Лента новостей

Севастополь

5226
11

В Севастополе спасли подводную лодку

12 кораблей и судов, самолёт и вертолёт – «операция по спасению» была масштабной.
ForPost - Новости : В Севастополе спасли подводную лодку
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Как спасти тонущую подводную лодку и её экипаж? В акватории Чёрного моря прошли учения по поиску и оказанию помощи «аварийной» субмарине, сообщает пресс-служба Черноморского флота. 

По легенде, подводная лодка получила незначительные внутренние повреждения и легла на грунт, её экипаж занялся устранением повреждений, и несколько человек при этом якобы получили ранения. 

По информации ЧФ, на поиск субмарины были брошены 12 кораблей и судов, включая подлодку «Колпино», малый противолодочный корабль «Муромец», морской тральщик «Турбинист», водолазные и пожарные суда, а также самолёт Бе-12 и вертолёт Ка-27.

Основная роль в «спасательной операции» предназначалась старейшему спасательному судну «Коммуна», которое пережило первую мировую войну, две революции, гражданскую и Великую Отечественную войны и после недавнего ремонта и обновления продолжает выполнять задачи на морских полигонах. 

После того как аварийная подлодка была обнаружена, именно это судно-долгожитель было направлено к месту происшествия. С помощью «Коммуны» к субмарине был спущен глубоководный аппарат с аварийной спасательной группой на борту. «Раненых» моряков подняли с глубины и оказали им медицинскую помощь. 

«На завершающем этапе учения экипаж подводной лодки после устранения повреждении, совершил всплытие в надводное положение и продолжил выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки», – говорится в сообщении пресс-службы флота.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ, Пикабу 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3143
Великолепный (Севастополь)
- 28/09/2019 в 9:14

Эта "КОММУНА" еще всех нас переживет.
Умели же раньше строить...

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 28/09/2019 в 9:46

115-и летие отмечали!!!

to Великолепный:  

;

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 28/09/2019 в 10:30

какие же это учения по спасению подводной лодки без самой подводной лодки?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 28/09/2019 в 10:36

ПЛ "Колпино" имитировала аварийную ПЛ...ok

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 28/09/2019 в 10:42

to Банщик:  
на поиск субмарины были брошены 12 кораблей и судов, включая подлодку «Колпино»,
она сама себя искала?! узнаю родной флот hysterical

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 28/09/2019 в 11:10

to Банщик:  
Поздравляю с успешно выполненной задачей !!! 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2925
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/09/2019 в 12:00

Как база научно- исследовательских работ в море прекрасный корабль не смотря на возраст,но для спасения  современных АПЛ "Коммуна"не  подходит разве ,что для дизелей старых модификаций.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/09/2019 в 16:17

Заголовки пишут последователи Греты? Вообще-то учения были в Чёрном море, и лодку "спасали" там же )). 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 28/09/2019 в 18:03

to sosedka:  Приказом командующего ЧФ особо отличившиеся получат поощрение за выполнение задачи в реальной обстановке.Людей с лодки эвакуировали (рисковать жизнью шли исключительно добровольцы).Вот неплохой ролик: (смотреть с 7-ой минуты) https://vesti92.ru/news/vypuski/vesti-sevastopol-26092019-vypusk-1125/

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 29/09/2019 в 8:52

to Наум:  Вам не все ли равно на плюсы-минусы? Чай не на древнеримской арене, чтоб дизлайков бояться :) А минуснули Вас наши обидчивые оптимисты, для которых наш флот априори круче всех. Лично я "Коммуну" очень люблю, но исключительно как историческое достояние города (наравне с Памятником затопленным кораблям и Панорамой), но как спасательное судно я ее не воспринимаю совершенно. Устарела до самого нельзя

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 29/09/2019 в 8:52

Про***** "Эльбрус" и радуются как дети: "у нас есть "Коммуна" и по фиг, что устарела еще до рождения нынешнего командующего ЧФ"!