Севастополь

В Севастополе пойман пособник телефонных мошенников

Организаторы, увы, пока остаются вне досягаемости.

В Севастополе пойман пособник телефонных мошенников
Фото:
УМВД России по городу Севастополю

В Севастополе задержан 53-летний соучастник телефонных мошенников, которые работали по преступной схеме «Ваш родственник попал в беду». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Севастополю.

Было выяснено, что мужчина в одном из мессенджеров нашёл нелегальную работу курьером телефонных аферистов, которые звонили пожилым севастопольцам и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП с серьёзными последствиями. Для урегулирования этой проблемы жертвам предлагали заплатить крупную сумму денег.

По инструкции курьер подъезжал на такси по высылаемым ему адресам потерпевших и под видом водителя, посланного следователем, забирал деньги. После этого он перечислял их на подконтрольные аферистам счета, получая при этом в качестве вознаграждения 10 % от украденной суммы.

По этой преступной схеме за первые числа марта пострадали 8 пенсионеров в возрасте от 81 года и старше, которые лишились денег на общую сумму в 2,4 млн рублей.

Полицией Севастополя было установлено, что забирать деньги у обманутых пенсионеров приезжал один и тот же человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан.

У злоумышленника были обнаружены 130 тысяч рублей, которые он не успел перевести своему куратору, и телефон с данными, доказывающими его участие в преступлении.

В отношении соучастника телефонных аферистов возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит от 6 до 10 лет лишения свободы. На время следственных действий мошенник заключён под стражу.

В данный момент проводятся следственные мероприятия.

Только вчера полиция Севастополя сообщала о пожилой женщине, которая стала жертвой такой же мошеннической схемы и отдала преступникам более 2 миллионов рублей.

К сожалению, обманывают севастопольцев часто, и многие с лёгкостью обманываются. Недавно ForPost писал о пенсионерке, которая, доверившись телефонному аферисту, тремя транзакциями перевела на его счёт больше 2 миллионов рублей.

Инга Налеч

3465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Таких мошенников разных мастей в городе развелось ОЧЕНЬ МНОГО. И они под любыми предлогами выманивают деньги с далеко не сильно богатых людей. Полиция как-то вяленько их ловит. Впрочем её особой вины я тут не вижу. Они типа по закону по самой грани "работают". Такие законы. Ну и заносят видимо кому надо само собой. На чьей вотчине "работают". Проблема в этом случае, как и со стройками например у Херсонеса, которые власть пресечь не в силах, а только решения выносит и штрафует, а Васька слушает да ест, проблема в самой власти. Она позволяет это. Ещё и когда безобразие замечаешь, то и собак всех спустить могут на тебя. "Лодку раскачиваешь". Ох чую я эти фразочки типа "денег нет, но держитесь" и подобные - станут отрицательно-нарицательными в народе. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

Да этих курьеров пачками по всей стране ловят, а толку.

Profile picture for user Йоланда
3613

 Да мне только вчера звонили на домашний и плакали в трубку :"Алло! Это Я! Я в больнице,меня машина сбила!"говорила девушка плачущим голосом. На мой вопрос"Это кто?" снова стала стонать ,плакать и причитать :" Мама! Это я!! Мама!!  Меня сбила машина ,я в больнице!!"  Дальше я эту гадость слушать не стала,положила трубку,больше не звонили. А несколько дней ранее мне звонила девушка и заявила,что их фирма обслуживает мои окна и ко мне должен прийти целый инженер и все осмотреть....aggressive

Profile picture for user Иван Петровский
671

Надеюсь он сядет в камеру с родственниками тех, кого его коллеги.. Ну вы поняли!

Profile picture for user Arina2
72

to Йоланда:  Вчера и моей маме звонили  ей   за 80. Смешно, что когда ей про меня страшилку рассказывали я у неё дома была. А с окнами  просто достали. За ноябрь-декабрь позвонили 17 раз. Ещё угрожали, что  мы обязаны принять дома их специалиста.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Arina2:  Да,видно "пострадавшие" и "специалисты по окнам" тоже здесь,сидят мониторят общественное мнение и  минусуют .

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Недосягаемы? Досягаемы еще как. Особенно через банки, где давно уже должны были изучить опыт , как большие суммы переводят, каким макаром и под каким назначением платежа и т.д. Какие открывают счета, какие используют средства перевода, от терминалов, банков и отдельных физлиц или юрлиц. 

Profile picture for user yahan
50

Ну круто, дурочка-дропа задержали. Грозят что посадят, но суда пока не было... Как насчет добраться до следующего элемента цепочки? Переписки/разговоры есть, транзакции есть.

Profile picture for user yahan
50

 

Недосягаемы? Досягаемы еще как. Особенно через банки, где давно уже должны были изучить опыт , как большие суммы переводят, каким макаром и под каким назначением платежа и т.д. Какие открывают счета, какие используют средства перевода, от терминалов, банков и отдельных физлиц или юрлиц. 

Банки в данной схеме лишние. Соучастник на криптокошелек мог деньги отправлять. Максимум - это криптообменник закошмарить, но что взять с менял? Сидят в башнях в Москве, 115-ФЗ обходят в легкую.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3108

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1078

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1082

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3308