Новости Севастополя

В Севастополе проверят тайную продажу «Родины»

Служба новостей ForPost

Этого потребовали депутаты Екатерина Бубнова, Вячеслав Горелов, Евгений Мащенко и Антон Пархоменко.

В Севастополе проверят тайную продажу «Родины»

Продажу кинотеатра «Родина» в Балаклаве проверит прокуратура Севастополя. Как сообщает Антон Пархоменко и телеканал «Первый Севастопольский», профильный комитет Законодательного собрания узнал о сделке между правительством Севастополя и коммерческой структурой (ООО «Порт Ламос) из СМИ.

Напомним, журналисты «Севастопольской газеты» выяснили, что ещё одно знаковое для Севастополя строение было тихо продано в марте 2023 года.

До этого (в июле 2022 года) кинотеатр «Родина» и летняя площадка на набережной Назукина, 23, перешли из ГАУК «Севастополь кино» к ГУПС «Проект развития Балаклавы». Через год, в июле 2023-го, ДИЗО выдал ГУПСу разрешение на продажу кинотеатра, который в документах именуется «Кинотеатр «Монпепос» (правильно – «Монрепо»).

Такая загадочность в отношении продажи объекта культурного наследия, за проект реставрации которого уже было заплачено ООО «ГУАР», заинтересовала депутатов заксобрания. Екатерина Бубнова, Вячеслав Горелов, Евгений Мащенко и Антон Пархоменко направили обращение в прокуратуру Севастополя с просьбой оценить законность всех процессов вокруг кинотеатра «Родина», происходивших в 2022–2024 годы.

Примечательно, что в 2021 году городской капстрой был уверен, что за 300 млн здание можно отремонтировать и приспособить к чему-то полезному.

«На разработку проектно-сметной документации были затрачены государственные бюджетные средства. Как теперь выяснилось, – зря. Более того, неясно – отказался ли город от целевого использования объекта? Что там планируется – кинотеатр, жилой дом или что-то ещё?» – озвучил ключевые из множества вопросов Антон Пархоменко.

В случае если сделка происходила с нарушением регионального или федерального законодательства, депутаты просят принять меры вплоть до обращения в суд с целью признания сделки ничтожной для защиты имущественных интересов города Севастополя и недопущения нанесения ущерба бюджету.

Исходя из результатов журналистского расследования, текущим собственником здания кинотеатра «Родина» является ООО «Порт Ламос», ранее купившее «Охотничий домик князя Юсупова» на Таврической набережной. Стало известно, что генеральный директор ООО «Порт Ламос» Денис Наумов также является руководителем компании «Дели-Христо», которая в 2022 году, несмотря на негативную реакцию севастопольцев и ряда депутатов, получила право аренды двух земельных участков на берегу бухты Ласпи под размещение модульных отелей. 

Помимо этого, «Дели-Христо» арендует огромный участок площадью в 15,7 гектара в районе улицы Мраморной.

Николай Сведски

3355
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
Обсуждение (19)
Serggio
26738
Serggio

Молодцы депутаты! 

в июле 2023-го, ДИЗО выдал ГУПСу разрешение на продажу кинотеатра, который в документах именуется «Кинотеатр «Монпепос» (правильно – «Монрепо»)

Так спешили, что в документах ошибок наделали? А вот это уже повод признать сделку купли-продажи недействительной даже в случае, если вдруг нарушений по процедуре  выявлено не будет - юридически продан совершенно другой кинотеатр, с другим названием. Это то же самое, что в паспорте на фамилию "Королёв" не поставить точки над "ё". И тогда человек будет даже не однофамилец сам себе))

Сажатель
2026
Сажатель

Да уши Лобач там торчат!!!!!!!

Аркаим
2086
Аркаим

В Севастополе сложилась ситуация отсутствия хоть какого-нибудь диалога между властью города и общественностью города. Севастопольская власть – сама по себе на своём пути в своё светлое материальное будущее, а севастопольцы – сами по себе на обочине этого пути. Как пыль придорожная…

Что севастопольская власть рассказывает федеральному центру – мы не знаем. Но коль скоро федеральный центр никак не реагирует на переформатирование «застройщиками» Главной Базы ЧФ РФ в подобие «курортного муравейника» с разрушением исторической ауры и заповедного градостроительного облика города – мы видим ежедневно.

Причём разрушение – это не фигура речь, а факт.

Исторический бульвар – абсолютно знаковое общественно-исторической пространство  не только для города, но и для всей России – превращён в руины под названием «реконструкция».

Общественно пространство Артиллерийской бухты, с той самой особой аурой города – унавожено и обгажено до полного непотребства грязью «кабако-забегаловок» под названием «стометровка».

Городской пляж на мысе Хрустальном – домашний, камерный, уютный для многих поколений севастопольцев – растоптан «шалмано-каруселями».

Остановки общественного транспорта превращены в вонючие «восточные базары».

Проект постройки гостиницы на улице Воронина – вообще из области  вандализма. 

«Человекопоток» – и кого приносит этим потоком в Главную Базу ЧФ РФ – власть не контролирует. И это в состоянии войны.

А тут ещё  =  и «Родину» продали…

Без всякого сомнения, за всю историю Города-Героя Севастополя более некомпетентной власти  в городе, чем нынешняя – не было.

Мелита
2952
Мелита

Аркаим,

А тут ещё  =  и «Родину» продали…

Символично.  Катятся вниз, им не прости земля.....

ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

Аркаим,

Родину продали ещё в 1991 году - отсюда и результат.

Постовой
1772
Постовой

"Работает команда" понаехов.

Им плевать на Севастополь и его жителей, ведь им здесь не жить - или на повышение, или в Мелкобританию(как Овес), или на нары. 

Цель одна - распилить бюджет, получить откаты.

Они готовы продать не только кинотеатр "Родина", но и Родину...

Tatyanochka
1540
Tatyanochka

Постовой,

А наши выкормыши, повылазили кто в Москву, кто в ЗС и подпевают против города и населения

Продажные, за деньги на все готовы, а патриотов корчат из себя, учат детей патриотизму, лгевнички всякие изобретают , капец, слов приличных нет, а другими нельзя , п то я бы им сказала Команда Чплого тьфу

Мелита
2952
Мелита

Молодцы депутаты! 

Надеемся на вас

d dd
10881
d dd

Трясут воздух "хромые утки" .

В один прекрасный момент мы проснемся и выяснится ,что все объекты по набережным Балаклавской бухты находятся в одних руках. И вход туда на променад и собакам и матросам будет ....

конечно разрешен (шучу.

А фамилия будет из коллекции людей "со странными фамилиями".

Я вот не пойму, после истории с Т Ивановым на 1,8 в 9й степени р., объект 825 гтс все в руках евойных  соратников?

Почему плату за вход собирает дядя,а не музей КЧФ или Героической обороны? Это,что великое дело плату за вход брать?

Касательно проверки, хоть раз показали результаты?

 

Манул
511
Манул

Рабочая схема, заплатить самому себе за бездействие и орать на всех сайтах МЫ РАБОТАЕМ

strelec
25373
strelec

Где полагающиеся законодательством РФ аукционы? Попутали свое и чужое? Развожаевщина крепчает... Не пора ли "По рогам ему и промеж ему" ?

litkon
1200
litkon

Что там планируется – кинотеатр, жилой дом или что-то ещё?» 

Жилой дом там точно не нужен - будет какое-то ........ ....... жить. Только кинотеатр и больше ничего!

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

…. Судя по всему как всегда тайное не станет явным… « Прокладка»!

AleStar
527
AleStar

Очень скоро выборы в Законодательное Собрание города Севастополя и очень хочется попросить всех НАШИХ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ- не забудьте, пожалуйста фамилии тех, кто работает по совести, а не вот эту всю  шоблу, лезущую из всех щелей🙏

НАШИ ДЕПУТАТЫ БУБНОВА,ПАРХОМЕНКО,МАЩЕНКО,ГОРЕЛОВ- держитесь,ребята,СЕВАСТОПОЛЬЦЫ С ВАМИ!

 

новорос
477
новорос

Правильно не кинотеатра а те руины что остались от бывшего когда то кинотеатра 

И
674
И

"Ой ты боже мой" - как-же это так , такой громадный город, что они ничего не знали и не проверели... А сейчас-то они ух, Молодцы, на потребу публике. p.s. «The Show Must Go On» 

Мелита
2952
Мелита

Какие у нас специфические провокаторы....

И
674
И

Как-же, это так, "Родину" продали и никого не спросили, а они ведь, они на всё были готовы, но увы... отнюдь.

marLedi
1
marLedi

Почему нет информации о ООО "Порт Ламос"?

Кто такие? За реставрацию "Юсуповского  домика" уже полностью отсутствует Мраморный пляж, а теперь еще на Назукина и к\р Родина.

 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
708

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2571

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4123

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1815

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3495
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
409

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1753

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1329

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226