Севастополь

В Севастополе спасли упавшую в трёхметровый колодец кошку

Спасателями выступили сотрудники Водоканала.

В Севастополе спасли упавшую в трёхметровый колодец кошку
Фото:
Лилия Хилько

Четыре дня без еды и воды, на глубине трёх метров провела бездомная кошка. Она провалилась в открытый коммунальный колодец, возле которого, собственно, и жила.

Крышки на люке не было. Куда она подевалась, остаётся только догадываться.

Скорее всего, кошку туда загнали бездомные собаки: животное появилось в этом месте совсем недавно, и пришелице приходилось несладко. Это ForPost рассказала жительница Севастополя Лилия Хилько, которая и занялась организацией спасения рыжей красавицы.

Лилия вместе с ребёнком начала подкармливать кошку, которая около месяца назад обосновалась возле гипермаркета «Метро» на улице Тараса Шевченко — как раз рядом со злополучным колодцем.

«Она всегда сидела неподалёку от этого люка, была очень напугана, в руки не шла, мы оставляли воду и корм и отходили, чтобы она поела. Потом кошка пропала. Не один день мы заглядывали в этот люк, но ничего не было видно — там очень много всякого хлама. Почти через четыре дня она вылезла, её стало видно», — рассказала женщина ForPost.

Лилия позвонила в МЧС, а спасатели передали информацию в ГУП «Водоканал». Несмотря на то что был уже поздний вечер, через 20 минут бригада коммунальщиков была на месте.

Они оказали помощь попавшему в беду животному и закрыли опасный колодец.

«Мы с дочкой ждали, пока аварийная бригада освободится с другого вызова. Приехали очень быстро, поставили лестницу, достали кошку, помогли поместить в переноску. Такие вежливые, такие молодцы. И девушке-оператору огромное спасибо», — благодарит за спасение животного Лилия.

Читайте также: «Маленький мальчик провалился в люк в севастопольском сквере»

Кошку достали в ужасном состоянии: истощённую, с обезвоживанием, всю в блохах, репейниках и грязи. Дома у Лилии она выпила три миски воды и поела. Купали и обрабатывали её до глубокой ночи.

«Наелась, напилась, выспалась — всё в порядке. Оказалось, ласковая, нежная кошечка, просто была сильно запугана. Хорошо бы, нашёлся старый хозяин или новый, любящий и заботливый», — отмечает собеседница ForPost.

У себя Лилия оставить пушистую красавицу не может: не принимают другие живущие дома хвостатые.

Пост про чудесное спасение с благодарностью сотрудникам севастопольского Водоканала девушка опубликовала в соцсетях.

инцидент, происшествие

Другие герои этой истории, к сожалению, комментировать ситуацию не стали. Можно только гадать: скромность это или занятость из-за хлынувшего сегодня в Севастополе дождя. По последним данным, сотрудники ГУПа очищают ливнёвки на более чем двадцати улицах города, включая протяжённые проспект Октябрьской революции и проспект Генерала Острякова.

Оперативно выяснить, у кого на балансе значится колодец, в который провалилась кошка, не удалось. Но можно сказать, что ей однозначно повезло: животное достали за полсуток до сильного дождя.

С начала года это уже не первый известный случай, когда неравнодушные севастопольцы спасают животных из беды. Так, в феврале горожане выручали кошку, которая оказалась запертой в одном из частных гаражей, а в марте ради спасения другой пушистой красавицы местная девушка по шею залезла в холодное море на Графской пристани.

Алина Громова

1750
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Atos
7814

Спасибо, что спасли кошечку! Всем неравнодушным огромное СПАСИБО!shocking

Profile picture for user Ягиня
6

Спасибо ребятам-спасателям и Лидии shocking Герои, они рядом с нами

Profile picture for user старый русский
1891

Благодарить, ........., не способных закрыть люками собственные колодцы?!! Ну, ну... Его не только шо украли, кошка долго возле него жила, а если б ребёнок туда шлёпнулся. Кража люка не отмазка. Кто хочет тот ищет варианты, прочие отмазку.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3058

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1387

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311