Новости Севастополя

В Севастополе участники Крымской весны встретились со студентами СевГУ

Со студентами СевГУ по случаю празднования очередной годовщины референдума в Крыму встретились сенатор Колбин и депутат заксобрания Аксёнов

Служба новостей ForPost

В Севастополе отмечают девятую годовщину референдума о вхождении города-героя и Крыма в состав России. Студентам Севастопольского государственного университета сенатор Сергей Колбин и депутат законодательного собрания Вячеслав Аксёнов рассказали в ходе круглого стола, как они встречали Крымскую весну.

«В едином порыве севастопольцы пришли и показали на референдуме 16 марта 2014 года, что мы против нацизма, против беззакония, что наша родина – Российская Федерация», – заявил Колбин, который на тот момент командовал севастопольским отрядом спецподразделения «Беркут».

Он добавил, что после киевского майдана специальная военная операция российских вооружённых сил на Украине была просто неизбежна.

«Мы действительно их [украинских националистов] опередили. Как опередили в 2014 году, до того, как они пытались отправить к нам так называемые “поезда дружбы”». И в феврале 2022 года мы тоже их опередили», – отметил Колбин.

Депутат севастопольского заксобрания Вячеслав Аксёнов напомнил студентам о душевном подъёме девятилетней давности, который объединил большинство горожан.

«С одной стороны, в феврале 2014 года было страшно. Реально было страшно, что с нами будет. А с другой стороны, была огромная надежда, что мы, наконец, сможем жить так, как мы считаем правильно», – сказал он.

Кроме того, в режиме телемоста с участниками круглого стола связались представители Балтийского Федерального университета и тоже приняли участие во встрече.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялись референдумы, по итогам которых большинство жителей полуострова и города-героя высказались за воссоединение с Россией.

По этому случаю губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил севастопольцев в своём телеграм-канале, сообщив, что они девять лет назад «определили ход не только российской, но и мировой истории».

«Референдум состоялся. Спасибо вам за искренность и верность своей Родине! Спасибо, что всегда чтите завет вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова “Отстаивайте же Севастополь!”», – написал он.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что глава Крыма Сергей Аксёнов предложил лишать российского гражданства тех, кто не встаёт, когда звучит гимн России.

1512
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
988

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
1390

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
895

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
803

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
4842

Пять часов тревоги: что известно о новой атаке на курортный город

Туапсе уже не в первый раз подвергся ударам ВСУ.
20/04/2026 12:19
1455
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
25278

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
519

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1641

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
694

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6428

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
462