Новости Севастополя

В Севастополе с площади Нахимова убирают выносную торговлю. Правда, выборочно...

Служба новостей ForPost

То, о чем так долго мечтали многие севастопольцы, свершилось. На площади Нахимова резко уменьшилось количество объектов выносной торговли. Чистка началась 20 июля и продолжилась в понедельник, 23 июля. Вот только пока непонятно, что стоит за этими действиями – забота об архитектурном облике города или простая борьба с конкурентами? Ведь киоски демонтировали выборочно…

В происходящем разбиралась съемочная группа НТС.

Галина Талан вот уже 11 лет занимается предпринимательской деятельностью на площади Нахимова и Приморском бульваре. Рассказывает – лично у нее за это время накопилось квитанций на 800 тысяч гривен разнообразных выплат в местный бюджет. Женщина уверена – малый и средний бизнес вносят огромный вклад в экономику города. Зачем же так поступать с торговцами?

 - В пятницу курьером, срочной почтой прислали нам уведомление о расторжении с нами договора, несмотря на то, что договор был заключен в мае месяце, - рассказала она.

 Размещение этих объектов на площади Нахимова, на пути к причалу пассажирских катеров в документах называется «ярмаркой». Договоры на аренду мест предприниматели заключали с КП «Инфостройсервис», которое выступало посредником между бизнесом и местной властью. А посредники живут неплохо – это знает каждый предприниматель.

 - Там присутствовали взятки, коррупция, и мы все, многие предприниматели, практически, все - мало того, что в бюджет носили деньги, еще и переплачивали им, за свои торговые объекты. Вот торговый объект мой, я заплатила 25 тысяч гривен в бюджет района, и 5 тысяч «Стройинформсервису» и 12 тысяч мне пришлось дать взятку. И на сегодняшний день меня вывозят, и всех предпринимателей отсюда убрали, вывезли, и в расторжении договора не указано, какие причины, какие претензии… - недоумевает предпринимательница.

 Впрочем, простым людям проблемы предпринимателей малоинтересны. Сокращение количества киосков многие восприняли с энтузиазмом.

 «Вы знаете, когда раньше было меньше киосков, как-то было больше пользы. А сейчас киоск на киоске – это ужас. Пройти невозможно, проехать невозможно. Все в киосках, все в базарах», - отмечали горожане.

 Найти старшего, ответственного за демонтаж киосков, на месте не удалось. Среди взволнованных предпринимателей ходили слухи, что приказ очистить территорию любыми средствами дал лично председатель Севастопольской городской администрации Владимир Яцуба. Очевидно было только одно - в демонтаже была задействована техника морского торгового порта, что заставило торговцев заподозрить нечестную конкуренцию.

 - Если портовые здесь стояли, в безобразном состоянии точки, их было немеряно, их даже больше было, чем городских точек, то, наверное, надо было разбираться с портом, а не нас выгонять, людей, которые заплатили в бюджет деньги. Те, которые портовые точки, они естественно, в бюджет не платили… - говорит Галина Талан.

 В итоге, на площади Нахимова стало десятком киосков меньше. Впрочем, наиболее проницательные горожане отнеслись к происходящему философски.

 Антон Пархоменко, Павел Красиков, НТС, «Севинформбюро»

3767
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (55)
HelenPRO
3539
HelenPRO

регионы держат слово (с)

слово дал, слово взял )))

Belka
1771
Belka

Интересно, а площадь Нахимова не постигнет судьба площади 50-летия СССР?...

Pharaon
2077
Pharaon

Может быть отдельным предпринимателям и стоит посочувствовать,но город надо очищать-город страшный в этой дикой торговле:всё в ларьках,палатках,ящиках.Жду-не дождусь такой же очистки возле своего дома в р-не бывшего Хрюкинского пр. Острякова-133.Для наведения порядка достаточно только волевого решения 1-го лица города.Если он закрывает глаза на все это сказочное свинство-всё будет хуже с каждым днем.Утром ехала на работу,рядом сидел мужчина и разговаривал по телефону:"есть возможность поставить точку на Приморском,за вход 2 штуки.Нет,за шлагбаумом нельзя,а эта будет возле фонтана.Могу посодействовать на Учкуевке,на Северной."Я просто обалдела.Вот и ответ на вопрос-когда закончится это всё.И так,похоже,везде.Заплатил-становись куда захочешь.Город-базар.

taxi
590
taxi

ДА!!!дерьмократия!сказать есть крайне много.и фактов,тоже хватает.дождуться,"оголтелые",,,поймите,быть царьком -одно.королем -совсем другое.жаль,что законодательство ХРЕНОВО видит ответственность за деяния такого плана...жаль...а всего лишь-дать документы грамотному бухгалтеру...аааааа....в 17 м было именно так.а затем как говорит классик-подмывайтесь!

HelenPRO
3539
HelenPRO

to Pharaon (Севастополь)

правила торговли и размещения ларьков устанавливает администрация. а если Царя в голове нет, то и лепят - как попало.

действительно во всей этой мерзости жаль людей. купили разрешение, купили ларек, купили товар и на тебе.

нельзя ставить - так и говорите "нельзя ставить".
а то в центре и лошади и какие то зеленые бочки с пойлом, и шляпы и прочая нечисть.

у хорошей хозяйки на кухне всегда порядок.

Сергей Кажанов
356
Сергей Кажанов

to HelenPRO (Cевастополь)

Напрасно вы их жалеете.
Позволю предположить, что получить места под торговлю в центре можно только будучи связанным с властями. В свое время они видимо тоже "выиграли конкурс".
Власть поменялась - теперь пришла очередь других.
Лично мне абсолютно наплевать на их доходы. Я хочу видеть центр города чистым и ухоженным.
Если это действительно инициатива Яцубы - большое ему спасибо.
Если он обратил внимание на этот бардак после публикации Форпоста - спасибо вдвойне
Мы еще много подобных тем подкинем властям.

Мудрец
220
Мудрец

Если мы хотим жить обеспеченно, мы не можем себе позволить любоваться красотой города бес существования торговых точек. От них сегодня бюджет района получает средства которые идут на ветеранские организации, на материальные помощи конкретным людям через депутатский фонд. Торговля нам необходима как кислород. Предпринимателей которых выгнали не известно какая ждет участь, возможно кто-то от горя запьет или не найдет возможность организовать торговлю в другом месте так как все деньги уже вложены в разрешение и товарооборот. А среди этих предпринимателей наши клиенты, родственники, люди которые дают рабочие места. Устраняя одного предпринимателя мы как минимум лишаем заработка и источника дохода 5 человек! Эти пять человек уже не купят у вас товар, потому, что у них нет денег, а вас уволят с работы потому, что у предпринимателя который нанял вас на работу будет маленькая выручка. Все взаимосвязано. Пусть бы люди летом поработали.

карабас
1348
карабас

В какой стране мира на главной площади города можно увидеть рынок? Все прекрасно понимали, что когда-то этот бардак закончится. Убрать еще этих зазывал с татуированными руками с матюгальником в руке и с сигаретой в зубах! Хватит позорить ГОРОД БАСТИОНОВ! Люди здесь работают круглый год, наблюдаю этот бедлам ежегодно! Для торговли всякой всячиной есть официальные рынки, или там поток отдыхающих меньше?

карабас
1348
карабас

И что это за архитектурные формы?

rotor
3186
rotor

Токо водомётами!!!!

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

to Мудрец (Севастополь)

Мудрец, а несете просто бред больного идиота.

Эти "пердприниматели", будьте уверены, официально платят в месяц 200 гривен единого налога. Все остальное, что они несут — это взятки.

Люди не должны искать легких путей заработать. Тем более в Севастополе. Конечно, на хрен учиться в институтах, овладевать сложными рабочими профессиями, тратя на это годы, когда можно по-легкому скосить бабла в летний сезон, а в межсезонье это все пропивать. Все это — деградация.

Выносить это говно из города безжалостно, на лопате.

А городу нужно создавать свой брэндбук, в котором будет прописана единообразная архитектура торговых павильонов и вывесок. Все мультинациональное брэндирование, всякие там кодаки и левисы — внутрь. Лучше всего будет заказать этот документ за границей, а то у украинских дизайнеров намертво испорчен вкус десятилетием проживания в говне.

kuvalda
381
kuvalda

УРА!!! Ну наконец-то уберут эти уродские шалманы с Нахимова!!! Давно пора!!!
Аж душа радуется!!!! УРА!!!!!

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

И продуктовый гадюшник "Лидер" между причалами тоже просится на лопату.

Там во времена СССР был нормальный крытый павильон ожидания катеров.

Сейчас в очередях на катер и местные, и приезжие должны выжариваться на солнце без надежды спрятаться в тень.

Нужно потребовать от портофлота разорвать договор аренды с говногадюшником Волкова, рассадником просраченного майонеза и кефира и сделать нормальный павильон ожидания!

Мудрец
220
Мудрец

to Дмитренкус (Севастополь)

судя по "высоко интеллектуальному" сленгу бред заболевшего идиота несете как раз таки вы. Если у вас нет слуха и вы не умете читать что написано в сообщении данной темы, то я вам подчеркну: "Вот торговый объект мой, я заплатила 25 тысяч гривен в бюджет района," это говорит в сюжете женщина. Умножим теперь эту сумму на 10 торгующих которых снесли= 250 тысяч грн! Которые поступили в БЮДЖЕТ! И это по мимо официальных мизерных налогов, я их даже не считаю. А жить мы будем как в европе в красивом городе без торговли когда вы уважаемый создадите рабочие места и эти предприниматели не будут заниматься уличной торговлей а пойдут к вам работать на достойную заработную плату. Так что нечего тут языком чесать!

Pharaon
2077
Pharaon

Вы,Мудрец,неправы.Так что теперь город загадить?Из подъезда выхожу-сразу на такой гадюшник.Меня терзают смутные сомнения-не спрятался ли под"Мудрецом"сам Сальников или ему кто-то подобный.Уж больно похожи ваши высказывания о налогах,рабочих местах и т.п.на его многочисленные отписки на мольбы,требования и т.д.жильцов нашего дома.Себе под подъезд не согласовывают это дерьмо.И вряд ли Вам,Мудрец,захочется такие чьи то рабочие места под свои окна и подъезды.Торговли и так хватает-рядом куча больших и маленьких магазинов,совсем не обязательно пиво, водку и всё другое из ларьков продавать,тем более с лотков и с ящиков.Скажите,зачем перед Славянским рынком множество палаток торгующих тем же,что есть на рынке?Почему не засунуть их внутрь рынка и не портить внешний вид проспекта?И зачем бывший Хрюкинский обнесли ларьками вместо забора и торгуют тем,что есть во множестве близстоящих магазинах?А сам рынок-гадкий,вонючий разросся под жилым домом № 133 и где сейчас живут бомжи ,притащив сюда уже и мебель для комфортного проживания.И никому дела до этого нет!Пусть все торгуют-деньги в бюджет,детям в школы на обеды(в одном из своих ответов написал Сальников).Бред!Всё снести!!!Как сделал когда то Кучер.Город при нем преобразился.Может и у Яцюбы получится?Дай Бог.

Мудрец
220
Мудрец

1. Ларьки снесли с площади, а не со дворов жилых домов 2. Лично мне приятние видеть счастливые и сытые улыбки детей, чем красоту белокаменного. 3. Рынки вымирают, на их место приходят супермаркеты, которые во много раз уменьшают количество занятости людей

belosnezka
289
belosnezka

Неугодных убирают, кто не скидывается в "общак" партии. Скоро Севастополь превратят в зону для "ЛЮДЕЙ" и "НЕ-ЛЮДЕЙ". Сколько можно молчать и хавать этот беспридел? Все делается с нашего молчаливого согласия, как будто "наша хата с краю..........."

Turbo
158
Turbo

Даже не стал досматривать этот репортаж. После слов Галины Талан - "понятно что там были и взятки..." Блеать! Если ты понимаешь что даешь взятку, неужели не понятно что твоя деятельно в любой момент может закончится. И не надо строить из себя святую простоту. Мы все живем в небольшом городе и прекрасно знаем ставки на установку МАФа в центре (кстати, а не запрещены ли они?). Едь на Горпищенко магазин открывай! Не хочешь? Малый куш? Ну тогда будь готов к большим взяткам

Paganel
6151
Paganel

Лично мне приятние видеть счастливые и сытые улыбки детей, чем красоту белокаменногоНапиши заяву, чтобы тебе эти ларьки переместили в квартиру. Именно в ТВОЮ квартиру, а не под подъезд вместо детской площадки или места для парковки (нормальным людям это сильно мешает) - и наблюдай сытые улыбки 24 часа в сутки...

visit
4106
visit

Центр превратился в село. Интересно, какие расценки на выпас рогатого скота?

Мудрец
220
Мудрец

to Paganel (Севастополь)

Ради счастливых улыбок детей в моей квартире уже есть место для их счастья, а с твоим потходом к этому вопросу не видать тебе Божьей благодати. Эгоистические наклонности присущи многим несчастным людям

Paganel
6151
Paganel

в моей квартире уже есть место для их счастьяВ таком случае - в своих пожеланиях пределами своей квартиры (точнее - "хатынки") и ограничивайся, не нужно со своим селюцким мнением в нормальный Город лезть не видать тебе Божьей благодатиТы - Бог? Если нет - то не тебе это решать..Эгоистические наклонности присущи многим несчастным людямДа что ты всё о себе, да о себе? Не нравится белокаменный Город - вернись обратно в своё село...

Машина времени
1395
Машина времени

to Мудрец (Севастополь) Если мы хотим жить обеспеченно, мы не можем себе позволить любоваться красотой города бес существования торговых точек. От них сегодня бюджет района получает средства которые идут на ветеранские организации, на материальные помощи конкретным людям через депутатский фонд. Торговля нам необходима как кислород.

Если мы хотим жить обеспеченно, нужно поднимать промышленность и сельское хозяйство: это азбука экономики - стыдно такое не знать. А еще развивать науку - инновационный капитал.
Понятно, что ваши шефы косят быстрые бабки на торговле, превращая наш город в Мухасранск. Временщики, одним словом. Им нужна обслуга, а не грамотные профессиональные специалисты, работающие
на таких предприятиях, как Таврида-Электрик.

Власти угробили все знаковые предприятия, даже молокозавод. Все теперь завозится. Развивалось бы собственное хозяйство, село, ваши подачки из разных фондов не нужны были бы людям, он бы достойно обеспечивали себя сами.

И не надо спекулировать ветеранами: стыдно власти вообще говорит о каких-то подачках. У ветеранов должна быть достойная пенсия, которую, поверьте, они заработали, а их ее лишили своим неумением управлять, в том числе и ваши шефы, у кого вы подвизаетесь в секретарях.

Машина времени
1395
Машина времени

to Дмитренкус (Севастополь) to Мудрец (Севастополь) Мудрец, а несете просто бред больного идиота.

Ну, какой он мудрец! Бывший пресс-секретарь Саратова.

Pharaon
2077
Pharaon

Понятно,что это такое"Мудрец".Невооруженным взглядом виден чиновник.Сытый и "мудрый".Спасибо,Машина времени, что подтвердили догадки.

Dixon
9
Dixon

правильно сделали что разогнали часть спекулянтов с пл.Нахимова - мороженное, воду в 3-5 раз(!!!) продают дороже + развели грязь и антисанитарию.

Южанка
850
Южанка

to FEMIDA

, как же он Вас услишит. Одно "бла - бла". Страшно вечером там проходить. Может еще убрать наглых любительниц голубей с Графской пристани. По - моему их поведение переходит все границы. Они в отличии от продавцов ничего не платят в бюджет.

Машина времени
1395
Машина времени

to Южанка (Севастополь) to FEMIDA , как же он Вас услишит. Одно бла - бла . Страшно вечером там проходить. Может еще убрать наглых любительниц голубей с Графской пристани. По - моему их поведение переходит все границы. Они в отличии от продавцов ничего не платят в бюджет.

И с Приморского бульвара вместе с мыльными пузырями и ларьками, перекрывающими вид на море. Да заодно отдали бы городу кинотеатр. Кстати, по решению сессии там должен был быть концертный зал. Устроили цирк!

Artgu
174
Artgu

"Куда денутся разнесчастные торговцы?" - задолбали эти сопли самими же торгашами и распускаемые!

А производителями быть слабо? Конечно, слабо, ведь этож пахать годами надо круглосуточно, прежде чем прибыль будет и думать не ж..й, а головой, чтобы не пролететь. Перепродавать же всякий горазд - достали паразиты, которых мы не звали.

Южанка
850
Южанка

to Машина времени (Севастополь)

, недавно показывала город гостям. Не против ларечков с мороженным и прохладной водой были на Графской. Но там всякие шляпки, халаты и т.д. На Приморском раньше же хотели сделать ларьки в едином стиле, так было год назад, а теперь тоже рынок. А про какой кинотеатр Вы говорите? То что сейчас стало рестораном?!

yasen
1074
yasen

Выносная торговля епархия районных властей.
Отсюда и провинциальщина.
Яцубу просто достали отдельные осинные гнезда.
Вот и махнул шашкой по осам.
Отлетели.
Надолго ли?

Dixon
9
Dixon

еще и зазывал на морские прогулки с их катерами убрать надо!!!!

Nem0
82
Nem0

та правильно делают!!! долой долой шаурму, даёшь монополию!!!

репейНИК
3211
репейНИК

to Андрей-Севас (Севастополь) Побывав в странах востока, я увидел, как государство заботится о себе и о своих гражданах, ... ..., все деньги идут только в бюджет страны, люди местные обеспечены всем необходимым и молодежь может себе позволить учиться бесплатно в любом вузе мира, за счет государства, ............ Вы пожалуйста не путайте ГОСУДАРСТВО с МОНАРХИЕЙ в странах востока. Там в каждой нефтеносной стране есть шейх, он же полноправный хозяин страны. От переизбытка бабла, этот шейх разумеется ведет себя, как добрый барин, заботящийся о своих подданных. Все вопросы решает он единолично.
А у нас то коммунизм строят, где власть типа принадлежит народу, то есть никому, отсюда анархия и бардак, то демократия, где опять же народ думает, что власть принадлежит ему, отсюда вседозволенность и снова анархия и бардак.

репейНИК
3211
репейНИК

Что касается выносной торговли - сначала мы были возмущены, какой бардак в центре города развели. Дескать ларек на ларьке стоит и ларьком погоняет. Начали сносить - теперь нам "бедных предпринимателей" жалко.
Последовательнее надо быть в своих желаниях. Или снова референдум проводить:" Быть или не быть выносной торговле"?

репейНИК
3211
репейНИК

to Андрей-Севас (Севастополь) ...а не просто пришли и снесли, расторгнув договор в одностороннем порядке...
Мы с вами не видели ни этого договора, ни уведомления о расторжении, информация лишь со слов эмоционально перевозбужденной торговки.
Не так просто разорвать договор, это большой юридический геморрой для администрации (или совета, или КП), кто там договора заключал. Вернуть деньги, возместить ущерб и т.д. Никто сегодня не будет оголтело проводить такие акции, если они не чисты юридически.

Homa sapiens
378
Homa sapiens

Севастопольцы непоследовательны в своих желаниях. Сначала шумят на форумах по поводу засилья торговых точек, а когда власть этот вопорос начинает решать, то кричат, что власти людей обижают. Вывод: чтобы власть не делала, всё равно ею недовольны. Дело даже не в её дествиях, а в желании людей по....еть.

Belka
1771
Belka

to Мудрец (Севастополь) Ларьки снесли с площади. Рынки вымирают, на их место приходят супермаркеты.
А вот и врёте, уважаемый....
На площади 50 лет тоже ларьки снесли....
Но рынок не вымер, а превратился в ОГРОМНЫЙ БАЗАР!!!
В общем, изуродовали площадь окончательно...
Рынки должны быть на рыночных территориях, а не на центральных площадях города!!!

love19596
3203
love19596

Да площадь 50-летия изуродовали окончательно. Дело заключается в том, что правит овощной ярмаркой так сказать, Гагариская администрация. На ярмарке как мне кажется должен быть товар дешевле, а здесь цены запредельные, хотя оптовики привозят на саму площать товар и здесь его перекупают и продают в три дорога. А центр города должен быть чистым, выделить место, поставить одинаковые ларьки и установить ассортимент.

FEMIDA
1405
FEMIDA

to Южанка (Севастополь) to FEMIDA , как же он Вас услишит. Одно бла - бла . Страшно вечером там проходить. Может еще убрать наглых любительниц голубей с Графской пристани. По - моему их поведение переходит все границы. Они в отличии от продавцов ничего не платят в бюджет. а Вы знаете, думаю что услышит. Напомню, так как мой пост вытерли- Яцубу подставили, продав торговые места без законных оснований, наполнив себе карманы. Все предприниматели говорят о дополнительных конвертах от 15тыс грн первому заму. А Яцубе сказали что не санкционированная торговля. И до площади 50-летия дойдут. И Сердюк будет руками, зубами чистить площадь, вернув сначала людям деньги. Или сядет. Я в этом уверенна!

FEMIDA
1405
FEMIDA

to love19596 (Севастополь) Да площадь 50-летия изуродовали окончательно. Дело заключается в том, что правит овощной ярмаркой так сказать, Гагариская администрация. На ярмарке как мне кажется должен быть товар дешевле, а здесь цены запредельные, хотя оптовики привозят на саму площать товар и здесь его перекупают и продают в три дорога. А центр города должен быть чистым, выделить место, поставить одинаковые ларьки и установить ассортимент. to Южанка (Севастополь) to FEMIDA , как же он Вас услишит. Одно бла - бла . Страшно вечером там проходить. Может еще убрать наглых любительниц голубей с Графской пристани. По - моему их поведение переходит все границы. Они в отличии от продавцов ничего не платят в бюджет. а Вы знаете, думаю что услышит. Напомню, так как мой пост вытерли- Яцубу подставили, продав торговые места без законных оснований, наполнив себе карманы. Все предприниматели говорят о дополнительных конвертах от 15тыс грн первому заму. А Яцубе сказали что не санкционированная торговля. И до площади 50-летия дойдут. И Сердюк будет руками, зубами чистить площадь, вернув сначала людям деньги. Или сядет. Я в этом уверенна! поддерживаю полностью !!!

FEMIDA
1405
FEMIDA

to Belka (Sevastopol) to Мудрец (Севастополь) Ларьки снесли с площади. Рынки вымирают, на их место приходят супермаркеты. А вот и врёте, уважаемый.... На площади 50 лет тоже ларьки снесли.... Но рынок не вымер, а превратился в ОГРОМНЫЙ БАЗАР!!! В общем, изуродовали площадь окончательно... Рынки должны быть на рыночных территориях, а не на центральных площадях города!!! Сердюк за это все ответит! Очень скоро. Когда Савенкова Яцуба выгонит- работа органам и отличные показатели борьбы с коррупцией обеспеченны!

FEMIDA
1405
FEMIDA

to Homa sapiens (Sevastopol) Севастопольцы непоследовательны в своих желаниях. Сначала шумят на форумах по поводу засилья торговых точек, а когда власть этот вопорос начинает решать, то кричат, что власти людей обижают. Вывод: чтобы власть не делала, всё равно ею недовольны. Дело даже не в её дествиях, а в желании людей по....еть. так у нас не власть, а двоевластие! С одной стороны Яцуба, которого уважают в Киеве, дают все преференции, которому верят горожане. С другой- Савенков, позор города, которого навязали Яцубе, который мешает развитию города, развел коррупцию и бандитские понятия

Красотка
486
Красотка

Да, катера с морскими прогулками надо убрать с Нахимова... на моих глазах, в выходной день, стоял катер привязанный к кнехтам 44 спортклуба( Череватый начальник!!!) волны, и оторвался железный кнехт и УДАРИЛ женщину по голове, которая вообще шла мимо катера !!!!!! теперь она в тяжелом состоянии в больнице!!!!! Спрашивается, кого привлекать к уголовной ответственности???? Череватого, что незаконно разрешает им там стоять на 44 спортклубе??? Или предпринимателя чьи лодки???? обидно, но они бегают сейчас чтобы шум улегся.... откупятся!!!!

змей
2330
змей

to Машина времени (Севастополь) to Если мы хотим жить обеспеченно, нужно поднимать промышленность и сельское хозяйство: это азбука экономики - стыдно такое не знать. А еще развивать науку - инновационный капитал. Понятно, что ваши шефы косят быстрые бабки на торговле, превращая наш город в Мухасранск. Временщики, одним словом. Им нужна обслуга, а не грамотные профессиональные специалисты, работающие на таких предприятиях, как Таврида-Электрик. Власти угробили все знаковые предприятия, даже молокозавод. Все теперь завозится. Развивалось бы собственное хозяйство, село, ваши подачки из разных фондов не нужны были бы людям, он бы достойно обеспечивали себя сами. И не надо спекулировать ветеранами: стыдно власти вообще говорит о каких-то подачках. У ветеранов должна быть достойная пенсия, которую, поверьте, они заработали, а их ее лишили своим неумением управлять, в том числе и ваши шефы, у кого вы подвизаетесь в секретарях.Самый умный и дольновидный пост, респект.

змей
2330
змей

Извиняюсь опечатка,дальноаидный.

змей
2330
змей

кнопки западают,ну вы и так поняли.

людмила
1915
людмила

to HelenPRO (Cевастополь) to Pharaon (Севастополь) правила торговли и размещения ларьков устанавливает администрация. а если Царя в голове нет, то и лепят - как попало. действительно во всей этой мерзости жаль людей. купили разрешение, купили ларек, купили товар и на тебе. нельзя ставить - так и говорите нельзя ставить . а то в центре и лошади и какие то зеленые бочки с пойлом, и шляпы и прочая нечисть. у хорошей хозяйки на кухне всегда порядок.
В репортаже четко показали разрешение на участие в ярмарке, а если у вас "царь в голове" - то должно быть понятно, что размещения ларьков здесь не должно быть. По Правилам торговли ярмарка не предусматривает постоянное торговое место.
Как жительница Северной, вздохните свободно, ведь запахи чебуреков-пирожков и стоящие машины с разгружающимся товаром, "достали" всех.
В центре города - позор-шанхай!

Воин Света
17671
Воин Света

to Андрей-Севас (Севастополь)

Привет, Андрей!
Я видел там то же самое :)

Воин Света
17671
Воин Света

to FEMIDA

Здравствуйте, уважаемая Фемида
А мне кажется, что Савенков
сидит с ведома Семьи.
И Яцуба вовсе не такой уж
и добрый и пушистый старичок :)
Нам показывают, только то,
что хотят показать :)
Главное тщательно скрывается.

протазан
298
протазан

to Сергей Кажанов (Севастополь) .." Напрасно вы их жалеете. Позволю предположить, что получить места под торговлю в центре можно только будучи связанным с властями. В свое время они видимо тоже выиграли конкурс . Власть поменялась - теперь пришла очередь других. Лично мне абсолютно наплевать на их доходы. Я хочу видеть центр города чистым и ухоженным. Если это действительно инициатива Яцубы - большое ему спасибо.."............--------------------------------Точно! Наплевать! Но что-то подсказывает,что после дня Флота всё вернётся на круги своя. Рабочие места?Это шутка? И соцпакет у продавцов? МУДРЕЦ(Севастополь) перемудрил.

visit
4106
visit

Для сравнения.

Как принимает организованных туристов Ялта.

[IMG">http://i064.radikal.ru/1207/bc/c2485ef3b657.jpg[/IMG">[/URL">">

А это уже реалии Севастополя.Артбухта.

[IMG">http://s017.radikal.ru/i425/1207/a3/30979c6c0d50.jpg[/IMG">[/URL">">

Сравнение явно не в нашу пользу. И так по всему периметру.

FEMIDA
1405
FEMIDA

to Воин Света (Севастополь)

добрый вечер! Может и грубо написала, но терпения не хватает. Если вопрос поставить ребром- кого оставить в городе Яцубу или Савенкова, однозначно я за Яцубу!!!

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Предложение оформилось. Необходимо разработать дизайн-проект размещения малых архитектурных форм в центре Севастополя. Желательно, чтобы его делали заграничные специалисты. У московской студии Лебедева есть вполне неплохие наработки в вопросах сити-дизайна, реализованные в Перми, Новосибирске, Одессе и ряде других городов. Павильоны, сделанные по их проекту за счет средств городского бюджета с учетом архитектуры города, его колористики, исторических и культурных акцентов, являются коммунальной собственностью и передаются в аренду предпринимателям, изъявившим желание работать в сезон, на конкурсной основе ежегодно с возможностью последующего выкупа, но не ранее чем через 5 лет без права внесения существенных изменений в дизайн конструкции.

Такой же брэндбук нужно подготовить и в отношении выносных рекламных конструкций. А всю пестроту брэндов упрятать внутрь магазинов и офисов, все эти мтс-ы, киевстары и прочее — пусть там висит.

Далее. В этом документе должны быть полностью проработаны цветовые решения вывесок и наружной рекламы. Например, запретить размещать в исторической части города постоянно действующие рекламные конструкции с желто-красным сочетанием цветов, прибивать дешевые тканевые баннера к стенам зданий, запретить укреплять тупые прямоугольные световые короба над арками и много еще таких мерзких до боли в зубах примеров. Ослушников штрафовать и немедленно демонтировать их сооружения силами профильного КП, а также ГАИ или дорожной службы, если объект попал в их ведение.

Естественно, документ должен быть выложен в Интернете для открытого доступа.

masters
107
masters

:)

Городничий. Послушайте ж, вы сделайте вот что: квартальный Пуговицын... он высокого роста, так пусть стоит для благоустройства на мосту. Да разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку. Оно чем больше ломки, тем больше означает деятельности градоправителя. Ах, Боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!

все уже когда-то было ....

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1256

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3300

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1829

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1219

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3607
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
7
1256

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
750

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1829

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1168

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
422

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1441