Лента новостей

Севастополь

9148
16

В Севастополе три автомобиля освободили от налога на три года

Закон об этом депутаты приняли вчера.
ForPost - Новости : В Севастополе три автомобиля освободили от налога на три года
Фото: pixabay

О том, что процесс принятия закона об освобождении электромобилей от транспортного налога запущен, мы сообщали еще в конце мая. И вот свершилось: на вчерашнем заседании Заксобрания революционный закон принят во втором, окончательном чтении.

Инициаторами и разработчиками выступили три депутата, входящие во фракцию ЛДПР. Обладателей гибридов новшество не касается: спокойно жить, не думая об уплате транспортного налога, смогут владельцы транспортных средств «мощностью до 200 лошадиных сил включительно, приводимых в движение исключительно электрическим двигателем (электромобилей)». При этом электромобиль у них должен быть один – в противном случае налог на остальные придется-таки платить.

Ко второму чтению законопроект готовился более месяца, однако поправка в него внесена всего одна. Ее автором оказался врио губернатора Михаил Развожаев, предложивший ограничить действие закона 2021 – 2023 годами. 

Счастливцев, попадающих под действие закона, в Севастополе на сегодняшний день трое. По крайней мере, такую информацию на майском заседании парламента озвучил представлявший законопроект депутат от ЛДПР Андрей Куринов. Поздравим их с принятием полезного документа. Остальные же севастопольцы, как считают «соколы Жириновского», вскоре последуют примеру этих дальновидных людей.  

«Реализация данного проекта закона станет хорошим стимулом для физических лиц приобретать экологически безопасный транспорт», – уверены они. 

В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад. Тем более что из-за связанного с пандемией падения спроса цены на электромобили Tesla были существенно снижены.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1240
Русский_Мир ()
- 08/07/2020 в 17:27

То есть езду электромобилей по дорогам должны оплачивать владельцы обычных машин ?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3168
Аллегро (Герой Севастополь)
- 08/07/2020 в 18:08

to Русский_Мир:  точно подмечено!

;

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 08/07/2020 в 18:43

И ведь не скажешь, что после такого закона  нар.депы штаны протирают и не думают о народе. Толку ноль, зато движухи и говорильни сколько...

Аватар пользователя Assol
постов:
371
Assol` (Москва)
- 08/07/2020 в 19:09

Электромобили у нас летают? Или другой вопрос: фамилии и должности владельцев этих 3-х счастливых обладателей? 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 08/07/2020 в 19:56

Делать надо миниму на 10 лет

И мощность до 250кВт

Глядишь и воздух станет чище 

И бензин подешевле станет 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
512
я филантроп (Севастополь)
- 08/07/2020 в 21:03

"В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад."

 

Мдааа, жизнь значительно улучшится 

Ведь действие закона аж с  2021 – 2023.

 

А закон то полезный и правильный, вот только со сроками подкачали, депутатам спасибо!

Аватар пользователя Aleksey Parasotskiy
постов:
1
Aleksey Parasotskiy (Севастополь)
- 08/07/2020 в 21:22

Дипутаты то срок действия не ограничивали в своем законопроекте, это сделал Развожаев, так что дипутаты не причем. И про 3 машины в городе вранье. Nissan Leaf около 20 шт зарегистировано. И скаждым годом их все больше.

"В результате экологическая обстановка резко улучшится, да и вообще жизнь пойдет на лад."   Мдааа, жизнь значительно улучшится  Ведь действие закона аж с  2021 – 2023.   А закон то полезный и правильный, вот только со сроками подкачали, депутатам спасибо!

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 08/07/2020 в 21:51

 

Делать надо миниму на 10 лет И мощность до 250кВт Глядишь и воздух станет чище  И бензин подешевле станет 

 Просто напомню: вся электроэнергия, которой заправляются эти автомобили, производится на Севастопольской ТЭС, сжигающей природный газ буквально "за ближайшим холмом" от города. Газ, конечно, немного экологичней бензина, но нужно понимать, что при доставке энергии от сжигания газа до автомобильного двигателя, часть её теряется. Поэтому по загрязнению СО2, думаю "так на так" и выйдет.

Аватар пользователя amega
постов:
593
amega (город-герой Севастополь)
- 08/07/2020 в 22:23

КПД у электростанции выше. Так что компенсируется....

 

А так это просто смешно.

До 200 сил и транспортный налог вполне себе подъемный. Вряд ли ьудет бум на электрички ))))))

Вот если-бы три гола можно было заряжать бесплатно.......вот тогла-бы.....))))))

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 09/07/2020 в 8:07

Закон "для галочки". А на фоне дорожания топлива...выглядит как издевательство.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
331
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 09/07/2020 в 8:12

А как же троллейбусы ?

Аватар пользователя Антон Палыч
постов:
79
Антон Палыч (Севастополь)
- 09/07/2020 в 8:46

Тем более что из-за связанного с пандемией падения спроса цены на электромобили Tesla были существенно снижены.

Владельцев Tesla это как раз и не коснется - они будут платить по полной, мощность у них выше требуемых 200 л.с. :)

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1214
Ocean II (Севастополь)
- 09/07/2020 в 8:55

to Антон Палыч:  
Абсолютно согласен. Где они видели Теслы менее 200 лс? Там мин 500. Длб

Аватар пользователя kirilyuk13888
постов:
63
kirilyuk13888 (Sevastopol)
- 09/07/2020 в 9:08

Посмотрите в интернете КПД бензинового двигателя. В идеальных условиях это примерно 40-50 процентов на номинальных оборотах. А на старт-стоп в пробках это 10-15 процентов. Електромобиль в пробках вообще не есть электричество( только на кондиционер). 
При сжигании газа выброс СО и NOx минимален, а КПД может достигать 90% минус затраты на транспортировку по городу и другие.

у меня B200 ест 6.5 литров по трассе, в городе 14.5 литров/100км (средняя скорость по компьютеру 15кмчас). То есть в городе я трачу 750 рублей/100км. Потребление Nissan Leaf 15-25квт*ч/100км.
По Севастопольским ценам это 25*4.01=100 рублей

 

  Делать надо миниму на 10 лет И мощность до 250кВт Глядишь и воздух станет чище  И бензин подешевле станет   Просто напомню: вся электроэнергия, которой заправляются эти автомобили, производится на Севастопольской ТЭС, сжигающей природный газ буквально "за ближайшим холмом" от города. Газ, конечно, немного экологичней бензина, но нужно понимать, что при доставке энергии от сжигания газа до автомобильного двигателя, часть её теряется. Поэтому по загрязнению СО2, думаю "так на так" и выйдет.

 

Аватар пользователя lebubu
постов:
101
lebubu (Севастополь)
- 09/07/2020 в 10:09

гора родила мышь...

Аватар пользователя flintwa
постов:
168
flintwa (Севастополь)
- 09/07/2020 в 10:30

..."три депутата"...

...три автомобиля...

Совпадение?!..не думаю))))