Новости Севастополя

В Севастополе простились с двумя защитниками Родины

Служба новостей ForPost

Алексей Панченко и Олег Вороновский погибли в зоне СВО.

В Севастополе простились с двумя защитниками Родины
Фото:
Михаил Развожаев/Телеграм

Накануне в Севастополе проводили в последний путь двух севастопольцев. Гвардии матрос Алексей Витальевич Панченко и заместитель командира взвода – командир отделения гвардии сержант Олег Владимирович Вороновский погибли в зоне СВО.

Алексей Витальевич Панченко родился и вырос в Севастополе. После окончания гимназии №24 учился в Севастопольском индустриально-педагогическом колледже и в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова. Работал водителем.

В 2022 году Алексей Панченко по частичной мобилизации был призван на военную службу, прошёл подготовку и отправился в зону проведения СВО.

«Воевал умело и отважно, с достоинством и честью выполнял все задачи, поставленные командованием. За мужество, проявленное в боях, награжден государственными и ведомственными наградами», – так написал про героя губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Алексей Панченко погиб, отражая атаку врага на херсонском направлении.

Уроженец Донецкой области Олег Владимирович Вороновский родился в семье шахтёра. После окончания 8-го класса школы переехал в Севастополь, где окончил профтехучилище №3 по специальности строитель. Срочную службу проходил в войсках связи в составе Группы советских войск в Германии. После демобилизации много лет работал на российском Севере. Вернувшись в 2006 году в Севастополь, работал шофёром.

Олег Вороновский был активным участником событий Русской весны, охранял город от украинских неонацистов на блокпостах.

«После начала специальной военной операции активно поддерживал наших военнослужащих, а в 2024 году он сам принял решение заключить контракт с Минобороны России, прошёл подготовку и был направлен в одно из мотострелковых подразделений. Воевал умело и отважно, стал одним из лучших бойцов и умело командовал своим подразделением», – написал о бойце Михаил Развожаев.

Олег Вороновский геройски погиб в бою, освобождая Луганскую Народную Республику от захватчиков.

На прошлой неделе в Севастополе простились с погибшим на СВО рядовым Игорем Сергеевичем Жупиковым. Уроженец Севастополя погиб в бою на луганском направлении.

Ника Заринская

1950
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (2)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Царствие небесное и Вечная память Воинам!

Остряки
7145
Остряки

Вечная память. Соболезнования родным. 

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1443

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
307

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
333

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1436

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1550

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2985
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1805

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4731

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1708

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6252