В Севастополе в период похолодания может возникнуть небольшой дефицит электроэнергии, который планируют покрыть за счёт 388 единиц дизель-генераторных установок. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Евгений Бортников.
По его информации, критическая ситуация с электроснабжением, которая была в прошлый зимний период, в этом году исключена. Полуостров питают четыре нитки энергомоста, которые обеспечивают энергетическую независимость Республики Крым и Севастополя от Украины. Однако в зимний период, когда столбик термометра опустится до 10 градусов мороза, в городе возможны пиковые нагрузки с образованием дефицита электроэнергии порядка 25—30 МВт.
«Критической ситуации в этом нет. У нас есть 388 дизель-генераторных установок общей мощностью 30,5 МВт, которые в прошлом году в режиме ЧС были установлены на социально важных объектах. Сейчас мы проводим их инвентаризацию, оцениваем их техническое состояние, в ближайшее время устраним недостатки. Если образуется дефицит энергии в городе, то этих установок хватит, чтобы обеспечить бесперебойное питание», – сообщил Евгений Бортников.
По его словам, в Севастополе предельная энергонагрузка для летнего периода – 200 МВт, для зимнего – 250 МВт. Если в прошлом году нужно было покрывать 70 процентов недостатка электроэнергии, то в этом году только 10 процентов.
Елена Озаренко




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.