Новости Севастополя

В Севастополе презентовали сборники об обороне города

Это взгляд глазами тех, кто воевал здесь в годы Великой Отечественной войны.

В Севастополе презентовали сборники об обороне города
Фото:
Анна Корнилова

В музейном комплексе «35-ая береговая батарея» представили две книги — «Севастополь в периодике 1941-1942 гг» и «Севастополь в периодике 1944 г.». Составитель — Софья Приезжева.

В сборниках собраны статьи о защите Севастополя, его героях, соединениях кораблей ВМФ СССР из газет и журналов: «Правда», «Известия», «Огонёк», «Краснофлотец», «Красноармеец», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Красный флот».

Первый том заканчивается декабрём 1942 года — указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» и «За оборону Сталинграда».

«Это были первые медали за оборону. Не уверена, что многие об этом знают. Медаль «За оборону Москвы» появилась только в мае 1944 года. Кроме того, хотелось показать героизм людей того времени. Ведь о некоторых фактах той страшной реальности нам сейчас трудно читать, а авторы статей называют вещи своими именами», — рассказала ForPost Софья Приезжева.

Представленные сборники — это взгляд глазами тех, кто воевал. Ведь авторами статей были не только военкоры.

По мнению депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, самым сложным в работе историка является погружение в эпоху.

«Большая заслуга Софьи в том, что она поднимает пласт истории Великой Отечественной войны, который поможет историкам глубже проанализировать те события. Ведь существует много правд: окопная, правда полевых командиров, высшего командования, журналистов. Шрифт, стилистика, бумага, фотографии, даже заголовки — это всё показывает мироощущение людей того времени», — отметил Горелов.

Представители севастопольских библиотек получили в подарок первые экземпляры книги. Уже в мае сборники можно будет приобрести в музейном комплексе «35-ая береговая батарея».

За 4 года Софья Приезжева передала в фонды музея 187 предметных единиц хранения, связанных с обороной Севастополя — книги, открытки, плакаты и различные документы.

Подробнее о презентации сборников читайте на ForPost-Афише.

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой

1080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user maria.sevastopol
7
maria.sevastopol

А расскажите , как проходила презентация? На расстоянии по 2 метра друг от друга? А на фото люди в невидимых масках?  То есть рекомендации по поводу карантина кинули в игнор.... Тогда что Вы хотите от людей, которые хотят посещать парки и ДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ!

Profile picture for user Софья Приезжева
8
Софья Приезжева

Добрый вечер!

1. Софья Приезжева - мое настоящее имя и фамилия и именно я презентовала эти сборники.

2. Теперь рассказываю как проходила презентация - с учетом указа и.о. губернатора Развозжаева М.В. № 16-УГ от 25.03.2020  число участников не  должно превышать 30 человек - число присутствовавших на презентации   было значительно меньше 30 человек, что видно и на фото и на съемке телеканала НТС , с которой можно ознакомиться  на сайте НТС, размещена 28.03.2020 в 17.16.  Хотя первоначально планировалось проведение презентации в Морской библиотеке с гораздо большим составом участников.  

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
0
119

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
720

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14686

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
612

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
612

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2917

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5769

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16292

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1768

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8531