Новости Севастополя

В Севастополе три автомобиля освободили от налога на три года

Закон об этом депутаты приняли вчера.

Служба новостей ForPost

О том, что процесс принятия закона об освобождении электромобилей от транспортного налога запущен, мы сообщали еще в конце мая. И вот свершилось: на вчерашнем заседании Заксобрания революционный закон принят во втором, окончательном чтении.

Инициаторами и разработчиками выступили три депутата, входящие во фракцию ЛДПР. Обладателей гибридов новшество не касается: спокойно жить, не думая об уплате транспортного налога, смогут владельцы транспортных средств «мощностью до 200 лошадиных сил включительно, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (электромобилей)». При этом электромобиль у них должен быть один – в противном случае налог на остальные придется-таки платить.

Ко второму чтению законопроект готовился более месяца, однако поправка в него внесена всего одна. Ее автором оказался врио губернатора Михаил Развожаев, предложивший ограничить действие закона 2021 – 2023 годами. 

Счастливцев, попадающих под действие закона, в Севастополе на сегодняшний день трое. По крайней мере, такую информацию на майском заседании парламента озвучил представлявший законопроект депутат от ЛДПР Андрей Куринов. Поздравим их с принятием полезного документа. Остальные же севастопольцы, как считают «соколы Жириновского», вскоре последуют примеру этих дальновидных людей.  

«Реализация данного проекта закона станет хорошим стимулом для физических лиц приобретать экологически безопасный транспорт», – уверены они. 

В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад. Тем более что из-за связанного с пандемией падения спроса цены на электромобили Tesla были существенно снижены.

Ольга Смирнова

9279
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Русский_Мир
1285
Русский_Мир

То есть езду электромобилей по дорогам должны оплачивать владельцы обычных машин ?

Аллегро
3532
Аллегро

to Русский_Мир:  точно подмечено!

;

Assol
452
Assol

Электромобили у нас летают? Или другой вопрос: фамилии и должности владельцев этих 3-х счастливых обладателей? 

я филантроп
526
я филантроп

"В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад."

 

Мдааа, жизнь значительно улучшится 

Ведь действие закона аж с  2021 – 2023.

 

А закон то полезный и правильный, вот только со сроками подкачали, депутатам спасибо!

Илон М
1
Илон М

Дипутаты то срок действия не ограничивали в своем законопроекте, это сделал Развожаев, так что дипутаты не причем. И про 3 машины в городе вранье. Nissan Leaf около 20 шт зарегистировано. И скаждым годом их все больше.

"В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад."   Мдааа, жизнь значительно улучшится  Ведь действие закона аж с  2021 – 2023.   А закон то полезный и правильный, вот только со сроками подкачали, депутатам спасибо!

 

amega
606
amega

КПД у электростанции выше. Так что компенсируется....

 

А так это просто смешно.

До 200 сил и транспортный налог вполне себе подъемный. Вряд ли ьудет бум на электрички ))))))

Вот если-бы три гола можно было заряжать бесплатно.......вот тогла-бы.....))))))

Conservative
2525
Conservative

Закон "для галочки". А на фоне дорожания топлива...выглядит как издевательство.

Старый боцман
333
Старый боцман

А как же троллейбусы ?

Антон Палыч
86
Антон Палыч

Тем более что из-за связанного с пандемией падения спроса цены на электромобили Tesla были существенно снижены.

Владельцев Tesla это как раз и не коснется - они будут платить по полной, мощность у них выше требуемых 200 л.с. :)

Ocean II
1319
Ocean II

to Антон Палыч:  

Абсолютно согласен. Где они видели Теслы менее 200 лс? Там мин 500. Длб

kirilyuk13888
63
kirilyuk13888

Посмотрите в интернете КПД бензинового двигателя. В идеальных условиях это примерно 40-50 процентов на номинальных оборотах. А на старт-стоп в пробках это 10-15 процентов. Електромобиль в пробках вообще не есть электричество( только на кондиционер). 

При сжигании газа выброс СО и NOx минимален, а КПД может достигать 90% минус затраты на транспортировку по городу и другие.

у меня B200 ест 6.5 литров по трассе, в городе 14.5 литров/100км (средняя скорость по компьютеру 15кмчас). То есть в городе я трачу 750 рублей/100км. Потребление Nissan Leaf 15-25квт*ч/100км.

По Севастопольским ценам это 25*4.01=100 рублей

 

  Делать надо миниму на 10 лет И мощность до 250кВт Глядишь и воздух станет чище  И бензин подешевле станет   Просто напомню: вся электроэнергия, которой заправляются эти автомобили, производится на Севастопольской ТЭС, сжигающей природный газ буквально "за ближайшим холмом" от города. Газ, конечно, немного экологичней бензина, но нужно понимать, что при доставке энергии от сжигания газа до автомобильного двигателя, часть её теряется. Поэтому по загрязнению СО2, думаю "так на так" и выйдет.

 

lebubu
101
lebubu

гора родила мышь...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10910

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5258

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6246
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1384

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1224

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1280

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66681

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27518