Новости Севастополя

В Севастополе смотрят сквозь пальцы на шумозащитный курган из стройотходов

Служба новостей ForPost

Циклопическая свалка между шоссе и глэмпингом остается неприступной для закона.

В Севастополе смотрят сквозь пальцы на шумозащитный курган из стройотходов

Гигантская свалка мусора, выросшая в Севастополе в районе села Первомайское и, по мнению ряда должностных лиц, выполняющая функцию шумозащиты для расположенного позади неё глэмпинга, возведена без необходимых разрешений. Несмотря на многочисленные зафиксированные нарушения, окончательное призвание к ответу виновных ещё не состоялось.  Это следует из ответа правительства Севастополя, с копией которого смог ознакомиться ForPost, на официальный запрос депутата Вячеслава Горелова.

С новым элементом рельефа севастопольцы, направляющиеся в Ялту, впервые познакомились в ноябре 2022 года. Как отмечали источники в правительстве региона, создал насыпь субарендатор одного из участков, находящихся в распоряжении агрофирмы «Золотая балка», который намерен организовать за насыпью миндальный сад. При этом в правительстве были отчего-то уверены: искусственная насыпь будет использоваться для обустройства видовой площадки в рамках туристического объекта или ресторана. К слову, недалеко от насыпи уже располагается связанный с «Золотой балкой» глэмпинг.

Насыпь всё росла, расширяясь и поднимаясь над окрестными полями, так что игнорировать её уже стало невозможно. К примечательным деталям относится и то, что по проекту насыпь должна была формироваться из строительных отходов V класса опасности — то есть фактически речь идёт о санкционированной свалке строительного мусора. Но на этом, как оказалось, загадки не кончились.

Как сообщил и. о. вице-губернатора Севастополя Николай Приставка, департаментом городского хозяйства разрешение на грунтовые работы и сброс мусора в пределах земельного участка с кадастровым номером 91:01:017001:30 не выдавалось. Бдительные сотрудники горхоза неоднократно фиксировали факты незаконного перемещения и сброса строительного мусора – но за отсутствием полномочий никак помешать этому не смогли. Эстафета восстановления справедливости перешла к органам правопорядка и Севприроднадзору.

Совместными усилиями было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 91:01:017001:30 находится в аренде у ООО «Агрофирма Золотая балка» и субаренде у ООО «Миндальный сад». Ещё в декабре 2022 года ООО «Миндальный сад» и ООО «Агрофирма Золотая балка» были объявлены предостережения о недопустимости нарушений в области обращения с отходами при осуществлении хозяйственной деятельности. Но рост насыпи это не остановило.

Более того, по итогам проведенной ОМВД по Балаклавскому району проверки в Севприроднадзор поступили материалы о выявлении отвала грунта с вкраплением строительных отходов, а именно:  лома арматуры, асфальта, бетона и иных отходов производства и потребления.

Однако, как следует из того же ответа, максимальная угроза ООО «Миндальный сад» выражается в статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Для юридических лиц это до 400 000 рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Николай Сведски

2997
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (17)
zitramon
6223
zitramon

Золотая Балка, вернее её руководство - какие-то глобальные вредители. Крыша видимо очень хороша.

BoratS
949
BoratS

да это треш вообще - так загадить местность еще постараться надо и ничего с ними сделать нельзя

Norder
2691
Norder

При отсутствии губернатора не удивительно.

FF2
795
FF2

На озеро 17 км захваченное ночными волками - тоже все смотрят сквозь пальцы. 

19
1193
19

Бесит не столько наличие этой горки, сколько возникновение проблем для расширения дороги. Трасса от ялтинского кольца до ласпинской смотровой требует немедленного расширения до 3-4 полос.

komandor
7826
komandor

19,

я бы руки отрубал тем, кто желает расширить Ялтинскую трассу. В свое время ее строили с максимальным сохранением окружающей природной красоты. А такие как Вы ездуны только о своем комфорте думают.

(я тоже там в "пробках" стою, если нужно прокатиться по ЮБК - ничего, не умер от этого)

19
1193
19

komandor,

А вы не стесняйтесь, плюньте на остатки барельефа Гарину, ведь он испортил ландшафт ЮБК, проложив там дорогу. Ну и принципиально начинайте ходить пешком, что еще за барство ехать на машине по ялтинской трассе. 

komandor
7826
komandor

19,

Вы внимательно читать умеете? Я Вам русским языком написал: умные люди (такие как Гарин-Михайловский) уже проложили трассу максимально бережно по отношению к уникальному побережью. Всё. Ничего там трогать нельзя. Тем более современными кривыми и загребущими ручками

19
1193
19

komandor,

А вы внимательно читать умеете? Я написал, что необходимо расширить дорогу от Ялтинского кольца до Ласпинской смотровой. Это территория Города по которой ходит городской общественный транспорт и ежедневно перемещаются жители с работы и на работу. Андестенд?

Vladdimir
1083
Vladdimir

Самое интересное что этот беспредел ни кто не может остановить (или не хочет). Где закон почему он не работает?! 

Andgi
3553
Andgi

Если посмотреть с какой скоростью и наглостью она выросла и то, что этот вопрос, столько времени, никак не решается, то с большой долей вероятности можно предположить, что здесь не обошлось без одобрения в правительстве города. Этот мусор, скорей всего, остался после реконструкции Ялтинского кольца, видно, была какая-то договорённость. Если, это действительно так, то очередной раз убеждаешься, что понаехавшим чиновникам пофиг город, его экология и горожане.

Татьяна777
2046
Татьяна777

При такой скорости вырубки и застройки скоро любоваться будет нечем. Какая-то промкомзона.

с камышей
111
с камышей

Ну насыпали и насыпали, значит им можно. Всё равно губернатора нет.

Oldcool
378
Oldcool

А если сделать детальный анализ химсостава этих отходов? Посмотреть к примеру содержание тяжелых металлов? Судя по тому, что насыпь ничем так и не зарастает, то там отходы 5го класса хорошо разбавлены чем то похуже. Через несколько лет можно будет к примеру провести корреляцию с ростом онкозаболеваний в той же Первомайке. А уж отдыхать в глэмпинге на свалке смогут только бомжи с многолетним стажем проживания в таких местах.

sevdeel
5803
sevdeel

Буржуи рулят. Работает команда. 

Что им грозит? Кого пугают "штрафы"?

Немецкую балку видали? ЯзЫкову балку видали? Видали урочище Ласпи? "Самовольную насыпь" на кладбище у Мекензиевых гор устранили? ... Марина грядёт и балеты ... Город они развивают, ага.

pchelovodnik
33
pchelovodnik

Люди, ну почему такие злые. Был овраг его засыпали, не всем нравиться. Так всегда бывает.Но искать отраву и тяжелые металлы, в земле которую перенесли из под Сапуна в этот овраг- это уже из мира " чудес". Её засадят травой как по трассе Таврида - будет красиво. Еще нравиться пожелания построить четырех полосную трассу до смотровой площадки. А зачем мелочиться давайте до Ласпи?

komandor
7826
komandor

pchelovodnik,

1. Для того, чтобы засыпать овраг не нужно насыпать сверх него гору мусора. 

2. Горы мусора заросшие травой не считаю красивыми.

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3059

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2327

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
934

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2242

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4092

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
264
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
4764

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
391

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
223

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
473

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
583