Севастополь

В Севастополе мошенники прикрываются Малой академией наук

«Если бы она представилась не директором, а менеджером — я бы поверила», — признаётся женщина.

В Севастополе мошенники прикрываются Малой академией наук

Использовать «маску» Малой академии наук Севастополя в качестве наживки попытались мошенники, решившие собрать с деньги с родителей, интересующихся летней школой бесплатного детского центра.

В официальной группе МАН («ВКонтакте») меняющие аккаунты мошенники писали «в личку» родителям, задающим вопросы под объявлением о летней школе. Своей перепиской поделилась с ForPost жительница Севастополя Наталья.

«Написала — судя по аватарке — милая молодая женщина, на фото — ребёнок, семья. Назвала стоимость за два предмета, стала торопить с оплатой — мол, последние места. Готова была даже принять часть оплаты. На мой вопрос о должности ответила, что она директор. Мне вспомнилось, что директором МАН вроде бы был мужчина. Если бы она ещё не директором представилась, а, например, менеджером — я могла бы и поверить», — рассказывает женщина.

Переписка шла ночью, сайт в тот момент был на техработах, и то, что МАН возглавляет мужчина, Наталья уточнила уже утром у работавших в нём друзей. Поняв, что имеет дело с мошенниками, решила узнать хотя бы номер их банковской карты — и оказалось, что оплатить можно только переводом на сайте «ВКонтакте».

«Когда я написала, что плачу только через банк, „директор” всё же предложила скинуть реквизиты карты. Но, видимо, почувствовав неладное, заблокировала меня для переписки. Вскоре оказался заблокированным и её аккаунт», — говорит Наталья.

Как сообщил ForPost настоящий директор Малой академии наук Севастополя Сергей Пасеин, это первый раз, когда мошенники используют МАН, и таких сигналов за последнее время несколько.

«Когда я узнал и поднял эту тему, другие родители тоже сообщили, что к ним обращались и просили денег за устройство детей. Но это было с другого аккаунта, он к этому времени уже был заблокирован. „Эльмира”, которая вела переписку с Натальей, заблокирована уже после моего сообщения администрации ВК», — говорит директор МАН.

О пострадавших пока ничего не известно, в МАН с претензиями никто не обращался, уточняет Сергей Пасеин.

«Родители, чьи дети у нас уже занимаются, знают, что занятия бесплатные, а вот за новеньких мы волнуемся, чтобы их не обманули», — добавляет он.

Напомним ещё об одной мошеннической схеме, в ловушку которой последнее время попадают севастопольцы: преступники создают «клоны» сайтов госорганов, рассылают письма о начисленных пособиях, выманивают конфиденциальную информацию о банковских картах и персональные данные, а затем снимают деньги со счетов доверчивых людей.

Саша Ахтемко

4106
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user sevpravda
189

МАН - солидная организация, где любят детей и постоянно придумывают что-то новенькое. Одно из немногих  учреждений дошкольного образования, услуги которой очень востребованы детьми и их родителями. Не случайно мошенники представлялись от имени МАНа.  Будем надеяться, что пострадавших не будет.

Profile picture for user Фёдр Кл.
210

 Богомолову надо держать подальше от системы образования Севастополя…..

Profile picture for user Токумен
1709

Насторожить в первую очередь должна была не должность "директора МАН", а её стилистика и орфография)))

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2856

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1408

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36855