Новости Севастополя

В Севастополе просят изменить расписание движения катеров

Служба новостей ForPost

Увеличение количества рейсов поможет разгрузить наземный транспорт.

В Севастополе просят изменить расписание движения катеров

Со стартом нового учебного года в Севастополе традиционно актуализируется вопрос транспортной и пешеходной доступности образовательных учреждений. В этот период внимание властей концентрируется на состоянии подъездов, пешеходных переходов и тротуаров возле учебных заведений, тогда как морское сообщение обычно остаётся в тени.

При этом значительная часть студентов Севастопольского государственного университета обучается и проживает на Северной стороне города, и катер в посёлок Голландия для них – относительно быстрый, экономный и важный вид транспорта.

маршрут движения катеров севастополя

Маршрут движения катеров на линии «Графская пристань – Голландия»

В настоящий момент на линии «Графская пристань – Голландия» организовано два рейса в сутки в будние дни и один рейс – в выходные и праздничные дни. В последнее время каких-либо проблем или сигналов, касающихся этого направления, в департамент транспорта не поступало, но, если необходимость в увеличении количества рейсов действительно существует, специалисты проанализируют возможности предприятия и примут соответствующие решения, уточнил ForPost глава транспортного ведомства Павел Иено.

С вопросами о том, как сегодня организовано движение катеров и насколько актуален вопрос увеличения количества рейсов, журналисты ForPost обратились к студентам СевГУ, которые, конечно, не являются единственными пользователями данного катера, но играют серьёзную роль в формировании пассажиропотока на этом направлении.

расписание движение катеров

Расписание движения катеров на линии «Графская пристань – Голландия»

По словам обучающихся, вопрос увеличения количества рейсов не только актуальный, но и обсуждаемый на разных уровнях. Теме катеров, в частности, было посвящено одно из собраний со студентами и старостами общежитий, на котором ребята «в сотый раз попросили руководство помочь с расписанием катера».

Студенты отмечали, что два рейса, плохо стыкуемых с расписанием пар, им не очень подходят, из-за чего молодёжь ездит на заполненном автобусе, а потом переправляется через площадь Захарова, тогда как прямые катера ходят полупустые.

«У многих пары начинаются в 8:30, логичнее будет сделать рейсы каждые полтора часа, за 15-20 минут до начала пары», – отметил один из обучающихся.

Некоторые знакомые с историей вопроса студенты в принципе не верят в сколько-нибудь скорое разрешение ситуации, отвечая, что, если регулярные перевозки в Голландию действительно когда-нибудь наладят, то вряд ли этот вопрос останется для них актуальным – к этому моменту они просто окончат университет.

Но если спрос на это направление действительно есть, и профильное ведомство готово на него реагировать – надежда есть. Правда, многое будет зависеть от возможностей городского перевозчика ГУП «Севэлектроавтотранс».

Препятствие в виде аварийного причала, как в Инкермане, для Голландии неактуально, но количество свободных пассажирских катеров, как можно предположить, в городе весьма ограничено. Улучшить ситуацию должен запланированный на ближайшее время ремонт пяти пассажирских катеров, включённых в систему общественного транспорта города. Вероятно, именно от его результатов будет зависеть ситуация с морским сообщением в целом и в Голландии в частности.

Читайте по теме: Севастопольский паром отремонтирует компания из Астрахани

Андрей Гринев

Фото: ГУП «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова»

3081
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Спасибо. Я уже не раз просила обратить на это внимание. Стоимость сейчас проезда для нашего восемьдесят руб. в день. При том, что до катера он идет пешком. Если ехать, то плюс еще сорок. За месяц занятий бьет по карману ощутимо.Да и почти полтора часа дороги или полчаса - разница большая. Было расписание, удобное для студентов и преподавателей. Зачем его поменяли? Да и жителям Голландии выезжать в 7.2 тоже ни туда, ни сюда, если школы с 8.3, а офисы с 9.. Вот какой "идол" придумал такое расписание? 

Brig
1087
Brig

Вопрос чрезвычайно актуальный. Может университет свой новый катер Пионер-М запустит для перевоза студентов и преподавателей?

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Верят студенты или не верят, дело десятое.  Сами о себе могут позаботиться, а не ждать, когда   глава транспортного ведомства что-то для них сделает.

Вряд ли он пользуется катерами.   

Bip
4735
Bip

Хотелось бы напомнить, что в стародавние времена катер по маршруту Графская-Инкерман ходил каждые полчаса, а в часы пик ещё чаще.

strelec
25409
strelec

Чтобы наладить морские пассажирские перевозки,надо переселить в Голландию должностных туристов,чтобы  они на собственных шкурках ознакомились с " удобствами" такого расписания.

UINSHEDOW
2889
UINSHEDOW

to Bip:  

Ой ну шо ж вы так непатриотично-то а?)) Низя ж про СССР хорошо говоритбь! Только обос...ть Союз надо! Это сейчас патриотизмом считается!))

elise
890
elise

После возвращения на линию отремонтированных катеров необходимо вернуть расписание катеров с отправлением каждые полчаса.

А что , причал в Инкермане никак нельзя восстановить? Руководству города нужно искать возможности! Вон в Балаклаве собираются делать много новых причалов!

sevdeel
5628
sevdeel

Стыдно должно быть втихаря удалять нормальные комментарии.

ЗлойМодер
522
ЗлойМодер

to sevdeel:  Никто , ничего не удалял! Если у Вас возникли проблемы пишите Почта: moder_forpost@mail.ru

Если Вы будете пререкаться, Вы будете удалены с сайта.

Бара-Буль
833
Бара-Буль

Я один сталкиваюсь с проблемой комментирования отдельных постов?

ЗлойМодер
522
ЗлойМодер

to Бара-Буль:   Если у Вас возникли проблемы пишите Почта: moder_forpost@mail.ru

Bip
4735
Bip

to UINSHEDOW: Во время СССР некоторые бы уже давно партбилет на стол положили. 

Termos
209
Termos

Было бы неплохо и второй паром вернуть 

Главное за день

Весёлые и прагматичные: какими в Севастополе видят современных студентов

Преподаватели — о новых привычках, рациональности и вызовах для высшего образования.
18:06
0
184

Авария на энергосетях в Заполярье: как Мурманск и Североморск остались без света и тепла

Что привело к блэкауту в Мурманской области: авария на ЛЭП, 60-летние опоры, обледеневшие провода.
17:30
0
533

Почему деньги и IT уходят из Севастополя — и при чём тут один закон

Отсутствие правил бьёт по зарплатам и бюджету города.
16:02
6
814

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
943

Ошарашиватель и разбалансировщик. Трамп рассказал о секретном оружии

Заявления Дональда Трампа о «дискомбобуляторе» — мастерский образец информационной операции, встроенной в рассказ о реальной военной акции.
12:58
0
272

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
2
842
Туризм

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
4
943

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2147

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
527

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1830

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60545