы наполовину?

Главное за день

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
0
448

России не нужно временное прекращение огня — Кремль

Помощник президента Ушаков объяснил, почему Россия не заинтересована в перемирии на Украине.
14:52
1
671

Гадание на камуфляже: что ответит Путин Трампу

Ожидается ответ президента на предложение о перемирии.
12:46
1
557

Какие сигналы Путин в камуфляже послал россиянам, Трампу и Зеленскому?

«Глава государства сам принимает решение, как ему одеваться».
11:26
2
2872

Минобороны дает средства на большой реставрационный проект в Севастополе

Братское кладбище на Северной стороне обретёт достойный мемориальный вид.
09:01
21
2250

Адвокат опроверг самоубийство Стрелкова

Telegram-каналы сообщили, что Стрелков покончил с собой в тюрьме и якобы оставил предсмертную записку.
22:28
2
2246