Севастополь

В Севастополе прокомментировали переподчинение флота главкому ВМФ

Танкистов лишили полномочий управлять кораблями?

В Севастополе прокомментировали переподчинение флота главкому ВМФ

Министр обороны России Сергей Шойгу анонсировал завершение процесса переподчинения военных флотов Главнокомандующему ВМФ. Об этом он заявил в ходе заседания коллегии Минобороны 21 ноября.

«Завершается работа по переподчинению флотов и Каспийской флотилии непосредственно Главнокомандующему Военно-Морским Флотом. Это даст возможность более эффективно управлять флотом и флотами, внедрять единые подходы к планированию применения и подготовке группировок ВМФ в современных условиях», — сказал Сергей Шойгу.

Что это означает на практике, ForPost решил выяснить на примере ЧФ у флотского офицера, историка ВМФ России Сергея Горбачёва.

По его словам, во времена СССР и после его распада флоты подчинялись главному командованию ВМФ. Однако при министре обороны Анатолии Сердюкове их переподчинили военным округам.

«Была ликвидирована целая система, созданная во второй половине 60-х годов и себя оправдавшая. Был ликвидирован Центральный командный пункт ВМФ, который создавался ещё Главкомом Сергеем Горшковым. Через ЦКП ВМФ осуществлялось руководство всей оперативной деятельностью флота», — пояснил Сергей Горбачёв.

По его словам, после переподчинения многие моряки с горечью шутили, что теперь флотом управляют танкисты.

«Управление ЧФ осуществлялось из Ростова-на-Дону. Был отдел или управление в составе нескольких десятков офицеров, которые, по сути, управляли ЧФ. Это было неэффективно, непрофессионально и давило на моряков с моральной точки зрения», — добавил собеседник ForPost.

Не секрет, что последние годы военно-морской парад в Севастополе принимал хоть и заслуженный, но генерал армии Александр Дворников. Это вызывало недоумение не только моряков, но и многих гражданских жителей Севастополя.

При системе подчинения флотов военным округам Главнокомандующий ВМФ фактически не руководил деятельностью флотов. В его сферу входили вопросы кораблестроения, образования и науки, спорта.

«Сейчас будет возвращаться прежняя система управления, что должно привести к повышению статуса флота, улучшению боевого управления флотами», — считает Сергей Горбачёв.

Глеб Вадатурский

7630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21705

Однако при министре обороны Анатолии Сердюкове их переподчинили военным округам. [...] При системе подчинении флотов военным округам Главнокомандующий ВМФ фактически не руководил деятельностью флотов. В его сферу входили вопросы кораблестроения, образования и науки, спорта.

Рехнуться можно. Похоже, диверсантов не там искали. Это отсутствие (развал) единого централизованного управления целым видом Вооружённых Сил - настоящий подрыв боевой готовности...

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

Особенно балдели от сапогов корабельный офицерский корпус. Это правда

Profile picture for user shiper
967

Ну наконец-то дошло! Однако для восстановления системы управления флотом потребуются колоссальные усилия, не малые средства, а главное профессиональные кадры, для подготовки которых потребуется не малое время.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

А когда с Сердюковым закончили? Это же сколько времени терпели?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

Ребята, все всего боятся, держатся за свои тёплые места и не хотят принимать собственных волевых решений! 

Один старлей недоделанный придумал ахинею в 2000 году под НАТОвский шаблон, а все остальные захлопали в ладоши и закивали головами! 

И большой вопрос не в том, почему так всё произошло... 

А огромнейший вопрос в том, как такие люди вообще к руководству допускаются! 

23 года флот под сапогом!!!

Profile picture for user strelec
23931

Вот потому и подставили флагман ЧФ "Москву" под удар с берега,что командовали "танкисты" из Ростова.

     В Севастополе аналогичная дичь - морской транспорт подчинили троллейбусному управлению.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

В какой «зоне» отбывает пожизненное сЕрдюков? Неизвестно? Почему? 

Profile picture for user Patriot1.
4620

По его словам, во времена СССР и после его распада флоты подчинялись главному командованию ВМФ. Однако при министре обороны Анатолии Сердюкове их переподчинили военным округам.

Ужас...Как можно было такое допустить? Где ВСЕ вышестоящие были? И почему это сделали только сейчас, а не раньше? 

Profile picture for user seva zelay
2207

Главнокомандующий ВМФ фактически не руководил деятельностью флотов

И теперь не будет, потому как из ВМБ-зы делают "туристически-балетную". Какой главнокомандующий станет управлять таким бардаком!

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Patriot1.:  

Ужас...Как можно было такое допустить? Где ВСЕ вышестоящие были?

Если припомнить кто назначает главкома и министра обороны, то все вопросы легко снимаются.

Всё как обычно, "грамоту выдали" и на новую работу перевели.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

То-то военторг отдали сапогам, а те набрали своих и всё обеспечение кораблей развалили. Надо вернуть Военторг 760 в управление Черноморским флотом. 

Profile picture for user ulogin_google_108100121698550643893
194

Но военторг менее всего беспокоит ветеранов ВМФ.  Вот флоты и флотилии  зачем их передали округам ? А для чего тогда Главком ВМФ  РФ.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Танкистов лишили полномочий управлять кораблями?

Это же сколько кораблей пришлось потерять за два неполных года «войны на море», чтобы наконец созрело правильное решение! 

Или просто корабли закончились и танкисты сами отказались?

Profile picture for user MorKov
290

Наконец-то!

И гибель "Москвы" и других кораблей на совести ростовских "танкистов".

 

Profile picture for user MorKov
290

Главком ВМФ С.Г.Горшков - создатель океанского Советского ВМФ. Такого уровня нам не достичь наверно уже никогда.

А где память о нём в Севастополе? Где памятник? Где улица, площадь набережная? Может школа названа его именем?

Profile picture for user 90777
556

Веселых людей в главкомате вмф не менее чем в штабах южных соединений сухопутных сил, и это все ветераны вмф знают не хуже меня. Но дело не в этом. Реалии сегодняшнего дня таковы, что роль чф в частности (а ровно как и дкбф и квф) в условиях современности постепенно сходит на нет. Закрыли проливы по мотре, все ни о какой дмз для чф речи нет, то что по месту практически блокировано морскими дронами. Это хорошо что 404я занимается ими невсерьез а от случая к случаю, а вот если бы их было стадо штук так 100 в свободном поиске по чм, тогда было бы для флота очень грустно. По пл ситуация чуть лучше, но это до массового появления подводных дронов....Т.е. чф в том понимании как мы его знали до сво уже значения не имеет, обороняет сам себя с переменным успехом, теряет корабли при непонятных потугах и практически нулевом результате. Калибровать 404ю можно из крыма, с самолетов и с акватории каспия с большей эффективностью. При таком развитии событий чф превратится в бригаду морских дронов с командиром капразом а не полным адмиралом. Следовательно стратегические ядерные сф и тоф, флота дмз имеет смысл замыкать на гк вмф, а болотные флота: чф, бф, квф и вновь создаваемую флотилию имеет смысл оставить в подчинении танкистов, как оперативные соединения. А то будет как всегда, надо сбить из дшк бпла, пока через шюво на гк вмф и обратно, то бпла быстрее уничтожит дшк или гарпуны прилетят. На том и погорел гркр и никакие танкисты тут не причем, кто заставлял кмд неделю стоять на якоре в одной точке у всех на виду ? командир танка ? По гркр это цепь ошибок флотских лампасников и никакие танкисты тут не причем. Правы коллеги, что за последнее время выросло поколение Кабы Чего Не Вышло. Кмд гркр сделал бы все так как надо, ну уволили бы в худшем случае, так жив был бы гркр и ребята....

Profile picture for user 90777
556

to MorKov:  на Кузнецова донос написал в свое время, так что про бочку меда и ложку дегтя это об этом. Может поэтому ? или за заход в Балаклаву на эсминце в 1942 г ? Кто знает.....

Profile picture for user zhenyas
2093

Для меня это тоже загадга катера которые на мою память отнсились к Севморпорту сейчас относится к Севэлектроавтотрансу? 

Вот потому и подставили флагман ЧФ "Москву" под удар с берега,что командовали "танкисты" из Ростова.     В Севастополе аналогичная дичь - морской транспорт подчинили троллейбусному управлению.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3842

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1572

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4650