Севастополь

В Севастополе снизили стоимость проезда в городском транспорте

C переходом на регулируемый тариф число льготных рейсов на Северной стороне резко возросло.

В Севастополе снизили стоимость проезда в городском транспорте
Фото:
sevastopol.krimchel.ru

В Севастополе на Северной стороне подешевел проезд в общественном транспорте. Понижение стоимости связано с переходом на регулируемый тариф, который предусматривает бесплатный проезд льготных категорий граждан и не дает перевозчикам самостоятельно поднимать цены.

На Северной стороне сейчас насчитывается 8 льготных маршрутов. Об этом ForPost рассказали в департаменте транспорта города.

Теперь стоимость проезда в черте города составляет при наличной оплате  18 рублей, с использованием единой городской карты Севастополя (ЕГКС) – 15. Ранее цена варьировалась от 20 до 23 рублей соответственно.

Подешевел проезд и в пригороде, в том числе Андреевке и Каче. С ЕГКС стоимость проезда рассчитывается исходя из тарифа 1,5 рубля за каждый километр, который проехал пассажир, а при наличной оплате – по тарифу 1,8 рубля. К примеру, билет в Качу с площади Захарова теперь обойдется в 44 рубля (раньше он стоил 55 рублей), а с Единой городской картой стоимость проезда будет еще ниже.

Маршруты на Северной стороне, работающие с предоставлением льгот:

№36 Площадь Захарова – Кача

№42 Площадь Захарова – Андреевка

№45 Площадь Захарова – Фронтовое

№ 46 Пл. Захарова – с. Голландия

№ 51 Площадь Захарова – пос. Дальнее (ВИР)

№52 Пл. Захарова – с. Любимовка (через улицу Федоровская)

№ 62 Пл. Захарова – Мекензиевы горы (до ул. Липовенко)

Новый маршрут 51-А: пл. Захарова – Верхнесадовое (ул. Симеренко).

Добавим, что с переходом на регулируемый тариф число льготных рейсов существенно увеличено.

«К примеру, маршрут №62, идущий на Мекензиевы горы, выполнял 4 льготных рейса, а сейчас 32», - рассказал ForPost председатель союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Изменения коснулись и подвижного состава. В июне этого года на маршруты Северной стороны вышло около 25 новых автобусов. Они были закуплены частными перевозчиками в течение 2017–2018 годов за собственные средства или на условиях лизинга.

Напомним, Севастополь должен завершить переход на регулируемый тариф к середине августа этого года.

Татьяна Руснак

7733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Невзоров
1844

Северная часть города традиционно имеет более протяженные отрезки пути между остановками, при этом доход жителей тех районов ниже, чем у южан. Снижение стоимости проезда, конечно, очень хорошая новость для жителей Северной стороны

Profile picture for user Обдуванчик
2105

И че я с картой буду делать в 46 маршруте , там валидатора нет! ((

Я на северной ни в одном автобусе его не видела (((crybaby

Profile picture for user funbiscuit
69

Если нет валидатора, то должны принимать наличку, причем 15р. В городе ездил на 10б и 94 - было именно так.

И че я с картой буду делать в 46 маршруте , там валидатора нет! (( Я на северной ни в одном автобусе его не видела (((

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Я правильно  понимаю, что пенсионеры и др. льготники  теперь могут бесплатно ездить по маршрутам №№ 36, 42, 45, 46, 51, 52, 62?

Profile picture for user РубеЖ
556

Угадайте кто будет следущим после муссонов ,рынков ,ларьков и гаражей.... 

Profile picture for user Идущий
770

Новый маршрут 51-А: пл. Захарова – Верхнесадовое (ул. Симеренко).

Учите родной язык - Лев Платонович СимИренко – всемирно известный  учёный-садовод )))

 

Profile picture for user Seva2017
248

Забыли написать, что именно благодаря нерегулируемому тарифу, перевозчики смогли обновить свой подвижной состав и приобрести новый транспорт. Ведь стоимость проезда поднимается обоснованно, наряду с другими составляющими, одна из которых,     это топливо.  Стоимость дизельного топлива, ровно год назад,  была 38 руб./литр. На сегодняшний день, эта стоимость составляет 48 руб./литр, а стоимость проезда при этом регулируется, то есть сознательно опускается! Принятие подобных решений, говорит об  элементарном отсутствие здравого смысла.  Экономику никто не отменял. Не сможет работать транспорт в городе,  если его загоняют в тупик такими глупыми управленческими решениями, которые не имеют под собой простейшего экономического расчета. Похожий пример был с  АТП-14330. Предприятие работало с советских времен, до тех пор, пока очередной «руководитель» не принял очередное «грамотное» решение. Предприятие было уничтожено за считанные дни.  

Полтора года назад, городское АТП приобрело новый транспорт. Горожане радостно кричали: "Прочь этих частников, дорогу городскому АТП!".  А где этот транспорт?   На сегодняшний день численность парка составляет 125 единиц. На линию выходят только 40-45. Остальной транспорт стоит под забором. Больше 5 новых машин уже разобраны на запчасти.  Вопрос не в отсутствующих  водителях, вопрос в управлении. Его там просто нет. Все разворовывается и сознательно уничтожается. Предприятие загибается и это, при миллионных дотациях! ГУП берет один кредит, чтобы закрыть предыдущий, который закроет еще один и так бесконечно.

Решение о полном переводе транспорта на регулируемый тариф и отсутствии своевременной компенсации за провоз всех льготников, что и происходит на данный момент, приведет к тотальному уничтожению всей транспортной отрасли в Севастополе. Не сможет транспортное предприятие перевозить всех по тарифу в 15 рублей, предоставлять бесплатный проезд для всех категорий льготников и при этом развозить всех пассажиров  на новых автобусах стоимостью 3,5 млн. рублей каждый.

Одно радует – за все что случится, кому-то  придется ответить.  

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

 Прикольно.Значит,на Мекензиевы горы-18,А на Радиогорку 20?  Расстояние до  Мекензиевых-12 км. До Радиогорки-3. Логика где?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Тариф всегда был регулируемым! Если бы у перевозчиков была врзможность, то они давно бы сделали его РЕНТАБЕЛЬНЫМ, т.Е. повышали бы тариф вместе с повышением стоимости топлива, запчастей и других расходов. Никто не думает, что в том же Питере проезд в автобусе от 40 рублей и что-то никто его вниз не регулирует. А может мы не знаем и город датирует перевозчиков для льготного обслуживания?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_182951430
58

Здравствуйте. Насколько я понимаю(как житель северной стороны), что с этого  дня водители 46 маршрута обязаны  предоставить мне возможность оплатить через терминал по ЕГКС? И если это не так, то я должен написать в департамент транспорта с указанием маршрута и номера автобуса? Тем комментаторам, которые сетуют на несчастных перевозчиков - дизлайк. Я, как, житель северной каждый день катаюсь с Богданова на Омегу на работу. И живу в ноль.

Profile picture for user Обдуванчик
2105

to funbiscuit:  У водителя нет валидатора  , не может снять с карты деньги ((((

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Статья не совсем корректная и может внести дополнительную нервозность в связи с присутствующими неточностями.  Так на маршруте  "пл. Захарова - Красный мак" выходящий за приделы Севастополя тариф не снижен. Он снижен на 45 "пл. Захарова - Фронтовое", работающий исключительно в севастопольской зоне. Маршрут 52 "пл. Захарова - Любимовка" - снижение стоимости произошло на рейсах работающих через ул. Федоровская (по кругу), Остальная часть маршрута остается в коммерческом сегменте - 20р, без льгот.  62 маршрут правильней было бы обозначить как "пл. Захарова - Мекензиевы горы", даже если он выпоняет часть рейсов до ул. Липовенко. Маршрут 51 правильнее называть "пл, Захарова - п. Дальнее", что соответствовало бы географическому названию населенного пункта. На транспорте перешедшем в режим регулируемых перевозок, в том числе и на Северной, уже работают валидаторы. Всем приятной поездки.

Profile picture for user strelec
23917

А в Симферополе стоимость проезда в городском транспорте: 13 рублей, в маршрутках: 16 рублей.

Profile picture for user Скажу
6578

Интерсено, а с какого числа? В субботу ездила на плаж - Учкуевка от пл.Захарова была 20 руб! Здесь когда будет порядок?

Profile picture for user Шико
97

А еще автобусы не должны быть старше семи лет. У Рыкова и 51-ыйи 45-ый одна рухлядь. Сварка видна на наружных швах, все ржавое, окна не открыть. Еще и давка дикая..А последний автобус как и зимой в 20-00. Прикольно. Где наши новые автобусы? Или пока эти не развалятся прямо на ходу- будут кататься? 

Profile picture for user lara-lr3
877

 

Интерсено, а с какого числа? В субботу ездила на плаж - Учкуевка от пл.Захарова была 20 руб! Здесь когда будет порядок?

 Учкуевка-это маршрут сезонный,поэтому комерческий! Хотите пользоваться льготой,пожалуйста,на № 46,52,62 до остановки "Интернат" и на пляж пешком.

А в Симферополе стоимость проезда в городском транспорте: 13 рублей, в маршрутках: 16 рублей.

 Это тем,кто плачет,что за 18 рублей не рентабельно. Не думаю,что в Симферополе считать не умеют,а вот зажраться,видимо,не дают. И для тех,кто рассказывает,что на Северной пассажиропоток маленький и маршруты короткие,поэтому на промежуточных остановках мало кто ещё садится в автобусы. Такие крымские города как-Керчь,Феодосия,Алупка и др. соизмеримы по площади с Северной стороной,да и жителей там не боольше,но там тоже проезд по 13 рублей,или там комерсанты все альтруисты и работают себе в убыток?

Profile picture for user Тётя Софа
428

А стоимость проезда по маршруту Захарова-Нахимова (закрытый рейд) собираются регулировать? Или даже субсидировать?? 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847