Новости Севастополя

В Севастополе участились случаи мошенничества при замене электросчётчиков

Если в вашу дверь постучит человек и представится сотрудником организации, которая проверяет электросчётчики, не спешите впускать его в квартиру.

Служба новостей ForPost

В Севастополе участились случаи мошенничества при замене электросчётчиков. В нашем городе от действий аферистов пострадали больше семисот человек. Такую информацию телеканалу НТС предоставил главный поставщик услуг электроснабжения. Под видом работников служб «Севастопольэнерго» злоумышленники незаконно меняют и опломбируют приборы учёта электроэнергии.

Важно помнить: за любое вмешательство в работу прибора ответственность несёт сам абонент, а не организация, выполняющая работы.

Николай Иванович впустил в квартиру мужчин, которые представились сотрудниками предприятия «ЭнергоУчёт». Незваные гости осмотрели электрический счётчик. И тут выяснилось, что его надо срочно менять, так как он украинского образца и, якобы, им нельзя пользоваться. К тому же, хозяевам квартиры грозит крупный штраф. Но прибор учёта электроэнергии, который установлен в квартире Николая Ивановича, на тот момент в замене или поверке не нуждался. Но это выяснилось позже.

Мастера «своего дела» предложили доверчивому хозяину не медлить и поставить новый счётчик сейчас же, при этом заявив, что всё сделают со скидкой.

«Я говорю: а сколько это будет стоить? Он говорит: три восемьсот. Вам не надо никуда не ходить, ничего. Мы поменяем вам счётчик, сразу опломбируем его. Я говорю, а что дальше? Ну, ничего, что дальше?» - вспоминает пострадавший.

А дальше электрик сорвал пломбы, годный к эксплуатации счётчик заменил. Мастер заверил, что обращаться в «Севэнергосбыт» не нужно, данные передавать теперь тоже не требуется, ведь всё автоматическое.

Но уже через несколько дней сын Николая Ивановича, писал заявление в сетевую компанию о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта и снятии защитных пломб. После этого счётчик опломбировали и сделали перерасчёт. Сумма впечатлила.

Перерасчёт составил 28 тысяч 965 рублей 44 копейки.

После того, как горе-мастера сорвали пломбу, счётчик был вне закона. Как выяснилось, понятия «временная пломба» не существует вовсе.

 «По совету «Крымэнерго», «Энергосбыта» я обратился в прокуратуру, писал заявление на действия «ЭнергоУчёта», написал им заявление. Они рассмотрели это заявление и передали его в МВД, Пушкина 10, следователю», - сообщил сын Николая Бондаренко.

Таких заявлений уже несколько, и скорее всего, будет ещё больше. По информации «Севастопольэнерго», от действий таких фирм в городе пострадало больше семисот человек.

«Замена прибора учёта должна осуществляться только в присутствии представителя исполнителя коммунальной услуги гарантирующего поставщика», - говорит начальник отдела по работе с бытовыми потребителями ООО «Севэнергосбыт» Анатолий Шевченко.

Корреспондент НТС попыталась донести эту информацию сотруднику компании «ЭнергоУчёт», на что получила такой ответ: «Мы работаем в рамках закона, на основании постановления правительства. Надо законы свои знать. Никаких жалоб, нареканий нет, а то, что говорит «Севэнерго» – это просто прямая конкуренция. Они также занимаются заменой приборов учёта электроэнергии помимо того, что продают электроэнергию абонентам. Вот и все!»

Теперь добиться справедливости тем, кто пострадал от действий компании «ЭнергоУчёт», помогает Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан» в рамках проекта, реализованного за счет президентского гранта. Севастопольцы получают квалифицированную помощь и поддержку бесплатно.

«В действиях организации, осуществляющей такого рода услугу, скажем так, в кавычках, усматривается состав административного правонарушения по части 1 статьи 14.8 – это как раз-таки оказание услуг путём введения в заблуждение потребителя, не донеся до него полную информацию об услуге и о последствиях такой услуги. Мы не намерены останавливаться только на административном производстве. Мы будем, естественно, поддерживать этих людей и в уголовном процессе, когда будет возбуждено уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации»,  говорит руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь» Антон Афанасьев.

Адвокаты надеются наладить взаимодействие с Управлением внутренних дел по Севастополю.

Фирма «ЭнергоУчёт» зарегистрирована в Брянске. За нарушения подобного рода на территории Российской Федерации компания уже привлекалась к административной ответственности. Об этом свидетельствуют документы, опубликованные в свободном доступе на сайте Арбитражного суда Астраханской области. Чтобы получить комментарий, наша съемочная группа в сопровождении юристов направились в севастопольский офис «ЭнергоУчёта». На двери обнаружилась новая табличка: ООО «ЭлектроСервис», с юридическим адресом тоже в Брянске, только Московский проспект, дом 49, офис 402.

Попасть в офис и получить комментарии не удалось. Однако юристы и пострадавшие настроены решительно. Они намерены довести дело до конца и добиться справедливости. 27 августа с 12 до 15 часов в Центральной городской библиотеке имени Толстого Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан» в рамках проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь» проведёт семинар, где разъяснит, что делать, если вы пострадали от действий фирм, которые незаконно меняют и опломбируют электросчётчики.

 

4430
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

"Мы работаем в рамках закона, на основании постановления правительства." - Интересно хоть номер постановления они знают?

Спящий ангел
115
Спящий ангел

Как отличить правильного проверяющего-заменяющего от неправильного, если все предъявляют корочки? Очевидно, что вопрос недостаточно проработан. Советские честные проверки-замены при капитализме не действуют. Как быть?

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Севастополь действительно забит и набит понахлынувшими как саранча мошенниками разных каллибров с материка под завязку: вода, газ, электричество!! Только полицаи, почему-то спят и не шевелятся в этом вопросе: то ли служба мёд, то ли от лени на почве ожирения!?

По-неволе приходится задумываться о том, что город 5-й год грабят средь белого дня разные "кассы", новоявленные "водо-тепло=энергетики" и пр., а всё стоит на месте, в сфере поимки и наказания за эти деяния, на самом что нинаесть твёрдом месте! Может в этом деле все повязаны и связаны одной цепью: власть - мошенники - карающие и надзирающие??

Иначе, происходящее в городе полное бездействие властей (ни день, ни неделя, ни месяц и даже не год - ни два - ни 3-4 !!!), никаким другим образом НЕ принимается и НЕ понимается!!

funtirina
891
funtirina

Когда нам пришло какое-то повторное извещение о замене счетчиков воды, сотрудница водоканала сказала не обращайте внимание. На вопрос, можно ли что-то сделать с мошенниками, ответила, что они откупаются. Ну и что с этим делать, у кого они откупаются?

 

Кот Бездомный
110
Кот Бездомный

 

  "Мы работаем в рамках закона, на основании постановления правительства." - Интересно хоть номер постановления они знают?   to Кот Бездомный  Учите законы- там много нюансов. Я сам купил много тарифный счетчик,сам сорвал пломбы,сам установил - вызвал управляльского электрика он опломбировал составив два протокола.  Отнёс протоколы в  Севэнерго и без штрафов  зарегистрировали. 

to Пups:

 Вы то здесь причем? Или Вы с той конторы?

Miha Miha
404
Miha Miha

По водяным счетчикам тоже ходят, бумажки-извещения раскидывают.

Банщик
24877
Банщик

а сколько это будет стоить? Он говорит: три восемьсот. Вам не надо никуда не ходить

Странный этот Николай Иванович.Жизнь прожил, а не знает, что оплата коммунальных услуг идёт исключительно через кассы, а не в карман...smile

Перерасчёт составил 28 тысяч 965 рублей 44 копейки

Естественно.Всучили счётчик, снятый на предыдущем налёте на хату.Отсюда такая разница в показаниях...haha

А Николай Иванович не будь дураком, вызвал бы тихонько полицию, соседей и сказал, что застал в квартире воров...ok

Steellock
117
Steellock

Сегодня ко мне заходили, долго с женой беседовали на площадке, пока я не вышел. Глянул на удостоверение - красная корочка!!! с печатью СЕВЭНЕРГОСЕРВИС. До свидания, я таких не знаю, закрыл дверь. Высокая девушка тыкала ксиву, рядом скакал мужичок, представляясь электриком. Сказали, ладно, возьмём вас на заметку, что вы отказываетесь от замены. Мне вспоминается, когда в мае ходили псевдогазовщики и втюхивали народу газовый сигнализатор Патриот за пол-цены - 6990 руб. Его стоимость оказалась 2500 руб. Будьте бдительны!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3191

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4515

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6127

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2783

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
803

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2003
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4515

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2852

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31368

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145