Севастополь

В Севастополе предстанет перед судом убивший мотоциклиста водитель «Мерседеса»

Эта история может стать весомым аргументом в споре о конфискации автомобилей у неадекватных автолюбителей.

В Севастополе предстанет перед судом убивший мотоциклиста водитель «Мерседеса»

О завершении расследования уголовного дела о гибели мотоциклиста в результате ДТП сообщает пресс-служба УМВД. Столкновение с трагическим финалом произошло в апреле 2023 года на проспекте Генерала Острякова.

Причиной аварии, по версии следствия, стали действия 56-летнего водителя автомобиля «Мерседес». В районе дома № 35 он, не подав сигнал поворота, изменил направление движения и начал разворот, хотя в этом месте подобные маневры запрещены.

При этом автомобиль выехал на встречную полосу, по которой двигался мотоцикл «Сузуки». Действия 27-летнего мотоциклиста также были далеки от идеала: «Сузуки», как и «Мерседес», выехал на встречную полосу и начал двигаться в одном направлении с автомобилем. При этом скорость его более чем в два раза превышала разрешенную.

Этот двойной «подвиг» просто не мог закончиться ничем хорошим. В результате столкновения мотоциклист получил травмы, от которых скончался, не покидая место происшествия, – его лишь успели перенести в машину скорой помощи. А водитель «Мерседеса» теперь предстанет перед судом, который и решит его судьбу.

По информации пресс-службы полиции, в ходе расследования был проведен ряд экспертиз, опрошены свидетели и просмотрены видеозаписи. Обвинение предъявлено по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Наказанием за это преступление может стать лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Как уже сообщал ForPost, в последнее время севастопольские суды не раз принимали решение о конфискации автомобилей у автовладельцев, неоднократно уличенных в нетрезвой езде. Эта мера вызывает споры, в которых апрельское ДТП на проспекте Острякова может стать весомым аргументом. И вполне вероятно, что сам владелец «Мерседеса», если бы время можно было отмотать назад, вместо невольного убийства и потери свободы выбрал бы конфискацию автомобиля.   

Ольга Смирнова

4560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oberon
6370

скончался, не покидая место происшествия

оборот речи странный, как-то режет глаз.  

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Oberon:  Что характерно, оборот речи - единственное, что вас задело в этой новости. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Во все времена через двойную сплошную проехать стоило прав. Это даже если ровное шоссе, которое насквозь просматривается на полтора км.

Profile picture for user seva zelay
2207

to Tatyanochka:  

Что, даже не от купился? Странно

 Ну, как же пытается! Вот уже начинают валить вину на погибшего:

Действия 27-летнего мотоциклиста также были далеки от идеала: «Сузуки», как и «Мерседес», выехал на встречную полосу и начал двигаться в одном направлении с автомобилем. 

Да и совсем недавно, в прессе, была заметка, что водитель "Мерседес"-а был плох здоровьем и ему срочно потребовалась аптека... по этому он свернул к ней через двойную сплошную. Мол с кем не бывает, такая ерунда!

Наверное, хотел въехать прямо в аптеку...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
70

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4109

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1677

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498