Новости Севастополя

В Севастополе ребёнок получил открытый перелом из-за сломанной карусели

Судить за это будут управляющую компанию.

Служба новостей ForPost

Неисправное оборудование детской площадки в одном из севастопольских дворов послужило причиной серьёзной травмы у семилетнего ребёнка: мальчик получил открытый перелом ноги. Отвечать за это придётся сотруднику управляющей компании — уголовное дело уже направлено в суд, о чём сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

У карусели на игровой площадке во дворе между многоэтажными домами № 3 и № 5 на улице Косарева сломался руль, и в местах его крепления образовались острые края. В июне 2023 года был проведён осмотр оборудования этой детской площадки и составлен соответствующий акт экспертизы. Карусель рекомендовали демонтировать как представляющую угрозу жизни и здоровью детей.

Однако она оставалась на месте всё лето, и 1 сентября прошлого года из-за неисправности оборудования произошла беда. Не имея возможности раскрутить и остановить карусель руками, 7-летний мальчик делал это правой ногой. Зацепившись за карусель обувью, он получил открытый перелом костей голени.

Сотрудники ГCУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю, проводившие следствие по этому делу, пришли к выводу, что к травме ребёнка могла привести халатность главного инженера ГУПС «УК Гагаринского района — 2».

По версии следствия, сотрудник УК не организовал своевременный ремонт карусели, а также проигнорировал предписания эксперта осуществить демонтаж опасной конструкции. Так думают и в прокуратуре, утвердившей обвинительное заключение.

В сообщении надзорного ведомства указано, что опасную карусель сотрудники УК демонтировали только спустя два месяца после травмирования мальчика — в ноябре 2023 года.

Сейчас уголовное дело направили для рассмотрения в Гагаринский районный суд. Главного инженера управляющей компании обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлёкшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как ранее писал ForPost, с детскими площадками и их содержанием в Севастополе далеко не всё гладко. Всё чаще жители сравнительно новых многоэтажек и жилых комплексов узнают, что игровые площадки возле их домов не стоят ни у кого на балансе и ремонтировать оборудование некому. Выходом из ситуации может стать решение владельцев квартир взять на себя содержание площадок, но это ляжет дополнительным финансовым бременем на каждого из жильцов. Есть у этого варианта и другие минусы.

Алина Громова

Фото: пресс-служба прокуратуры города Севастополя

1688
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (2)
gevi
1927
gevi

Вина родителей здесь не намного меньше, чем работников УК.

ИХ НЕГРАМОТНОСТЬ И РАВНОДУШИЕ ПРОСТО УЖАСАЮЩИЕ. Во дворе дома 4-6 по ул. ген.Хрюкина вместо карусели стоит реальная "мясорубка".  Уже полных лет 20. То есть карусель без настила вообще. И нниии одна Маать не ужаснулась !...А "рукоделы" из УК ещё и приходят её красить в "весёлые тона".И это не единичный факт.

Такие вот "традиции дома".

Мельников
4681
Мельников

Эти площадки дешевые понатыкали не спросив у жильцов МКД. Теперь последствия.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1453

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
307

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2266

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6439

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2653
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
230

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3880

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1363

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2831

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1972