Севастополь

В Севастополе продлевают жизнь мусорному полигону

Третья очередь полигона в Первомайской балке заполнена почти под завязку.

В Севастополе продлевают жизнь мусорному полигону
Фото:
pixabay.com

Оператор мусорного полигона в Первомайской балке Севастополя — ООО «Благоустройство города «Севастополь» (ООО «БГС») — нашёл подрядчика, который до конца 2020 года должен переработать 450 тысяч кубометров ТБО, уже расположенные на полигоне.

Сумма контракта, который выполнит фирма «КрымЭкоТехСервис», составляет 24,3 млн рублей. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Как ForPost рассказал гендиректор ООО «БГС» Андрей Сошников, переработка отходов подразумевает уменьшение их объёма, что, в свою очередь, не только позволит соблюсти законодательство, но и продлит срок жизни полигона.

«Уменьшение объёма твёрдых коммунальных отходов уже применялось на полигоне с 2008-го по 2017 год. Оно внедряется в связи с исполнением требований экологического законодательства РФ и в связи с решением суда Севастополя от 11.07.2019 по иску природоохранной прокуратуры к ООО „БГС” с требованием о выполнении мероприятий по „обеспечению предварительной обработки отходов, поступающих на полигон ТКО в Первомайской балке Севастополя”. А также с целью увеличения срока службы полигона», — сообщил Сошников.

Как следует из документации, перерабатывать отходы подрядчик будет прямо на территории полигона. Сделать работу он должен до 31 декабря 2020 года.

Напомним, что эксплуатация полигона ТКО «Первомайская балка» началась в 2001 году. По сведениям структур правительства Севастополя, к сегодняшнему дню первая и вторая очереди полигона закрыты, проводятся мероприятия по их консервации. С 2017 года ведётся эксплуатация 3-й очереди полигона. Её проектная мощность составляет 1.358.849 кубических метров ТКО в уплотнённом состоянии. За период с 2017 по 2019 годы на полигоне размещено 1.188.854,8 кубических метров коммунальных отходов. 

Павел Истомин

Алексей Лохвицкий

1638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Вот и вся мусорная реформа: деньги себе в карман ,а мусор на старую свалку

Profile picture for user Банщик
24575

Украина считает весь крымский мусор своей собственностью и требует его возврат на свою территорию...haha

Profile picture for user эдвард59
873

Интересно каким образом будет происходить переработка? Про деньги на это дело я не спрашиваю, наверняка всем и так понятно.crazy

Profile picture for user Patriot1.
4603

Вместо того что бы построить мусоросжигательный и мусороперерабатывающий заводы - очередной рас .ил бюджета...

Мост построили, дороги сделали, Шпаклеров вместо того что бы спасти свой родной Севастопольский АСК, собрался на Марс и прочее, прочее. прочее - а с  мусором  проблему решить не могут или не хотят...Отличный подарок потомкам, что бы вспомянули  современное поколение...

Profile picture for user Lubel 71
1078

to эдвард59:  Интересно каким образом будет происходить переработка? Опять подожгут,что ещё!

Profile picture for user aquila
7878

Так а что с мусоросортировочным/перерабатывающим/сжигающим заводом? Вроде строить собирались. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Patriot1.:  Ситуация общая для всей России. Иы-приближаемся к мусорному апокалипсису. Огромные деньги вбухиваются в бессмысленные проекты(вроде Сколково) ,всяческие погремушки типа Сочи-2014, попросту аскрадываются-а проблему утилизации мусора в упор не замечают. Почему никто не спросил севастопольцев,что бы они выбрали-реконструкция парка Победы или строительситво современного мусороперерабатывающего завода? Для кого будет привлекателен город-который превратится в каменные джунгли на берегу зловонного моря, окруженные терриконами мусора?

Profile picture for user Чудо
665

Ничего они не переработают,негодяи и подлецы,очковтиратели...Без сортировки которая должна быть на начальном этапе сбора мусора дальнейшие рассказы просто блеф,когда стекло перемешивается с железом,бытовыми и пищевыми отходами-рассортировать не возможно.Где мусорные баки для пластика,бумаги,для пищевых отходов...

Profile picture for user Galaxe
8279

Даже если там что-то переработают - это не решает проблему в целом, а только оттягивает на немножко. Свалка все равно переполнена. Пока не построят реальный мусороперерабатывающий завод.

Profile picture for user Сибиръ
282

Строит мусороперерабатывающий завод им некогда, они срочно акции штатов скупают на профицитные деньги.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Швейцария что-ли мусор у соседних стран покупает, можно подарить на условиях самовывоза) Опять же что-то слышал про высокотемпературные печи, не помню сколько, но выше 1000 градусов, так там и всё вредное тоже сгорает, а тепло от сгорания используют на что-то полезное.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Дед Йог Клмн:  Не Швейцария, а Швеция. Закупают мусор даже в Великобритании-и за счет сжигания отапливают дома. В Германию возят мурор на утилизацию даже из Бельгии, и  неплохо на этом зарабатывают. Высокотемпературное сжигае мусора-действительно экологически безопасно, и мусоросжигательный завод функционирует даже в центре Вены. А мы, действительно, законсервировали огромные золотовалютные запасы в Стабилизационном фонде и держим их в облигациях ФРС США, укрепляя их финансовую систему-вместо того, чтобы вложить их в Программу утилизации мусопа по всей стране. Соседние с Московской области-руками и ногами отбиваются от московского мусора. ШИЕС-ситуация вообще на грани социального взрыва.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
346

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
390

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716