Лента новостей

Севастополь

2441
20

В Севастополе развеяли опасения родителей по поводу вакцины «Спутник М»

Сегодня добровольно привиться «Спутником М» можно в трёх медучреждениях города.
ForPost - Новости : В Севастополе развеяли опасения родителей по поводу вакцины «Спутник М»
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Известие о поступлении в Севастополь вакцины против ковида для детей и подростков «Спутник М» взволновало часть родительского сообщества города.

Причин для беспокойства у горожан, как выяснилось, несколько. Одних волновала перспектива введения обязательной вакцинации из-за ухудшения эпидобстановки. Другие беспокоились, чтобы непривитые дети смогли продолжать учиться в школах.

Как выяснил ForPost, сегодня вакцина уже доступна в детской поликлинике №2 по улице Юмашева. Привиться могут все желающие в порядке живой очереди, сообщила оператор единой службы оперативной помощи Севастополя 122.

Также пройти вакцинацию «Спутником М» можно в горбольнице №4 и №9, добавил ForPost главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга.

Напомним, накануне сообщалось, что в Севастополь завезли 480 доз вакцины «Спутник М».

Что касается опасений родителей по поводу возможной принудительности и перспективе вакцинирования их детей от ковида, то такое маловероятно – любая вакцинация является добровольной, настаивает Сергей Грыга.

Он напомнил, что детская вакцинация против ковида входит в национальный календарь прививок по эпидемиологическим показаниям и сейчас, во время пандемии, рекомендуется её проведение, но исключительно при наличии письменного добровольного согласия на вакцинацию.

Грозит ли непривитым школьникам и студентам перевод на дистанционный формат обучения – неизвестно, пока в Севастополе этот вопрос не рассматривается, подчеркнул эпидемиолог.

В департаменте здравоохранения Севастополя также подтвердили, что прививки подросткам в возрасте до 15 лет делаются только с согласия родителей. Введением каких-либо карантинных мер занимается исключительно Роспотребнадзор, уточнили там.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя ашатан
постов:
766
ашатан (Севастополь)
- 25/01/2022 в 17:15

Лечить не хотят от слова "совсем". Даже детей. Кто первый из руководства города своего ребенка уколет?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1100
Elsa lebn (Севастополь)
- 25/01/2022 в 17:51

 

Лечить не хотят от слова "совсем". 
to ашатан:  

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
766
ашатан (Севастополь)
- 25/01/2022 в 18:14

минусует меня кто? Тот, кто вколол своему ребенку? мне все равно, но думайте головами, а не телевизором

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
942
Врать хватит (Владивосток)
- 25/01/2022 в 18:19

И чем же "развеяли" опасения? На сегодняшний день это некий экспериментальный генно-инженерный препарат, не прошедший клинические исследования, "вакциной" называться не может. О последствиях воздействия на организм ребёнка через год, два, три не известно ничего (

(В Севастополе развеяли опасения родителей по поводу вакцины «Спутник М»)

to ашатан:  Не обращайте внимания, здесь ботов и ДБ хватает ) Выше статья появилась, хоть немного правды написали в кои-то веки по теме - "В разговоре с ForPost вирусолог Алексей Аграновский объяснил, что прививки сначала будут делать подросткам, родители которых дадут согласие на вакцинацию. Эти прививки станут частью клинических испытаний"
минусует меня кто? Тот, кто вколол своему ребенку? мне все равно, но думайте головами, а не телевизором

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7018
Atos (Севастополь)
- 25/01/2022 в 18:31

Сейчас в школьных группах идет опрос, кто будет делать прививку детям.У нас всего 24 человека в классе-10 класс. И уже 15 человек написали- нет! Да-никто не ответил!

Аватар пользователя Edvard
постов:
525
Edvard (Севастополь)
- 25/01/2022 в 18:36

"Сегодня привиться могут все желающие в порядке живой очереди" 

Не совсем так. Сегодня уколоть чем-то своих детей могут все желающие этого их родители.

Так и нужно писать. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13368
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/01/2022 в 19:05

главный внештатный эпидемиолог hystericalСевастополя Сергей Грыга.

 Может мне кто-то объяснить доступным и понятным языком, главный внештатный эпидемиолог, ЧТО ЭТО ЕСТЬ ТАКОЕ, с чем это "едят"??

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2334
Йоланда (Севастополь)
- 25/01/2022 в 19:34

to ашатан:  Раньше всегда ребенок заболел,берут кровь и мочу,выздоровел,тоже контрольные анализы. Сейчас не выпросишь талон на кровь. Лечат "на глазок" и так же выписывают.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 25/01/2022 в 19:35

начались эксперементы с ребятёнками.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 25/01/2022 в 20:12

Взрослых не защитили от добровольной... Теперь поздно детей отстаивать. Их добровольно тоже...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 25/01/2022 в 20:42

to КРЫМЧАК:  
главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга. Может мне кто-то объяснить доступным и понятным языком, главный внештатный эпидемиолог, ЧТО ЭТО ЕСТЬ ТАКОЕ, с чем это "едят"??

 Это такой петрушка, который может озвучивать выгодные для официоза вещи, подготавливая мозги электората. В случае провала варианта А, всегда можно сказать, что это очередной "пургомет"  просто более низкого уровня...

Аватар пользователя ашатан
постов:
766
ашатан (Севастополь)
- 25/01/2022 в 20:52

to Йоланда:  медицина в СССР и сейчас - даже сравнивать нельзя. И в те времена не все было гладко, но за время "построения капитализма" менеджеры от медицины уничтожили оную. Что ждет детей и внуков наших? Есть будущее у страны?

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
402
Мишка Квакин (У моря)
- 25/01/2022 в 21:18

ПЕДИАТР ПРЕДУПРЕДИЛ ОБ УГРОЗЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ: "ПРИВИВАТЬ НЕЛЬЗЯ"

Педиатр Игорь Кашаба предупредил об угрозе для детей на фоне распространения "омикрона" в России. Он предупредил, что в период активной фазы пандемии вакцинация подростков может быть опасной: "Прививать нельзя".

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1783
Мицуко
- 25/01/2022 в 21:42

Для детей прививка добровольная? Так для взрослых тоже - сам президент сказал.

А в итоге что наблюдаем? Вопрос риторический.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1500
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/01/2022 в 2:30

Интересно, какие ограничения примут для не привитых детей. Эти могут. На взрослых уже проверено. Я против того, чтобы детей прививали, ибо на ком интересно испытывали эту вакцину. Ведь для её испытания нужно было привить кого-то из детей. Для взрослых хоть как-то испытали на взрослых. Но, родители тоже должны быть ответственны, тоесь не пускать в школу больных детей. Ведь не всё так делают. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4257
мерцание (У самого лучшего моря)
- 26/01/2022 в 10:22

Хомячки из фазы попискивания переходят в фазу стона.Следующей будет фаза полного истощения и бессознательного забвения.Окончание эксперимента намечено на начало 2025г.. Д-р. Клаус Гейтц Менгеле. ассистенты:...

Аватар пользователя Berserck
постов:
13
Berserck (Севастополь)
- 26/01/2022 в 12:03

сейчас начнется - добровольно будут в школы не пускать, или что нибудь еще придумают, добровольное

Аватар пользователя Вячеслав Лобов
постов:
59
Вячеслав Лобов (Севастополь)
- 26/01/2022 в 12:54

Для детей прививка добровольная? Так для взрослых тоже - сам президент сказал.А в итоге что наблюдаем? Вопрос риторический.

 А вы поставьте себя на место любого президента РФ :)   вам нужно вакцинировать всё население, но так, что бы не начались массовые недовольства и беспорядки. в итоге, вы говорите что всё добровольно и никакой дискриминации, и одновременно вводите систему qr-кодов. в итоге, народ как ёжик, - плачет, но лезет на кактус. потому что суровые времена требуют суровых методов. нет единого для всех правильного ответа - вакцинировать или нет. одни боятся ковида, другие - побочек от непроверенной вакцины. но фокус в том, что ждать проверенную вакцину придется годами, и не факт что все дождутся ее здоровыми и живыми. а на счет клинических испытаний... ни одно лекарство нельзя с уверенностью считать безопасным, пока его не проверят на людях. и кто-то должен быть первым.

Аватар пользователя Роман Озеров
постов:
35
Роман Озеров
- 26/01/2022 в 12:59

 

Лечить не хотят от слова "совсем". Даже детей. Кто первый из руководства города своего ребенка уколет?

              Да никто!!    Пусть вот  Кулагин Шура свою родню и ширяет на здоровье!!!!

Аватар пользователя Алена Захарова
постов:
10
Алена Захарова (Новосибирск)
- 26/01/2022 в 16:34

Во Франции от второго укола умер местный богатей. Суд отказал в выплате страховки и приравнял доказанную смерти от прививки к САМОУБИЙСТВУ! основываясь на том, что человек подписал добровольное согласие на экспериментальный препарат! Вот так.