Власти Севастополя разорвали договор с компанией, которая должна была восстановить четырёхэтажку на улице Леваневского, пострадавшую от взрыва в феврале 2024 года. Местный подрядчик, ООО «Авес-Строй», не справился с обязательствами. Об этом говорится в документах, размещённых на сайте госзакупок РФ.
Напомним: 6 февраля 2024 года в доме № 18 на улице Леваневского (Северная сторона Севастополя) прогремел взрыв. Сначала звучала версия, что это был взрыв бытового газа, но оказалось, что взрывное устройство заложила хозяйка одной из квартир, завербованная СБУ. Целью теракта был военнослужащий Черноморского флота, который снимал у неё жильё. По счастливой случайности никто не погиб, однако подъезд был разрушен, и люди лишились своего жилья.
Не уложились в срок
Контракт на капитальный ремонт аварийного участка пострадавшего от теракта дома был заключён 25 ноября 2024 года. Стоимость работ оценивалась в 97,4 миллиона рублей, а завершить их подрядчик должен был до 20 декабря 2025 года. Однако к нужному сроку ни о каком финише речи не шло — компания «Авес-Строй» успела выполнить примерно 35% от запланированного.
Общая стоимость принятых и оплаченных работ на момент расторжения контракта составила 33,7 миллиона рублей.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик, ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», принял в апреле 2026 года, а 4 мая договор официально прекратил своё действие. Причиной названо «ненадлежащее исполнение обязательств» — срыв сроков и невыполнение большей части объёмов работ.
«Государственным заказчиком в адрес подрядчика неоднократно направлялись уведомления о необходимости увеличения темпов проведения работ и их завершения в установленный срок. Однако требования государственного заказчика не исполнены», – говорится в документе за подписью руководителя ГКУ.
ООО «Авес-Строй» также назначили штрафы. Первая претензия на 200 тысяч рублей была направлена в январе 2026 года, вторая, на 487 тысяч рублей, — уже после того, как заказчик начал процедуру расторжения контракта.
Пора домой
Как ранее рассказывал ForPost, жильцов дома № 18, лишившихся квартир, поселили в пансионате «Лазурь». Люди жаловались на ряд неудобств: долго добираться до работы, нет возможности нормально приготовить еду — общей кухни в «Лазури» нет, и надеялись поскорее вернуться в отремонтированный дом.
Ждать им осталось недолго: несмотря на расторжение контракта с фирмой «Авес-Строй», все работы обещают выполнить за несколько месяцев. Об этом ForPost сообщили в ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».
Эстафету передали субподрядчику, который выполнял ряд работ на объекте и к которому у заказчика нет никаких претензий, рассказал замдиректора ГКУ Алексей Зубарев.
«Я думаю, на следующей неделе уже будет стоять вопрос о подписании с ними контракта», — сообщил Алексей Зубарев.
Таким образом, субподрядчик станет полноправным подрядчиком. Сейчас фирма, по информации властей, продолжает работу, так что простоя и смены бригад не будет.
На вопрос, успеют ли жильцы вернуться в свои квартиры до зимы, замдиректора ГКУ ответил обнадёживающе.
«Ориентировочные сроки окончания работ — лето. Основные работы уже сделаны, осталось немного – отделочные», — уточнил Алексей Зубарев.
Стоит отметить, что зарегистрированной в Севастополе компании «Авес-Строй» доверяют работы на многих городских объектах. В основном это скверы, но есть и здания. Так, фирма должна выполнить капитальный ремонт главного радиологического корпуса ФИЦ ИнБЮМ на улице Катерной, который сильно пострадал во время «шторма века» в ноябре 2023 года.
Алина Громова

позор
Наверное, такая же канитель ожидается с домами на Корчагина(