Лента новостей

Севастополь

5948
43

В Севастополе предлагают заморозить крупные стройки и направить деньги на СВО

Впрочем, в успешную реализацию подобного плана верится с трудом.
ForPost - Новости : В Севастополе предлагают заморозить крупные стройки и направить деньги на СВО

Правильным и логичным решением в нынешнее время было бы приостановить строительство крупных объектов на территории Севастополя и направить имеющиеся средства на нужды специальной военной операции. Такое мнение в прямом эфире программы ForPost «На троих» озвучил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

«Я бы вообще все средства сейчас сконцентрировал на той истории, которая касается Украины, – на СВО. Поэтому мне непонятна, например, наша история с «Новым Херсонесом», с Балаклавской мариной, с оперным театром. Можно как-то завершить самое главное — что мы сейчас делаем?» — сказал парламентарий.

Добавим, что идея пересмотра намеченных ранее проектов и перевода экономики на военные рельсы весьма популярна как среди обывателей, так и среди лидеров мнений. Например, вопрос целесообразности реализации проекта яхтенной марины в Балаклаве ставился под вопрос журналистом Виктором Ядухой ещё в начале июня.

«А зачем нам вообще марина в такое тяжёлое для страны время? Нам деньги девать некуда? Очень многие субъекты Российской Федерации продолжают жить так, как будто ничего не произошло. И когда на это смотришь, создаётся впечатление какой-то экономической эпилепсии. Какие-то припадочные движения в разные стороны», — отмечал он в эфире ForPost.

Однако кураторы упомянутых проектов, судя по всему, придерживаются иного мнения. Да, и сам вопрос консервации крупных строительных объектов, по словам другого участника программы «На троих» — председателя постоянной комиссии Заксобрания Севастополя по бюджету Вячеслава Аксёнова, не так прост.

«Иногда это можно сделать [приостановить строительство объекта]. Но потом консервация и расконсервация могут быть сопоставимы с расходами на то, чтобы просто завершить работу», — добавил депутат.

Читайте ещё: Депутаты и правительство Севастополя разошлись во взглядах на экономическое развитие

Андрей Гринев
Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Аферист
постов:
251
Аферист (Черноморск)
- 15/10/2022 в 13:59

Конечно, давайте остановим, потом когда придёт время продолжим. Только вот вопрос, а на чём продолжим? Или снесём и заново начнём? Коней на переправе не меняют.

Очередная гнусная инсинуация.

Аватар пользователя Bip
постов:
3978
Bip (Севастополь)
- 15/10/2022 в 14:09

Площадь Восставших сейчас можно было бы и не трогать.

Аватар пользователя Nora
постов:
435
Nora (Севастополь)
- 15/10/2022 в 14:10

Скорее заморозят очистные, медцентр и прочее очень нужное для города ...(скорее небо упадет на землю , далее по тексту)

Аватар пользователя Oleg K
постов:
681
Oleg K
- 15/10/2022 в 14:16

Заморозят?) А как же "пила" заржавеет ?Не смешите мои тапочки ,придумают что пилить.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1992
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 15/10/2022 в 14:19

Может опрос по Балаклавской марине провести и узнать кому она нужна в Севастополе . Ответ своей семьи оставлю здесь :"не нужна". Больше двух лет назад это же пытался пояснить чиновнику на Научно-методическом Совете при Севнаследии. 

Аватар пользователя Turn
постов:
35723
Turn ()
- 15/10/2022 в 14:28

Формула Развожаев - Больше нароем больше дадут денег Заморозить ? Они и здесь найдут новую формулу Худеть у них не запланировано тем более заморозить благополучие 

Аватар пользователя andi30
постов:
139
andi30 (Севастополь)
- 15/10/2022 в 14:31

Очистные нужны, медицинские учреждения, Тавриду достроить, а остальное подождёт. 

Идёт война на выживание и если проиграем её, то тогда уже ничего не понадобится. 

Всё для армии, всё для победы! 

Я так думаю. 

Аватар пользователя ramzay
постов:
407
ramzay ()
- 15/10/2022 в 14:33

В Мариуполе бордюры меняют и разметку на дорогах рисуют. Весь город в руинах, зима на подходе, зато бордюры новые! Можно говорить многое, но святое трогать нельзя! Прекратят ненужные стройки только когда под Москвой армия "перегруппировываться" будет. А Санкт-Петербург покинут в качестве "жеста доброй воли".

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1568
Кочевник (Севастополь)
- 15/10/2022 в 14:44

Вообще Горелов никогда ничего революционного не говорит! Решение уже есть:

«Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годах

Кураторам направлений нужно самим решить, с каких проектов снимать финансирование»

а вот что нам притормозить , а что усилить решать нашим властям! Надеюсь у них хватит мозгов продолжить строить медицинские объекты и прекратить менять бордюры !

 

Аватар пользователя Norder
постов:
215
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 15/10/2022 в 14:53

Увы не всякую стройку просто так остановить. Отдельные объекты нужно консервировать, бросить так не получится, а потом расконсервировать. На всё это деньги нужны. Опять деньги...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 15/10/2022 в 15:05

Губернатор Севастополя объяснил работу ПВО в регионе: Политика: Россия: Lenta.ru 

тут вот, наш "пухлый" четко рапортует!

только вот фото в статье, не его а Аксенова, фото нашего видать постыдились поместитьhysterical

Аватар пользователя лучик света
постов:
763
лучик света (Севастополь)
- 15/10/2022 в 15:07

ну конечно же глупо тратить деньги на строительство оперных театров, яхтенных марин, набережных и прочих нелепостей!

гораздо умнее все стройки заморозить, чтобы вся арматура там заржавела, бетон и кирпич покрылись пылью и грязью, а на эти деньги (сэконмленные!) наделать кучу ракет и бомб и все их запустить по врагам (а у нас же почти все враги), эти ракеты и бомбы взорвутся, разруха вокруг будет, - но эффект от грамотного перераспределения денег будет потрясающий!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4159
Иоанн (Севастополь)
- 15/10/2022 в 15:50

Весь персонал и весь бетон отправить в зону боевых действий - строить укрепрайоны.

Развожаев, неужели нужно ждать указаний сверху?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4159
Иоанн (Севастополь)
- 15/10/2022 в 15:51

чтобы вся арматура там заржавела, бетон и кирпич покрылись пылью и грязью

И АРМАТУРУ - ТУДА ЖЕ!

 

Аватар пользователя GP
постов:
4172
GP (Севастополь)
- 15/10/2022 в 16:04

Я, так понимаю, в сроки не укладываются, выделенные деньги уже потрачены. Надо замораживать. Война все спишет.

 Если Государство выделяет деньги, значит они у него есть.

Аватар пользователя Gorozhanin Sev
постов:
30
Gorozhanin Sev (Севастополь)
- 15/10/2022 в 16:14

Бюджет СВО , по самым скромным подсчетам,  от 1 млрд. рублей в сутки. Инициаторы СВО это все просчитали. Бюджет есть.  Поэтому не смешите своими заморозками. Не нужно ничего трогать из севастопольских проектов, и  не надо пиариться, уважаемый депутат! 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1240
Город русских моряков (Севастополь)
- 15/10/2022 в 16:26

Все деньги направить на вооружение и экипировку мобрезерва и армии. Всякие марины и ёперы подождут. Победим, будут строить дальше, в противном случае они нафиг никому не нужны будут. И вообще на Хрустальном после победы нужно мемориал всем погибшим ребятам поставить вместо сраной ёперы, чтобы помнили какой кровью заплатил народ за развал страны либероидной гнидой. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1591
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 15/10/2022 в 16:28

Горелов прав!никому в Севастополе(кроме жополизов)не нужны ни яхтенная марина,ни еперный театр с балерунами!Оставить нужные стройки(дороги,медицина....)Деньги у государства не бесконечные,не так как  пишет товарищ выше.У нас перестанут тратить в пустоту деньги,в Симферополе,Москве,Воронеже и т.д.,тогда точно на СВО хватит.Прекратить начинать "обустройство" таких мест,как например  площадь Восставших.

Аватар пользователя Turn
постов:
35723
Turn ()
- 15/10/2022 в 17:15

to ramzay:  откуда и чей будешь Шустро ты воссоединил бордюры и армию Поковыряться бы в твоей голове 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31219
Линьков (Севастополь)
- 15/10/2022 в 17:17

Заморозить стройку культурно- развлекательных обьектов- это, даже, не идея, а жизненная необходимость. Другой вопрос, что большинство таких объектов финансируется не из городского, а федерального бюджета. Это значит, что решения по ним принимаются не здесь, а там.

Аватар пользователя al1234
постов:
197
al1234 (севастополь)
- 15/10/2022 в 18:16

 

Вообще Горелов никогда ничего революционного не говорит! Решение уже есть:«Минфин предложил отказаться от 1,6 трлн рублей расходов по госпрограммам в 2023–2025 годахКураторам направлений нужно самим решить, с каких проектов снимать финансирование» а вот что нам притормозить , а что усилить решать нашим властям! Надеюсь у них хватит мозгов продолжить строить медицинские объекты и прекратить менять бордюры ! 

 Мозгов не хватит.

Аватар пользователя Ирина Сергеевна
постов:
138
Ирина Сергеевна (Севастополь)
- 15/10/2022 в 19:12

smilehystericalДа, да, да. Давайте  - заодно узнаем сколько реально работает на стройках людей - куда их денете? На войну - в расход - Родина позвала - вали!? У нас и так материковые дельцы деньги осваивают, а местные работяги на официалке 13 тыс.и сидят ногти грызут, боятся если не заплатят с детьми лапу сосать придется. Давайте ЖК СКИФИЮ в пример приведу - сколько "кинутых" работяг и сколько семей купили квартиры и уже по 2-3 года скитаются по съемным квартирам с детьми? Ни денег, ни жилья. Выросло поколение не помнящее 90е... ОРГАНИЗУЕМ! С ГОЛОДУ НИКТО НЕ УМРЕТ, будут бояться в темное время на улицу выходить и будут деньги в трусах носить, машины по гаражам попрячут.

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
421
Tatyanochka (Севастополь)
- 15/10/2022 в 19:36

to Иоанн:  1000000+

Аватар пользователя Даккар
постов:
6324
Даккар (Севастополь)
- 15/10/2022 в 19:47

Бездонная пропасть,стырили сейчас,стырят потом. На СВО так же стырят!!!И не угомонятся скорее всего,будут ещё искать ,где стырить.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3301
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 15/10/2022 в 20:09

При всем уважении к Горелову (без иронии), предложение странное.

Деньги в бюджете точно есть. не хватает организованности, некоторых наработок и технологий, специалистов.

Предложение Горелова - оставить без работы сотни строителей...

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
114
Сергей Севдиз
- 15/10/2022 в 20:13

Достаточно курс доллара до 100-120 руб поднять и в бюджете в 2 раза больше денег будет. Но сейчас не так просто опустить курс, разве что начать печатать. Остановка проектов - минус рабочие, минус предприятия, минус продукция

Аватар пользователя Turn
постов:
35723
Turn ()
- 15/10/2022 в 20:21

to Линьков:  я бы на месте федералов прекратил финансировать самодурство Развожаев и К 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4159
Иоанн (Севастополь)
- 15/10/2022 в 20:28

И вообще на Хрустальном после победы нужно мемориал всем погибшим ребятам поставить вместо сраной ёперы, чтобы помнили какой кровью заплатил народ за развал страны либероидной гнидой. 

Развожайцы! Записывайте в блокнотик!

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
34
Сергей Дущенко
- 15/10/2022 в 20:58

Начатое - закончить. Новое НЕ НАЧИНАТЬ. Иначе под "заморозку" разворуют больше , чем потеряем просто брошенным. Деньги не "колхозные", а наши кровные налоги, от которых никто никого не освободил. 

Когда у соседей и знакомых во дворах капитально перекладывают бордюры с асфальтом, с одной стороны это радует - столько лет корячились на "разбомбленных" дворовых дорогах. С другой стороны куда более жизненно важно восстановить асфальт от Чонгара до Мелитополя, где сейчас идут грузовые колонны вместо Крымского моста и парома. Военкорр Дмитрий Стешин уже 10 октября подробно описал маршрут от Чонгара до Ростова. Худшая дорога от Чонгара до Мелитополя -   100 км на полусогнутых. Грузовики и будущие дожди сделают их непроходимыми для остальных.

 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 15/10/2022 в 21:26

А что у нас в стране проблема с деньгами(наши чиновники не знают или не хотят делать то,что говорит наш Президент по поводу денег,а проблем нет все начатые проекты должны быть завершены,а что медкластер и очистные ещё не начинали строить или уже денег нет,т.е.под шумок списать?) или это паника перед отчётом где деньги зин?

 

 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5410
Oberon
- 15/10/2022 в 21:48

И вообще на Хрустальном после победы нужно мемориал всем погибшим ребятам поставить вместо сраной ёперы, чтобы помнили какой кровью заплатил народ за развал страны либероидной гнидой. 

ещё и ёпера эта - проект руки соплемпенника одного малоталантливого австрийского художника, против последователей которого сейчас приходится воевать. какой-то просто запредельный цинизм.   и когда эти ..... нажрутся?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
928
Устроительница (Севастополь)
- 15/10/2022 в 22:06

Однозначно заморозить. А там, глядишь, всё это проектируемое уродство и само развалится. Но эта свора костьми ляжет за лоббирование интересов "нужных людей".

Аватар пользователя Andgi
постов:
2092
Andgi (Севастополь)
- 15/10/2022 в 22:34

Хоть и многие стройки сомнительны с точки зрения целесообразности, но они уже начаты и останавливать их и замораживать их не разумно и расточительно, в дальнейшем это может вылиться в вечные недострои с местом сбора асоциальных элементов. А, вот, отказаться от затрат на проведение праздников, закупку новой новогодней иллюминации, необоснованных и чрезмерных закупок для правительства города и заксобрания нужно.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2268
Мицуко
- 15/10/2022 в 23:30

Значит, строителей без работы оставить нельзя. А многие тысячи других работников, которые работали на производственных предприятиях нашего города, можно было оставить без работы. Почему такая истерика по поводу строителей? Отдать деньги на победу, это сейчас важнее всего. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1980
Маклюра
- 16/10/2022 в 6:40

Я об этом говорю с начала операции!!! Заморозить всю хрень типа академии балета, музея христианства и марины никому ненужной......!!! Но! Главное ,оставить все социальные объекты !!! Онкоцентр, больница скорой помощи и инфекционная больница!

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1287
вредная мышка (Севастополь)
- 16/10/2022 в 6:59

Вот это точно! 

Площадь Восставших сейчас можно было бы и не трогать.

 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
34
Сергей Дущенко
- 16/10/2022 в 11:14

Бордюры, асфальт и плитку отправить за Чонгар. Новое не начинать. Остальное, приоритетное, достраивать в одну смену сокращенным составом. ( На остальных предприятиях всей планеты кадры "оптимизируют" со времен ковида  - и супермаркеты не останавливаются, и булки пекут, и сервис работает !!!! ) Резкая "заморозка" даст возможность  воровать вагонами. Помним по Севморзаводу 30-летней давности, когда на проходной по карманам сигареты проверяли, а станки и вагоны сырья уходили в черные дыры администраторов. Содержание команды "папы Гайло" стоило дороже того, что фактически могли вынести простые работяги по сравнению с тем что вынесла команда Череватого.

 

Аватар пользователя asd_nik
постов:
173
asd_nik (Севастополь)
- 16/10/2022 в 13:22

т.е на СВО пустят малую часть денег, т.к. большую часть уже просрали распилили и как обычно не успевают сдать объекты вовремя

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1980
Маклюра
- 16/10/2022 в 14:47

to вредная мышка:  Но там же МВД стоит.....!!! как же так и не трогать!!! всё лучшее МВД!!! пионерлагерь Комарова, университет марксизма-ленинизма.....площадь перед университетом....

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 16/10/2022 в 22:06

Вокруг города пора строить укрепрайон доты, рвы и тд. Это важнее балета и марины!

Аватар пользователя Михаил Зимин
постов:
31
Михаил Зимин (Севастополь)
- 31/10/2022 в 15:10

"Впрочем, в успешную реализацию подобного плана верится с трудом". В общем-то ключевая фраза. Всем здравым людям очевидно, что ни к чему хорошему замораживание крупных строительных проектов не приведет. Только наоборот. Но популизм такой популизм. И так вся страна жаловалась постоянно на недострои, как будто мало их.

Аватар пользователя Максим Олейников
постов:
9
Максим Олейников
- 31/10/2022 в 15:12

То что начато, нужно достроить. Экономить нужно на каких-то будущих проектах, с которыми можно повременить. А заморозка строек это так-то тоже немалых денег стоит. Проще и логичнее достроить

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
91
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 31/10/2022 в 23:34

Проще всего накидать на вентилятор как всё плохо. Заморозить проект это не пельмеши в холодильник кинуть. Это так не работает. у кого тачка пару лет просто стояла на улице, что нормально потом размораживать было? надо доделывать в рамках разумного, а новые проекты по благоустройству уже подождут.