Лента новостей

Севастополь

4916
18

В Севастополе собаки могут с комфортом отдохнуть на пляже

Зону отдыха для четвероногих друзей обустроили сами владельцы.
ForPost - Новости : В Севастополе собаки могут с комфортом отдохнуть на пляже

Настоящий собачий курорт оборудовали севастопольцы на одном из диких городских пляжей. Теперь собачникам есть куда отвести четвероногих друзей, чтобы те порезвились и искупались в море, не нарушая закона и спокойствия отдыхающих на пляжах людей.

На участке дикого пляжа оборудовали спуск к морю. На камнях сделали целую площадку, где хозяева и их питомцы могли бы отдохнуть после купания, и даже установили специальные таблички.

«Собачий пляж — хорошая идея и для собачников, и для тех, кто предпочитает пляжи без них. А вид здесь такой, что собакам на нашей „дичке” могут позавидовать обитатели лучших курортов», — делится впечатлениями от увиденного севастопольский блогер Лариса Петренко.

Напомним: приводить на пляжи животных, за исключением собак-поводырей, запрещено на федеральном уровне. Это обусловлено санитарными нормами и безопасностью.

Вопрос выгула собак также регламентирован постановлением правительства Севастополя № 413-ПП от 21.05.2015 года, согласно которому выгул животных запрещён в местах массового отдыха граждан, на пляжах, детских площадках, территориях учреждений здравоохранения и спорта.

На севастопольских пляжах часто разгораются дискуссии, а порой и конфликты, между сторонниками и противниками того, чтобы приводить с собой домашних питомцев.

В 2017 году ForPost публиковал материал под названием «Культура быта. Собачье море и грязные люди», в котором приводились примеры хамского поведения собачников на городских пляжах.

Чаще всего севастопольцы для совместного отдыха с собаками всё же выбирают дикие места, стараясь уйти подальше от других отдыхающих. Труднее туристам, которые привозят питомцев с собой на отдых, потому что их просто некуда деть.

собаки, пляж

Такое обустроенное место для выгула собак с подходом к воде может стать неплохим выходом из ситуации.

Однако во избежание запрета пляжа для четвероногих любимцев раскрывать локацию его организаторы не хотят.

Алина Громова

Фото: Лариса Петренко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 02/06/2023 в 20:15

А душ где и раздевалки? И мойка для лап....?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 02/06/2023 в 20:17

В городе есть дикие места для купания не относящиеся к категории пляжа. Например дикая Омега, там и люди купаются и в стороне от людей с собаками. На пляжах совсен нельзя!

Аватар пользователя Anno
постов:
320
Anno (Century)
- 02/06/2023 в 20:18

 

А душ где и раздевалки? И мойка для лап....?

 Сейчас портативные лапомойки продаются, можно каждому с собой принести, для своего пса.)))

Аватар пользователя Алиса
постов:
1638
Алиса (Севастополь)
- 02/06/2023 в 20:24

Тогда зачем об этом писать, если собачники хотят держать место в секрете?

Аватар пользователя Serggio
постов:
20480
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2023 в 20:33

Построили - и молчите. А то отожмут. 

Аватар пользователя babayika
постов:
31
babayika (Севастополь)
- 02/06/2023 в 20:45

 

В городе есть дикие места для купания не относящиеся к категории пляжа. Например дикая Омега, там и люди купаются и в стороне от людей с собаками. На пляжах совсен нельзя!

 Ха.., Вы, вспомнили..
Была (когда-то) "дикая Омега". Теперь там какая-то "ОХРАННАЯ ЗОНА". Для фисташек, что ли.... и ограждения

Аватар пользователя babayika
постов:
31
babayika (Севастополь)
- 02/06/2023 в 20:48

 

Построили - и молчите. А то отожмут. 

 Не успел выразить тут Вашу мысль. Если уж "власти" не читают посты про "НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ", то за "неосвоенный и неозаборенный" кусок земли у моря возьмуться "на УРА".

Аватар пользователя Bip
постов:
4746
Bip (Севастополь)
- 02/06/2023 в 21:13

to babayika:  Да и сразу еще и торговцы набегут. Купальники для собачек, панамки, "сахарные" косточки.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 02/06/2023 в 21:20

Имеют право.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1081
Лариса Александровна (Севастополь)
- 02/06/2023 в 22:39

Всяким сифилитикам можно купаться в море, а здоровым привитым собакам - нельзя. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6092
dimitro (Севастополь)
- 03/06/2023 в 0:40

Сегодня люди дерьмо, не собаки

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4215
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2023 в 7:48

Между прочим собаки в море не справляют естественные надобности в отличии от людей. А если хозяин за своей собакой не убирает, то при чем здесь собака?И как же мы жили в стране Советской, купаясь рядом с собаками....? Законы попринимали с требованиями по поводкам и намордникам, а кто-нибудь видел хоть како-то патруль, который следит за порядком, не говорю уже о контроле за намордниками и поводками....

Аватар пользователя Токумен
постов:
1615
Токумен (Севастополь)
- 03/06/2023 в 8:50

Ну и пусть  купаются.  Животные в воде - это ведь красиво!  Только, когда отряхиваются, - увы...  А так - пожалуйста.

Аватар пользователя Андрей Юрченко
постов:
75
Андрей Юрченко
- 03/06/2023 в 10:02

Повезло собакам...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8003
Galaxe (Севастополь)
- 03/06/2023 в 11:19

to Маклюра:  
А душ где и раздевалки? И мойка для лап....?

 Тогда и спасательная служба должна быть предусмотрена :)

Аватар пользователя komandor
постов:
5710
komandor (Севастополь)
- 03/06/2023 в 11:22

Я лучше рядом с собаками буду купаться, чем с некоторыми людьми. И, кстати, а почему мелким четвероногим дряням ошибочно именуемым собаками разрешается находиться на официальных пляжах? За много лет и до сих пор НИКОГДА не видел, чтобы запрещали вход на пляж со всякими йорками, чухуахами и даже таксами. При этом, эти мелкие намного агрессивнее крупных пород (ну, если только йорки исключение - те трусливые, обычно от матюка сдохнуть могут)

Аватар пользователя leo1933
постов:
488
leo1933
- 03/06/2023 в 20:51

Там и прямо на Солдатском собак больших купают.

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 04/06/2023 в 9:01

Извиняюсь за резкость, но с советских времён нормально относились, если сОбак за мячиком в воду потусил (те же спаниели и сеттеры). Да их в "лягушатники" к малым- ни- ни.

А вот когда кто- то свои труселя с мылом в море стирает- бесило весь пляж.