Севастополь

В Севастополе согласны с Грефом по части главной проблемы России

Похоже, две классические беды России вытеснила одна. Греф видит ее в некачественном госуправлении. А что думают об этом севастопольцы?

В Севастополе согласны с Грефом по части главной проблемы России

Вчера на форуме «Лидеры России» глава Сбербанка Герман Греф сказал золотые слова. Журналисты попросили его назвать главные проблемы России. Герман Оскарович, не колеблясь, признал, что больше всего государство страдает от неэффективной системы государственного управления. 

«Если эта проблема будет решена, все остальные будут преодолены автоматически», — добавил он.

Оценить его слова мы попросили людей, которые кое-что в управлении понимают. И, надо сказать, получили истинное удовольствие.

Чалый: «Я в шоке»

Наиболее лаконичен был народный мэр Севастополя, депутат Заксобрания и предприниматель с огромным опытом Алексей Чалый.

«Я думаю, он прав. Я в шоке от уровня регионального управления (по крайней мере, насколько можно о нем судить по опыту Севастополя). Невозможно себе представить успешную компанию с таким уровнем управления – она давно была бы банкротом. То, что мы наблюдаем в Севастополе за последние пять лет – это слив в унитаз федеральных дотаций в особо крупных размерах. Конечно, проблемы есть не только в госсекторе, но здесь распоряжаются большим количеством государственных денег. И начинать наведение порядка было бы правильно именно отсюда», - считает он.

Слишком много развелось их

Гораздо красноречивее был Иван Ермаков, руководивший Севастополем в 1991-1992 годах. С тем, что качество госуправления хромает, он полностью согласен. Одна из причин, по его мнению, - слишком разросшийся чиновничий аппарат.

«При мне весь управленческий персонал в Севастополе насчитывал 364 человек. Это были 90-е годы, самые трудные. Сейчас аппарат исполнительной власти – где-то 2,5 тысячи человек. На мой взгляд, чем их больше, тем труднее управлять. Да, времена другие. Но я глубоко убежден, что четкая и ясная иерархия и система ответственности дает положительный результат. Самая хорошая система управления – трехуровневая или даже двухуровневая: тогда видно, кто за что отвечает и каким образом. Сейчас же доходит до пяти и даже семи уровней», - говорит он.

И это, подчеркивает Иван Федосович, только на региональном уровне. Такая громоздкая система сводит  эффективность управления к нулю. Каждому уровню надо как-то показать свою работу, поэтому любая инициатива, прежде чем добраться до «нижних этажей», проходит тернистый путь.

Не менее терниста и дорога тех, кто движется в обратном направлении:

«Люди толпами идут к управленцам, пишут огромную массу писем. Причем в основном Президенту, хотя многие, я думаю, понимают, что он все прочитать не может. А сверху это отправляют тем, на кого жалуются – дайте гражданину ответ. Это очень тревожно, что люди видят в Президенте единственного человека, который может решить их проблемы», - считает Ермаков.  

Реформа управления, по мнению Ивана Федосовича, давно назрела, но никто не может на нее решиться. Между тем бестолковое управление раздражает людей и заставляет их сожалеть о временах СССР.

«При Украине бестолковость управления тоже была. Но и сейчас смотришь – людей ломают через колено. Севастопольцев у нас в управлении практически нет. Люди приехали из других регионов, у них свои мысли, которые порой не стыкуются с мыслями и желаниями местного люда», - говорит Ермаков.

И добавляет: недовольство региональной властью заставляет людей разочаровываться в вещах, разочаровываться в которых ни в коем случае не стоило бы. 

«Откуда вы их берете?!»

Высказать свое мнение мы попросили и предпринимателя, руководителя СРО ОО «Опора России»  Валерия Васюнина. И он тоже с Грефом согласился.

«Исполнение законов, формирование повестки, создание инвестиционного климата – все идет от госуправления. И причина проблем, с которыми сталкивается бизнес – как раз некачественное государственное управление на местах. Возьмем даже майские указы, которые у нас не выполняют. Почему? Да потому что не знают, как. Сказать, что они не хотят, нельзя – за это жестоко наказывают. Они бы и рады, но не знают, как», - говорит он.

В Севастополе, по его словам, низкое качество госуправления можно видеть во всей красе.

«Обращаясь к сотрудникам наших департаментов и управлений, задавая им вопросы и подавая свои предложения, понимаешь, что для них это дополнительная работа, которая вызывает у них отрицание. Потому что нужно как-то усиливаться, идти наверх и там что-то предлагать, а идти наверх – это значит создавать себе дополнительную работу, нести ответственность и так далее. Никто этого делать не хочет. И вообще – если ничего не делать, дольше на этой должности проработаешь», - добавляет Валерий Борисович.

Чиновники низового и среднего уровня, по его словам, боятся обратиться наверх с какими-либо предложениями еще и потому, что это чревато неприятностями. Проще «не высовываться», тогда и вопросов к тебе будет меньше. Этот же принцип, похоже, главенствует и при подборе кадров. Хотя есть и другой аспект проблемы: подбор кадров для госуправления жестко регламентирован:

«Я, как руководитель коммерческой структуры, принимаю ключевые кадровые решения, исходя из профессиональных данных человека и по результатам собеседования. Набор сотрудников на госслужбу производится по определенным критериям: опыт работы, стаж, какое-то базовое образование. Но все это не гарантирует, что сотрудник подходит для конкретной работы. Тем не менее есть кадровый резерв, в который они попадают, и все. В некоторых случаях такое ощущение, что туда специально отбирают людей некомпетентных», - признается Васюнин.

Делается это, по его мнению, как раз для того, чтобы подчиненные задавали поменьше вопросов, не проявляли инициативы и получше держались за свои места. На этом фоне у редких людей со знаниями, опытом и профессионализмом появляется гораздо больше возможностей.

«Иногда буквально хочется спросить – где вы их находите?» - говорит наш собеседник. – «Разговариваешь со специалистом, а он смотрит на тебя и ничего не понимает из того, что ты говоришь. Объясняешь ему и так, и сяк. И доходит до абсурда – чтобы решить вопрос по НТО, надо обращаться к губернатору. Но это же нонсенс, это глупость! У каждого должны быть свои задачи, своя зона ответственности. А получается, что ты идешь, куда положено, а в конечном итоге все равно поднимаешься на этаж, где сидит губернатор. А к нему с такими вопросами не попадешь – он же губернатор! И все стоит».

Закончился наш разговор словами Валерия Васюнина «Так смешно, что плакать хочется». И добавить к этому, пожалуй, нечего.

Ольга Смирнова

2858
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ДеньЮрьев
409

больше всего государство страдает от неэффективной системы государственного управления.

А система государственного управления в РФ это вообще-то вертикаль власти которая работает в ручном режиме.

Profile picture for user Misha
914

Помнится, Васюнин совсем недавно громко вещал, что он всячески поддерживает губернатора Овсянникова. А теперь ему плакать хочется?

Profile picture for user Nick Stone
922

Мимикрия местных политических "корифеев" налицо! Г. Греф, абсолютно прав! Некачественное госуправление и ручной режим принятия решений, сосредоточенный на скрытой монархии в стране - это бомба замедленного действия!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15374

В народе ещё говорят, что "каков поп, таков и приход"!

Profile picture for user kulek1
1058

Ты начальник - я дурак , я начальник - ты дурак . Не компетентность в нашем обществе оплачивается из всеобщего кармана. По производительности труда  тоже как до Африки пешком. А что самое удивительное - оказывается высокая зарплата у чиновников никак не отражает уровень их компетенции, здесь играет дргой козырь - " ты чьих будешь ...? "  Команда...по распилу.

Profile picture for user Tigor
1228

Путин поднял страну с колен, т.к. поставил ее интересы выше личных. В городе у нас так не происходит. А неэффективность чиновников на всех уровнях при таком отношении - ветер в паруса стоящим у власти.

Profile picture for user strelec
23917

Вот и давайте начнем с Севастополя оптимизировать систему управления.Для этого привести численность штата правительства к адеквату - не более 600 чиновников,чтобы соотношение количества жителей,приходящихся на 1 чиновника было бы,как,например,в городе такого же федерального значения Москве - 2000,а не 200,как сейчас в Севастополе.

    И вернуть ижевцев в "свой сказочный лес".Управленческими качествами они не блещут,но за это им еще и проживание оплачивается. Треть бюджета тратить на некомпетентность и пофигизм законодательства - это уж слишком!

Profile picture for user Patriot1.
4601

Зреть надо в корень...

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА сегодняшней России - это вот такие вот ГРЕФФЫ и К*...Они причина , которая приводит к следствию такому, как неэффективное управление...Это и все остальные его рассуждения - от лукавого...И ЧАМ купился на это...

Profile picture for user kulek1
1058

И вернуть ижевцев в "свой сказочный лес".

Эти хотелки вообще ни о чём. К деньгам крымчан при нашей жизни не допустят. И я даже согласен с такой позицией. Офигиваешь от другого -  понаехи со своими "командами"  не могут освоить бюджетные деньги . Это нонсенс . Выводы в голове вращаются печальные.  

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

Главная проблема власти сегодня - это ее верхушка. Именно Кремль (правящая элита) виноват (отвечает) за то что создал этого монстра по своему подобию, увеличил бюрократию и снизил до плинтуса эффективность госапарата. В любой нормальной фирме, такого менеджера как "рыжий", уже бы гнали с волчьим билетом, за все провалы и полную профнепригодность... а там (наверху), на удивление такие в тренде, им все прощается и даже повысить могут. Скажите не логично? Я тоже в этом уверен, но это как про суслика в "ДМБ" - его никто не видит, но он есть! 

Profile picture for user Александр_
525

Главная проблема в том что а ключевых постах в российском бизнесе большинство такие же  как  и Греф, не желающие работать в Крыму и не дающие работать другим. 

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

to Александр_:  

Главная проблема в том что а ключевых постах в российском бизнесе большинство такие же  как  и Греф, не желающие работать в Крыму и не дающие работать другим. 

 А причем тут бизнес, Греф и неэффективность госаппарата? Греф управляет Севастополем? Или может Греф назначил пупса сюда? 

Profile picture for user nucho
932

Реформа управления, по мнению Ивана Федосовича, давно назрела. Да неужели? Есть хорошая поговорка, - Всю хизнь учись, а все равно дураком помрешь....Иван Федосович, Иван Федосович!

Profile picture for user Александр_
525

to АНДРЕЙ27:  если в Сбербанке узнают что предприниматель работал в Крыму после 2014 года, ему отказывают в кредитах для работы даже на материке.

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

to Misha:

 Я помню, как сама радовалась, когда ВВП снял С.Меняйло и представил Д.Овсянникова. Молодой технокраТ оказался технокраДом.

Четыре диплома, как оказалось, не дают никикой гарантии , что управление будет эффективным.

А наличие детей не значит, что отец будет задумываться о том, чтобы они гордились его делами на благо горожан.

Как его дети чувствуют себя в школе?

Гордятся ли они своим отцом?

Или стыдятся?

yak 

Помнится, Васюнин совсем недавно громко вещал, что он всячески поддерживает губернатора Овсянникова. А теперь ему плакать хочется?

 

Profile picture for user АНДРЕЙ27
832

to Александр_:  

to АНДРЕЙ27:  если в Сбербанке узнают что предприниматель работал в Крыму после 2014 года, ему отказывают в кредитах для работы даже на материке.

 Я не сторонник Грефа и не защищаю его. Просто он в чем то не прав оказался в данном вопросе? Мы же в данной статье не Грефа обсуждаем, а НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ГОСУПРАВЛЕНИЕ. Будет статья о Грефе, выскажем и о нем свое мнение... Тем более что тут вы правы конечно, Греф еще тот либераст. Но в данном вопросе он попал в точку - госуправление в РФ некачественное, я бы даже сказал бездарное и вредительское! 

Profile picture for user Patriot1.
4601

to Жеардин:  

 Ивана Федосовича  надо в советники пупса,и звание почётный присвоить-  возглавлял город в самый трудный период.

 

  И Кондратевского  в придачу  вместе с лопнувшим Церковным Банком, который они возглавляли..Будет куда слямзеные миллиарды загонять....И заживем по новой со старым конечным результатом...

Profile picture for user lorani
324

Специалисты, набранные Овсянниковым в Правительство Севастополя, никудышние. Их не интересует, ни историческое развитие Севастополя, ни экономическое, ни социальное, ни градостроительное. Приезжают временщики. Только какой толк от них?

Profile picture for user narumbol
16397

Это тот самый Греф, владелец Сбера, что рассуждает о российских проблемах?haha

Profile picture for user ulogin_google_102014763329921997797
71

"Паднял с кален".....  Да это лукавство ! Просто эти 20 лет была невероятно высокая цена на нефтегаз, и это позволяло "выделять" им кое что и для народа.... Во времена алкаша нефть стоила 15 долларов, а во времена Гениального - доходила до 137 долларов! Попробовал бы Он при цене в 15 долларов "паднять с кален"...... А во вторых -за эти 20-25 лет, весь мир очень сильно поднялся, начиная той же Америкой-Европой, и заканчивая африканскими странами. У нас соседние Китай и Монголия поднялись очень сильно, особенно Китай конечно же, вторая экономика мира... ну и Россия тоже поднялась, в тренде так сказать, это было бы удивительно, если бы мы остались в 90-х, с такими ценами на нефтегаз, и таким "трендом"... :) Мы в силу своей географической близости часто бываем там. Китай поднялся невероятно! У нас отсюда ездят теперь даже работать туда, зарплаты там стали выше наших.... А в Монголии... когда приезжаещь в Улан-Батор, то ощущение что весь город стоит в пробке из последних моделей Ленд Круизер, Лексус и Приус, это самые популярные авто в Монголии.... А монголы приезжают к нам в Улановку теперь закупаться,(покупают продукты и бытовую химию -дешевле у нас) обычно на шикарных автобусах-лайнерах, потом едут в Иволгинский дацан, и на Байкал -отдыхать..... "Подниматель"..... У нас например практически не осталось производств за эти 20 лет, работы нет, авиазавод только еще мало мальски работает, в основном на минобороны..... Вот и все наши предприятия (авиазавод), остальные - торговые..... Улан-УдэСтальмост на грани закрытия, там по полгода не платят заплату, дают только авансы, нечем платить, нет заказов....

Путин поднял страну с колен, т.к. поставил ее интересы выше личных. В городе у нас так не происходит. А неэффективность чиновников на всех уровнях при таком отношении - ветер в паруса стоящим у власти.

 

Profile picture for user СССР2018
565

Вертикаль власти в РФ выстроил Президент, да, она абсолюно ручная и преданная, но не эффективная. Это видно по экономическому росту  страны. Во власть в Росси приходят по родству и знакомству, друзья и товарищи, в Москву приехали на самые эффективные руководители из Санкт-Петербурга. В Севастополе как по всей стране, все решается в администрации президента.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Если Греф сказал правду- значит "конец света " близок. Граждане, будте осторожны.двери закрываются?crazy

Profile picture for user Помор
1216

Чтобы оценивать эффективность какого либо чиновника нужно знать какие задачи перед ним поставлены и как он их решает. Кто нибудь из присутствующих знает кто и какие задачи поставил перед Овсянниковым? С чего вы взяли, что ему поставили целью заботится о вашем благополучии ? Да, структура правительства запутанная и непонятная, но бардак ли это? Какой главный актив Севастополя? Это земля у моря. Остальное коммерчески непривлекательно из-за санкций. Вот вы попробуйте создать структуру , которая решала бы взимоисключающие задачи - распорядиться главным активом в интересах тех, кто ставил  задачу, и при этом минимизировать вопли и писки тех , кто на этом активе живет сейчас. Если проанализировать структуру правительства , исходя из этих соображений, то она весьма искусно и изощренно создана. Странно на этом фоне конечно почему схемы используются прям скажем убогие. Наверное все таки сказывается кадровый голод. Не вся команда способна работать на современном уровне.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

А я читал, что В.В. Путин в ручном режиме успешно управляет страной в столь нелегкие времена. Видимо ему некогда контролировать уровни управления внутреннейт политики РФ. Или до сих пор не сформирована эффективная система управления в регионах?

Profile picture for user kulek1
1058

Вертикаль власти в РФ выстроил Президент, да, она абсолюно ручная и преданная....

Недавно Путин озвучил национальную идею : если в мире не будет России , то и мира не будет. Это серьёзная предъява для всех. Многие наверное ещё до сих пор не осознали на какую высоту задрана планка. Если горячие головы в пиндостане не удумают нас в ближайшее время обнулить , всё равно  в ближайшие 5 лет  никого в этом мире не будет заботить сколько раз в день мы кушаем . Овсянников или Греф решают не наши задачи. свои задачи мы должны решать сами. Кстати это совсем не обязательно , мы свободны, можно свободно сдохнуть  , никто не будет против.

Profile picture for user Петр сибирский
93

Да кадровые проблемы существуют, однако Севастополе ещё не самые плохие управленцы. Посмотрите на Курган вот где беда.

Profile picture for user ulogin_google_109362890121980465550
1

Все согласились, но никто ни слова не сказал как это изменить. Как решать проблему?

Profile picture for user Злопамятный
5

Дело не в количестве дармоедов. Имеем дело со сложившейся холуйской системой госуправления, в условиях которой каждый чиновник зависит от мнения вышестоящего начальника, а не от достижений и результатов. Главное - понравится барину, тогда будет мед и пряник. Упаси Бог, возразить - выкинут сразу. Мнение тех, для кого, собственно, существует система совершенно не важно. Отсюда склонность к показухе и безнаказанность за провалы (если их не заметит Самый Главный). Профессионализм и компетентность особо не требуется. Появление эффективных управленцев в принципе исключено. В этих условиях выживают самые гибкие, беспринципные и трусливые, т.е. холуи, потому что они знают главный принцип существования: "лакейская - школа вельмож". Надо лишь немного подождать и потерпеть. Особенно наглядно все это происходит в Севастополе, где понаехавшие в поисках лучшей доли чиновники, не зная и не чувствуя город с его традициями и историей, "творят чудеса" вопреки здравому смыслу и логике. А после находят себе новое место на материке. Порочный круг. Пока без выхода.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8430

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2034

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8689

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9736

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4882