Новости Севастополя

В Севастополе прошел чемпионат по спортивному туризму

Служба новостей ForPost

Ежегодный городской чемпионат по спортивному туризму прошел в минувшие выходные в окрестностях Севастополя. Всего в соревнованиях приняли участие четырнадцать команд. Спортсменам-туристам предстояло преодолеть две дистанции различного уровня сложности.

Сухая и ясная осенняя погода – идеальные условия для проведения соревнований по спортивному туризму. Городской турнир собрал около шестидесяти участников разных возрастов. В основном, соревновались начинающие спортсмены из севастопольских туристических клубов и пришкольных кружков. В турнире также приняла участие команда из Симферополя.

ОЛЕГ СУМЕРКИН, главный судья городского чемпионата по спортивному туризму:

«В этом году у нас два класса дистанций: второй и третий. Третий чуть сложнее, чем второй. На втором классе, в этом году заявлено 8 команд, на третьем - шесть».



Дистанции состоят из серии препятствий. Преодолеть их необходимо в соответствии с правилами безопасности. По бревну и канатам ребята проходят в полном обмундировании - с веревками и зацепами. Участники рассказывают - полный комплект снаряжения может весить до двадцати килограммов. Обязательный для выполнения пункт - вязание носилок и дальнейшая транспортировка на них условного пострадавшего.

ОЛЕГ СУМЕРКИН, главный судья городского чемпионата по спортивному туризму:

«Это прикладной вид спорта, который развился на основе преодоления технических этапов. Когда туристы идут в горы, они встречают различные препятствия, преодолевая их. Существующие техники подсказывают туристу, как безопасно пересечь эти препятствия»

АНТОН ИЗВЕКОВ, участник городского чемпионата по спортивному туризму:

«Безопасность является ключевой в таких соревнованиях. Нужно постараться не навредить самому себе. К тому же нас обучают, как правильно оказывать первую помощь, подавать сигналы бедствия и переносить пострадавшего».



По итогам чемпионата дистанцию повышенной сложности быстрее всех преодолела команда «Акваланг» из Севастопольского Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи. На ее прохождение у них ушло полтора часа. Два участника «Акваланга» - Александр Денеженко и Евгения Черных получили первый взрослый разряд по спортивному туризму. Воспитанники Севастопольского Центра туризма оказались лучшими и на второй дистанции. Команде «Эридан» удалось преодолеть все препятствия за двадцать семь минут, оставив симферопольских спортсменов на втором месте. Победителей чемпионата наградили почетными грамотами и призами.

АЛЕКСАНДРА МОИСЕЕНКО, участница городского чемпионата по спортивному туризму:

«По сравнению с прошлым годом дистанция легче. В прошлом году был ещё сброс и самонатяжение. В этом году намного легче, плюс команда намного подготовленее».



Уже весной севастопольским спортсменам предстоит принять участие в общекрымских соревнованиях с ещё более сложными и опасными дистанциями. - передает НТС

1459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
-vlad-
1396
-vlad-

В Севастополе прошел чемпионат по спортивному туризму.

СКОРО НЕГДЕ БУДЕТ СОРЕВНОВАТЬСЯ.

ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА НАД ХВАЛЬКОВЫМ А.П.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4445

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2846

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6004

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3927

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7237
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
2032

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2529

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5899

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5537

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2659

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3372