Новости Севастополя

В Севастополе предстанет перед судом убивший мотоциклиста водитель «Мерседеса»

В Севастополе предстанет перед судом убивший мотоциклиста водитель «Мерседеса»

Эта история может стать весомым аргументом в споре о конфискации автомобилей у неадекватных автолюбителей.
Служба новостей ForPost

О завершении расследования уголовного дела о гибели мотоциклиста в результате ДТП сообщает пресс-служба УМВД. Столкновение с трагическим финалом произошло в апреле 2023 года на проспекте Генерала Острякова.

Причиной аварии, по версии следствия, стали действия 56-летнего водителя автомобиля «Мерседес». В районе дома № 35 он, не подав сигнал поворота, изменил направление движения и начал разворот, хотя в этом месте подобные маневры запрещены.

При этом автомобиль выехал на встречную полосу, по которой двигался мотоцикл «Сузуки». Действия 27-летнего мотоциклиста также были далеки от идеала: «Сузуки», как и «Мерседес», выехал на встречную полосу и начал двигаться в одном направлении с автомобилем. При этом скорость его более чем в два раза превышала разрешенную.

Этот двойной «подвиг» просто не мог закончиться ничем хорошим. В результате столкновения мотоциклист получил травмы, от которых скончался, не покидая место происшествия, – его лишь успели перенести в машину скорой помощи. А водитель «Мерседеса» теперь предстанет перед судом, который и решит его судьбу.

По информации пресс-службы полиции, в ходе расследования был проведен ряд экспертиз, опрошены свидетели и просмотрены видеозаписи. Обвинение предъявлено по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Наказанием за это преступление может стать лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Как уже сообщал ForPost, в последнее время севастопольские суды не раз принимали решение о конфискации автомобилей у автовладельцев, неоднократно уличенных в нетрезвой езде. Эта мера вызывает споры, в которых апрельское ДТП на проспекте Острякова может стать весомым аргументом. И вполне вероятно, что сам владелец «Мерседеса», если бы время можно было отмотать назад, вместо невольного убийства и потери свободы выбрал бы конфискацию автомобиля.   

Ольга Смирнова

4585
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Oberon
6930
Oberon

скончался, не покидая место происшествия

оборот речи странный, как-то режет глаз.  

olga-smirnova2006
3425
olga-smirnova2006

to Oberon:  Что характерно, оборот речи - единственное, что вас задело в этой новости. 

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Что, даже не от купился? Странно

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Во все времена через двойную сплошную проехать стоило прав. Это даже если ровное шоссе, которое насквозь просматривается на полтора км.

seva zelay
2849
seva zelay

to Tatyanochka:  

Что, даже не от купился? Странно

 Ну, как же пытается! Вот уже начинают валить вину на погибшего:

Действия 27-летнего мотоциклиста также были далеки от идеала: «Сузуки», как и «Мерседес», выехал на встречную полосу и начал двигаться в одном направлении с автомобилем. 

Да и совсем недавно, в прессе, была заметка, что водитель "Мерседес"-а был плох здоровьем и ему срочно потребовалась аптека... по этому он свернул к ней через двойную сплошную. Мол с кем не бывает, такая ерунда!

Наверное, хотел въехать прямо в аптеку...

Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
5884

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10887

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7225

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1402
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7534

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
400

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3798

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4273

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1388