Севастополь

В Севастополе поймали лже-электриков

Любителей переодеваться в сотрудников Севэнерго полиция задержала по горячим следам.

В Севастополе поймали лже-электриков
Фото:
pixabay.com

Полиция Севастополя задержала мошенников, притворявшихся электриками и проникавших в квартиры севастопольцев для «замены счётчиков» за деньги, сообщает пресс-служба городского правительства.

Пожилая жительница Севастополя сообщила сотрудникам ООО «Управляющая компания», что к ней домой пришли двое мужчин в спецформе и представились представителями организации «Севэнерго». Гости сообщили женщине, что в её квартире распломбирован счётчик. Квартирный счётчик якобы вызывает постоянные жалобы со стороны жильцов дома, поэтому необходимо произвести его срочную замену — и заплатить 3 тысячи рублей.

Так как в наличии у женщины было всего 1500 рублей, она отправилась снимать остаток суммы с банковской карты. Отдав всю сумму «электрикам», женщина увидела открытый щит, сорванную пломбу и заподозрила, что стала жертвой мошенников.

После обращения в Севэнергосбыт было установлено, что никаких работ сотрудники компании в этом доме в указанный период не проводили. 23 июля руководство ООО «Управляющая компания» обратилось в УМВД по Севастополю с заявлением о выявлении мошеннических действий со стороны неизвестных.

Также выяснилось, что на месте предыдущих счётчиков неизвестными лицами были установлены другие автоматы, смонтированные с нарушением правил техники безопасности. Поскольку жалобы не были единичными, руководство управляющей компании обратилось в УМВД.

По горячим следам были задержаны четверо мужчин, подозреваемых в совершении мошеннических действий.

Департамент городского хозяйства призывает севастопольцев внимательно изучать документы у всех лиц, представляющихся сотрудниками любых коммунальных служб.

В мае 2020 года уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай сообщал, что более 1500 севастопольцев стали жертвами мошенников, которые ходят по домам под видом представителей ресурсоснабжающих организаций.

Впрочем, это не единственный подвид мошенников. Наиболее наглые притворяются руководителями Малой академии наук Севастополя.

Николай Сведски

4435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Скорее всего бабуля была родственницей кого-нибудь из начальства!thinking

Profile picture for user Салгир
1097

Аферисты ходят постоянно. Ко мне в течение июня дважды приходили "газовщики". Соседи-пенсионеры по подъезду попались на их уговоры и купили за 6тыс. "улавливатель газа". 

Profile picture for user Denzo
1763

 

Скорее всего бабуля была родственницей кого-нибудь из начальства!

 100%. Без вмешательства Путина не обошлось! hysterical

Profile picture for user Denzo
1763

to Салгир:  

Аферисты ходят постоянно. Ко мне в течение июня дважды приходили "газовщики". Соседи-пенсионеры по подъезду попались на их уговоры и купили за 6тыс. "улавливатель газа". 

 

Улавливателя покемонов не предлагали? Вообще нужно запрашивать у этих персонажей аусвайс и фотографировать как сам документ, так и его предъявителя. Если начнёт сопротивляться "фотосессии" перед вами - мошенник! 

Profile picture for user Absolut
2532

Есть такая профессия - мошенник...Но это и неизлечимая болезнь.Как лечить? Гильотина, отрубание рук не поможет, ибо рептилоиды...

Profile picture for user Serggio
21697

Севэнерго нужно:

1. Предупреждать жильцов о времени обхода, а не пытаться "поймать на горячем". А то контролёры  не столько показания проверяют, сколько устраивают "охоту" с этими своими внезапными проверками.

2. Обучить контролёров:

- представляться

- предъявлять служебное удостоверение

- здороваться

3. Объяснить контролёрам, что воспитывание жильцов  вопросами типа "чего это вы так долго не открываете?!" - это вне их компетенции.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Салгир:  

Аферисты ходят постоянно. Ко мне в течение июня дважды приходили "газовщики". Соседи-пенсионеры по подъезду попались на их уговоры и купили за 6тыс. "улавливатель газа". 

 К нам тоже заходили подобные - разводят, особенно пожилых людей следующим способом: начинают придираться к каму-то элементу в газовой системе:  комфорка не та,  шланг у вас не такой, перекрывающий кран старый и надо срочно менять, или газосигнализатор нужно срочно ставить, а то большой штраф вам грозит.  В общем, берут людей на понт со своими штрафами в рассчете, что человек сразу испугается и оплатит весь их навязчивый сервис.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Denzo:  

Вообще нужно запрашивать у этих персонажей аусвайс и фотографировать как сам документ, так и его предъявителя. Если начнёт сопротивляться "фотосессии" перед вами - мошенник! 

 "Мой приятель, тоже ученый, три класса образования...." аусвайс за полчаса нарисуетhaha а, с развитием принтерной техники и трех классов много! Фотосессии я б ,тоже, сопротивлялся!yakЯ-мошенник?

Профилактика .... в информировании населения НЕ только отпиской на сайте, а и другими, доступными для пожилых людей, способами! Ну,Как-то такok

А тех, которых поймали-НА КОЛ!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Мама  девятилетней дочке :

-Никому не открывай дверь,поняла!!???

-Да мам!!!

Вышла,закрыла дверь-отошла-подождала 5 мин и...

-ТУК ТУК!! (басом) Откройте дверь! Проверка газового оборудования!!!

5сек тишины и из-за двери басом: -Идите .......Й !!! У нас печное отопление!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

Интересно...yak кто меня "минусует"? мошенники или Севэ...быт ? или бабушки, с приготовленными ФЭДами?

Profile picture for user Olga.Sev
16

Сколько ни сталкиваюсь с контролерами Севэнергосбыта, удостоверение всегда при себе.Просишь предъявить документ - показывают. Если есть сомнения - всегда можно позвонить на горячую линию и уточнить, действительно ли их сотрудник пришёл. А про "мошенников" уже года два как пишут и предупреждают на каждой квитанции за свет. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Посылайте подальше всех приходящих за деньгами и будет вам счастье. Все что надо судебные исполнители просто снимут с вашей карты не спрашивая вас.biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Olga.Sev:  

Вот у меня, на подъезде А4 висит и все бабушки знают процент за Конституцию!

Брат, полковник МВД, неграмотный, разрешил поменять у мамы.... за 5,5 + 10тр штрафа. Понаех! Удостоверение проверил, а то, что после срыва пломбы, он вор электроэнергии ( по мнению монополиста) не знал!

Ну, как-то так 

Profile picture for user mvy7
61

А что, Севэнерго, Водоканалу, Севгазу тяжело на платежках писАть "замена счетчиков производится бесплатно???" Там где так и есть... И всё.

Profile picture for user byrgik
2064

 

А что, Севэнерго, Водоканалу, Севгазу тяжело на платежках писАть "замена счетчиков производится бесплатно???" Там где так и есть... И всё.

 А разве бесплатно? Вроде бы за деньги.

Profile picture for user kulekvvv
1402

А разве бесплатно?

недавно где то было сообщение что замена электросчетчиков бесплатно . Вот бы еще полностью ойфигевших газовщиков с их "техобслуживанием" прижучили aggressive

Profile picture for user Olga.Sev
16

А что деятельность, как Вы говорите, "монополиста" ничем и никем не контролируется??? Думаю,в Вашем случае правильнее сказать: не по "мнению монополиста", а согласно законодательству РФ. Закон суров. Увы( 

to Olga.Sev:   Вот у меня, на подъезде А4 висит и все бабушки знают процент за Конституцию! Брат, полковник МВД, неграмотный, разрешил поменять у мамы.... за 5,5 + 10тр штрафа. Понаех! Удостоверение проверил, а то, что после срыва пломбы, он вор электроэнергии ( по мнению монополиста) не знал! Ну, как-то так 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_183393509
6

  А разве бесплатно? Вроде бы за деньги.

 Менял счетчик весной, обычный, украинский еще, на русский двухтарифный. Подал заявку на Острякова, купил счетчик по соседвству там же, уже запрограммированный. В назначенный день пришла девачка, составила акт, сняла пломбу. Пока она пила кофе, поменял счетчик (труда не составило, расположение клемм и расстояние между ними одинаковое, хоть тут стандарты какие то есть, что радует), всего и делов, что нужна крестовая отвертка. Тут же девачка снова опломбировала счетчик и составила еще один акт, уже о пломбировке. Акт отвез на Острякова, инженеру. Все. Итого - счетчик - 2100 руб. за мой счет. Замена и пломбировка - даром. Если не хочешь (не можешь) поменять сам - приглашай стороннего электрика за денежку в частном порядке. Электрик УК тоже такую работу будет делать за денежку, так как это не внутридомовое оборудование, а частная инициатива жильца.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Olga.Sev:  

Регулируются! Монополистом же за счет местных законов. Лобируешь Постановление ПС...и альтернатива пропадает! 10кл 2 четверть Ваша юридическая грамотность, ссылки на общие правила, доказательная база ...в споре сводится к плоскогубцам  над питающим проводом! Бесполезно...можно только в суд.. но! За 10тр? Время дороже

Да и от свечи подзаряжаясь, плохо комп работает

Ну, как-то так 

Profile picture for user Olga.Sev
16

Эхх... Так и знала,что разговор закончится не "по существу", а выставлением "личных" оценок)))) 

to Olga.Sev:   Регулируются! Монополистом же за счет местных законов. Лобируешь Постановление ПС...и альтернатива пропадает! 10кл 2 четверть Ваша юридическая грамотность, ссылки на общие правила, доказательная база ...в споре сводится к плоскогубцам  над питающим проводом! Бесполезно...можно только в суд.. но! За 10тр? Время дороже Да и от свечи подзаряжаясь, плохо комп работает Ну, как-то так 

 

Profile picture for user love19596
3074

Давно пора полиции поработать,и просто отлавливать всех этих мошенников,стариков сколько не предупреждай они просто забывают об этом,а тут еще их и запугивают.На днях приходил один деятель предлагал водопроводные шланги поменять на бронированые.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Olga.Sev:  

Эхх... Так и знала,что разговор закончится не "по существу"

Суть вопроса:  введя в заблуждение своим отношением к подрядной организации, и мотивируя необходимостью замены приборов учета электроэнергии (далее ПУЭЭ) на приборы российского производителя, специалистами был демонтирован ПУЭЭ Н1К 2102 №..... и установлен МТ112 №.... (основание: Наряд). Работниками ООО «ЭлектроСервис» предьявлена лицензия РФ на право деятельности и удостоверения электромонтажников...

При установлении факта неправомочных действий со стороны ООО «ЭлектроСервис», в течении 2-х суток было написано и подано в ООО "СЕВЭНЕРГОСБЫТ" Заявление с приложением ксерокопий документов:

- Наряд ООО «ЭлектроСервис» с указанием юридических и фактических адресов компании;

- Паспорт ПУЭЭ МТ112 №.....;

- Гарантийные обязательства ООО «ЭлектроСервис».

Прошу отметить, что профилактических и информационных действий, предотвращающих работу неподрядной организации в г. Севастополе, со стороны Гарантирующего агента ПАО «ЭК Севастопольэнерго», на то время ( 18г.), не было.

Более чем через 2 недели (гарантированного срока ПП РФ №1498) (фактически через1,5 мес) после подачи Заявления, контролерам ОРБП составлявшим Акт, был предоставлен демонтированный ПУЭЭ Н1К 2102 №....с оставшимися показаниями потребленной э/энергии, показания нового ПУЭЭ и акты выполненных работ

Считаю, что правила, изложенные не сайте ООО "СЕВЭНЕРГОСБЫТ" и не отрицают выполнения работ по замене ПУЭЭ сертифицированными сторонними организациями - выполнены. Сроки подачи заявления - выдежаны. Информация по потреблению электроэнергии - прозрачна.

Это приамбула.... Ну, а все остальное- в ПП РФ №1498. Порядок замены, сроки, повышающие К, к кому применяются и т.д.  НО!!! Постановление Севастополя наделило свое Энерго правом читать только штрафные санкции из этого документа. КтоЖ откажется от К=х10? Потерянная прибыль! 10 класс.....

Выигранный процесс (не мой) в Суде Севастополя -подтверждение Правды!

Читайте! Думаю...читать то вы умеете,.. верхнее прочли же

Ну, как-то такok

Profile picture for user fitter
1265

... ну почему кому-то везет, уже давно чешутся кулаки набить лицо таким вот обходчикам, так ведь обходят мимо. Верю, будет и на моей лесничной площадке праздник...aggressive

Profile picture for user Юрий.
3618

to fitter:  

... ну почему кому-то везет, уже давно чешутся кулаки набить лицо таким вот обходчикам, так ведь обходят мимо. Верю, будет и на моей лесничной площадке праздник...

Ну вот сломал пацанам бизнес. Теперь будут бояться ходить и обслуживать население, которое всегда готово вручить свои деньги кому попало.

Profile picture for user Serggio
21697

to TuskT:  

  с какой стати люди должны открывать всем кто представится милицией ,фсбэ ? 

 

По нынешним временам люди вообще НЕ ДОЛЖНЫ никому открывать. Квартира (дом) - частная собственность, хочу пускаю, не хочу - не пускаю. Но в любом случае - НЕ обязан и НЕ должен впускать всех, кто желает позвонить или постучать в дверь. 

И все эти структуры должны об этом знать и инструктировать своих сотрудников соответственно. Даже в случае прихода правоохранительных органов Вы имеете полное право не открывать. Если у них нет ордера с вашим адресом.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Дело в том,что мошенников-электриков,газовщиков,водоканала...Гораздо больше чем настоящих и отличить их не так и просто!!!У них даже телефон почти такой же как у настоящих.(севэнерго,водоканал))

Profile picture for user Йоланда
3613

to Galaxe: Я никого к себе не пускаю.Зачем мне "специалисты" если я их не вызывала.Все разговоры через дверь! Когда говорят:"Нам через дверь не удобно общаться,не слышно". Отвечаю:"Я прекрасно Вас слышу,говорите" Сразу уходят к другим квартирам  .

Profile picture for user Токумен
1709

Я как-то поддатый вытащил за шкварник сопляка в газпромовском комбезе из прихожей соседей-пенсионеров, которым он пытался впарить какой-то газоанализатор или что-то в этом роде. "Газовщик" мигом оказался на полтора пролёта ниже, грозил участковым, и пытался снять на телефон.

Но ни участковых, ни подобных "газовиков" в нашем подъезде мы пока не видели...

PS  У этих соседей сын лежит парализованный. Чуть моложе меня. Моя жена ему делала уколы. И я просто не мог поступить иначе.

Profile picture for user Великолепный
3279

С 06 июля, замена счетчиков стала бесплатной услугой

Это точно.

Счетчик у меня сгорел.

Свет есть, а показания не меняются.

Поехал в Севэнерго с этим вопросом.

Сказали, что нужно покупать самому прибор учета э/энергии, штрафных санкций мне не полагается, так как я честно обратился сам.

На следующий день пришел их представитель и зафиксировал поломку, снял счетчик с ихнего учета.

6-го числа снова поехал в Севэнерго с бумагой, в которой мне написали, что счетчик требует замены.

Там меня и обрадовали, сказали, что с сегодняшнего дня замена счетчика за счет компании, велели написать заявление на замену и ждать.

Пока оплата за энергию до замены счетчика по среднему тарифу за последние полгода.

Вот, только не сказали когда заменят.

В течении 2-х месяцев велели ждать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Великолепный:  

Вот, только не сказали когда заменят. В течении 2-х месяцев велели ждать.

 Бесплатно только в мышеловке....и то...для второй мышки. Формулы расчёта среднего потребления Вам в помощь. Если без К- впишитесь в 

Profile picture for user Топотушка
2464

С 1 июля замена электросчётчиков производится за счёт ресурсопоставляющей организации (федеральный закон). Тому , у кого "срок годности" счётчика вышел раньше - не повезло (меняли за свой счёт).

Profile picture for user Keep Calm
497

Севэнерго нужно: 1. Предупреждать жильцов о времени обхода, а не пытаться "поймать на горячем". А то контролёры  не столько показания проверяют, сколько устраивают "охоту" с этими своими внезапными проверками. 

В прошом году в нашем доме лжегазовщики пришли как раз ко времени, обозначенном в объявлении о проверке "Севастопольгаза". И пытались впаривать жильцам в ходе "проверок" детекторы утечек, в двадцать раз дороже стоимости. А вот реальные газовщики в тот день так и не появились...

Profile picture for user kostoprav
6245

а удостоверения мы уже не проверяем. верим на слово

Profile picture for user ∆∆∆
897

Летом жители перестанут платить за замену электросчетчиков

https://rg.ru/2020/03/13/letom-zhiteli-perestanut-platit-za-zamenu-elektroschetchikov.html

Граждане освобождены от всех расходов на электросчетчики и от их поверки

https://rg.ru/2020/07/07/rossiian-osvobodili-ot-vseh-rashodov-na-elektroschetchiki-i-ot-ih-poverki.html

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477