Новости Севастополя

В Севастополе семья учителя лишилась всего из-за пожара

Служба новостей ForPost

Женщине с тремя детьми очень нужна помощь.

В Севастополе семья учителя лишилась всего из-за пожара
Фото:
МЧС

Семья учительницы из Севастополя Татьяны Автюхович осталась без крыши над головой — 9 января этого года пожар уничтожил всё их имущество, которое находилось в квартире на улице Горпищенко, 75.

Пламя охватило квартиру на четвёртом этаже пятиэтажного дома днём, когда дома никого не было — учитель алгебры и геометрии Татьяна Анатольевна находилась на работе в школе № 60, трое её детей — дочери 5 и 11 лет и 13-летний сын — в детском саду и школе.

О трагическом происшествии женщине сообщили соседи, они же вызвали МЧС, но спасти имущество на тот момент уже было невозможно — пламя охватило практически всё помещение.

«Сгорело абсолютно всё, полностью выгорела квартира, мебель, техника, одежда, документы. Там просто пепелище. Чудом у меня с собой был паспорт и свидетельства о рождении детей», — вспоминает Татьяна Автюхович.

По её словам, предварительно причиной пожара назвали замыкание проводки в старой розетке, которая находилась под детской двухъярусной кроватью и которую уже давно никто не использовал.

После постигшего семью несчастья Татьяну и трёх её детей приютила соседка по подъезду. Но, конечно, семья, в одночасье потерявшая всё имущество, остро нуждается в помощи — причём не только финансовой.

«Очень нужна помощь, кто чем может — кто продуктами, кто вещами, кто материалами, очень будем благодарны за любую поддержку. Очень нужны чистящие средства, губки, тряпки, у детей канцелярии никакой нет, форма вся кадетская школьная сгорела, спортивная форма. Я никогда в такой ситуации не попросила бы, но тут реально уже просто нет ничего», — признаётся женщина.

Горе семьи Автюхович не оставило равнодушными коллег по школе, где работает Татьяна и учатся двое её старших детей, — там собирают материальную помощь. Обещают поддержать коллегу и в департаменте образования и науки города.

Восстановить уничтоженное огнём жильё семье Артюховых помогает и депутат Заксобрания Севастополя Михаил Чалый — ему о произошедшем сообщили соседи погорельцев. Сегодня он с рабочими посетил место происшествия, чтобы оценить масштаб предстоящих работ в сгоревшем помещении и помочь с ремонтом. Оказать содействие обещали и в руководстве Нахимовского муниципалитета.

«Там две комнаты выгорели полностью, всё черное, оплавилось одно окно в комнате, надо менять его. То есть квартира сейчас не герметична. Вещей практически не осталось — всё либо в труху, либо залито пеной. В общем, у человека беда, я со своей стороны помогу с восстановлением квартиры, чтобы они побыстрее могли в неё вернуться», — сказал парламентарий.

Несмотря на все трудности положения, в котором оказалась её семья, Татьяна старается не падать духом — говорит, «держат» дети и отзывчивость добрых людей.

«Детям тяжело всё это очень, жизнь в один момент рухнула, но мы все держимся благодаря друзьям и людям. Слава Богу, что никто из нас не пострадал, и не ночью это всё произошло», — пытается найти хоть какой-то позитив в произошедшем женщина.

Неравнодушные горожане, желающие помочь семье Автюхович, могут связаться с Татьяной по номерам телефонов: + 7 (978) 898 17 94 и +7 (916) 116 79 11.

Реквизиты для денежных переводов: карта банка РНКБ 2200 0202 1198 5058 или Сбербанка 5336 6903 2005 3335.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы ГУ МЧС по г. Севастополь

9256
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

Чалый - молодчина! 

Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

Чалому - респект и уважуха, А я завтра скину Татьяне на карточку немного денег. 

Oberon
6930
Oberon

 

 Кстати, на эти средства можно возвобновить строительство социального жилья для очередников. Как раз 100 тысяч в день да на 30 дней (в выходные же тоже надо поддерживать чистоту) уже на однушку хватает (а если взять по себестоимости, то и на двушку). 

прочёл про социальное жильё и вспомнил интересное расследование. если реальная стоимость квадрата бьётся с заявленной в статье, тогда что за стоны о 70+ тыр за квадрат из бюджета на выкуп у застройщиков - непонятно. зато понятно, почему батька днями разнёс своих строителей в пух и прах. 

ООО "Талан-Ижевск", кстати, после досадной неувязки и "зависшим" договором по Голландии, получило в минувшем году несколько выгодных севастопольских контрактов, выиграв большинство из проведенных ДИЗО земельных аукционов и получив под строительство многоквартирных домов пять участков. При этом, по  проспекту Победы, 28 застройщик обязан будет продать городу 130 квартир общей площадью 6480 квадратных метров по цене 17165 рублей за метр, а по улице Горпищенко, 111 "квадрат" обойдется городу в 18367 рублей. Также удмуртской фирме достались три участка в Гагаринском районе Севастополя: 0,6 га на улице Маячной 0,8 га - на улице Героев Бреста, и 1.3 га на улице Щитовой, где застройщик будет обязан около 6.6 тысяч квадратных метров продать городу по 24 тысячи рублей за "квадрат". Чем обусловлен "зеленый свет" именно этому участнику конкурсов - остается только догадываться. 

https://obyektiv.press/node/105763

Andronson
78
Andronson

Про отца бы написали

Vika vika
93
Vika vika

А наши вещи не сгорели! Их просто уничтожили . С уважением преподаватели СевГУ

to kostoprav:  тогда и  стоящим на очереди сиротам и выгнанным из общаг людям с детьми. У них ситуация не лучше. Но для кого-то фонтаны важнее

 

Виноградов Руслан
40
Виноградов Руслан

Деньги отправил. Пока только так могу помочь.

skwoznyak
159
skwoznyak

А автоматика на КЗ не должна среагировать (или "жучки" стояли вместо автоматов или пробок)?

Штурманец
1150
Штурманец

Это номера банковских карт или счетов?

Оксана Курако
1
Оксана Курако

А есть какая то группа помощи в ВК или ещё где то? На личный номер как то неудобно звонить. 

 

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1404

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2115

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7926

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2240

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11818
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43005

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
378

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18078

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13203

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1201