Лента новостей

Севастополь

5187
26

В Севастополе появились «перекупы» ЕГКС

В официальных точках продажи карты разлетаются как горячие пирожки. 
ForPost - Новости : В Севастополе появились «перекупы» ЕГКС
Фото: Кадр из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", реж. Е. Гайдай, 1973

Севастопольцы столкнулись со сложностью приобретения единых городских карт города (ЕГКС) — их просто нет в наличии в точках продаж. 

Так, в одном из киосков сети «Союзпечать» ForPost сообщили, что уже 2 октября карт в наличии не было, а 5 октября мгновенно раскупили несколько привезённых на точку продажи карт-брелоков. 

По словам представителя «Союзпечати», такой ажиотаж на ЕГКС начался после подорожания стоимости проезда в городе. 

«Месячный запас карт раскупили с 1 октября. Разлетаются как горячие пирожки», — уточнила киоскёр. 

Отметим, ранее информация о дефиците единых городских карт появилась и в соцсетях. В одной из публикаций указывалось, что на кассе диспетчерского пункта ГУП «Севэлектроавтотранс» на остановке 5-го километра Балаклавского шоссе появилось объявление о том, что карты закончились во всех пунктах продаж по городу. 

карты егкс севастополь новости транспорт общественность контроль

Директор ООО «ЕГКС» Василий Репин подтвердил ForPost наличие дефицита карт и отметил, что ситуацией успели воспользоваться предприимчивые граждане. 

«Некий ажиотаж есть, какие-то, говорят, перекупы даже появились — скупают и перепродают карты дороже. Это неправильно, потому что у нас стоимость карты единая установлена городом — 80 рублей», — отметил он. 

При этом уже сегодня, заверил оператор, вопрос с дефицитом карт должен быть снят. Закуплена большая партия карт ЕГКС — порядка 30 тысяч, и уже сделан заказ на следующую партию. 

«Заказ карт сейчас будет большой, такое количество уже точно не скупят», — надеется Василий Репин. 

Он добавил, что за три года такая ситуация с картами впервые — их всегда был достаточный запас в наличии. 

«Мы обычно отгружаем заранее, на складах у агентов все есть, точек продажи  много по городу. А вот именно некий ажиотаж в связи с повышением тарифа на проезд и привёл <к такой ситуации>», — отметил Репин. 

Напомним, с 1 октября в Севастополе увеличилась стоимость проезда в городском общественном транспорте. За одну поездку в троллейбусах, автобусах и катерах оплата теперь составляет 26 рублей при оплате наличными или банковской картой и 20 рублей — при оплате по карте ЕГКС. 

Полина Ласькова

Фото: группа «ЧП Севастополь» соцсети «Вконтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (9 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
576
алекс орехов (севастополь)
- 06/10/2021 в 11:18

какой маразм, почему же всё у нас через .опу, неужели нельзя было зараннее озаботиться и завезти их десятки тысяч?

Аватар пользователя sahaMF
постов:
284
sahaMF (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:20

не пойму в чем собственно проблема, когда почти у каждого есть банковская карта ? yak

....при оплате наличными или банковской картой и 20 рублей...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
576
алекс орехов (севастополь)
- 06/10/2021 в 11:21

по ней проезд 26Р

не пойму в чем собственно проблема, когда почти у каждого есть банковская карта ? ....при оплате наличными или банковской картой и 20 рублей...

 

Аватар пользователя Olga70
постов:
62
Olga70 (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:36

Вот почему Репин как директор ЕГКС заранее об этом не подумал??? 

Аватар пользователя Good girl
постов:
55
Good girl (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:38

Я сегодня на конечной 5го километра купила карточку и записала на неё проездной, странно что говорят будто их там нет...хотя может сегодня уже завезли

Аватар пользователя Шато
постов:
1083
Шато (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:43

Как же горожанам хочется поплакаться в каждой теме.Превратились в место плакальщиков и причитающих.

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
15
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 06/10/2021 в 12:07

"Почему", "поплакаться", весь фокус в том, что раньше карту ЕГКС можно было пополнить без комиссии на сайте https://egks.ru/card банковской картой, например РНКБ, то теперь когда проезд подорожал на 30% такая возможность отсутствует, можно заплатить в личном кабинете банка, при этом комиссия 0,5%, но мин. 15 р. Когда, что-то происходит, значит кому-то это надо.

Аватар пользователя Olga P
постов:
75
Olga P (Севастополь)
- 06/10/2021 в 12:32

 

"Почему", "поплакаться", весь фокус в том, что раньше карту ЕГКС можно было пополнить без комиссии на сайте https://egks.ru/card банковской картой, например РНКБ, то теперь когда проезд подорожал на 30% такая возможность отсутствует, можно заплатить в личном кабинете банка, при этом комиссия 0,5%, но мин. 15 р. Когда, что-то происходит, значит кому-то это надо.

 В личном кабинете ЕГКС, или в Payberry пополняйте без всяких комиссий и будет Вам счастье)

Аватар пользователя Мцыри
постов:
55
Мцыри (Севастополь)
- 06/10/2021 в 12:33

 

"Почему", "поплакаться", весь фокус в том, что раньше карту ЕГКС можно было пополнить без комиссии на сайте https://egks.ru/card банковской картой, например РНКБ, то теперь когда проезд подорожал на 30% такая возможность отсутствует, можно заплатить в личном кабинете банка, при этом комиссия 0,5%, но мин. 15 р. Когда, что-то происходит, значит кому-то это надо.

 По прежнему можно оплатить без комиссии банковской картой с сайта ЕГКС.

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
15
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 06/10/2021 в 13:22

"Olga, Мцыри". А Вы пробовали оплатить с сайта в личном кабинете ЕГКС не абономент, а любую сумму с 1 октября. Удачи!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 06/10/2021 в 14:13

«перекупы» 

Нет такого слова в русском языке, даже в кавычках. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 14:15

to Наталья Севастополь:  
"Почему", "поплакаться", весь фокус в том, что раньше карту ЕГКС можно было пополнить без комиссии на сайте https://egks.ru/card банковской картой, например РНКБ, то теперь когда проезд подорожал на 30% такая возможность отсутствует, можно заплатить в личном кабинете банка, при этом комиссия 0,5%, но мин. 15 р. Когда, что-то происходит, значит кому-то это надо.

 мало того что банки снимают процент за пополнение ЕГКС, так еще и сама система ЕГКС грабит транспортные предприятия - удерживая 3-6 рублей с каждого платежа!

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 14:22

to Мицуко:  
«перекупы» Нет такого слова в русском языке, даже в кавычках. 

 по сторому - спекулянты!

а нонче - бизьнесмены!crazyhaha

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 06/10/2021 в 14:29

to суржик:  

по сторому - спекулянты! а нонче - бизьнесмены

По одной карте в одни руки! ok

Аватар пользователя Протий
постов:
282
Протий (достойный поклонения)
- 06/10/2021 в 16:06

 

"Olga, Мцыри". А Вы пробовали оплатить с сайта в личном кабинете ЕГКС не абономент, а любую сумму с 1 октября. Удачи!

 Без личного кабинета (по номеру карты) только что пополнил карту на сайте ЕГКС .

Однако убежден, что разная стоимость проезда за наличные и по ЕГКС является дискриминацией в зависимости от формы оплаты. Беззаконие!   

Аватар пользователя Мцыри
постов:
55
Мцыри (Севастополь)
- 06/10/2021 в 17:30

 

"Olga, Мцыри". А Вы пробовали оплатить с сайта в личном кабинете ЕГКС не абономент, а любую сумму с 1 октября. Удачи!

 Да, две карты пополнила.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1812
Топотушка (севастополь)
- 06/10/2021 в 17:48

Опять тяжёлые времена настают - всё по карточкам... Такой ажиотаж  из-за 6 рублей говорит о низком прожиточном уровне подавляющего большинства жителей города  федерального значения и никакие марины и ёперы эту ситуацию не изменят.

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
58
Наталья Астахова
- 06/10/2021 в 17:52

 

«перекупы» Нет такого слова в русском языке, даже в кавычках. 

слова нет, а явление есть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:39

Странно, что у многих не было еще карты ЕГКС до сего дня.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:50

Мошенники.

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:15

а 5 октября мгновенно раскупили несколько привезённых на точку продажи карт-брелоков

 

Несколько карт-брелков. Я в шоке!

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 06/10/2021 в 20:46

А социальные ЕГКС с принтом, любого пользователя не продают ?

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:23

to Мицуко:  
to суржик:  По одной карте в одни руки! 

 так легко объяснить - себе, жене, детишкам, родителям да еще и соседки-добрые бабуси, попросили для внучков прикупить......crazyhysterical 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 06/10/2021 в 21:49

Несколько карт-брелков.

Ответ справочной службы русского языка. Строгая литературная норма: брелоков; вариант брелков, запрещавшийся ранее, сейчас признается допустимым (С) smile

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 07/10/2021 в 8:31

Вполне допускаю, что руководство ЕГКС элементарно "проспали", хотя закрадывается подозрение, что сделали умышленно ажиотаж, чтобы "погреть ручёнки", сейчас эти мероприятия в тренде и легко принимаются. СК дремлет в неге, так от чего не воспользоваться ситуацией!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 07/10/2021 в 8:43

to Топотушка:  
... 6 рублей говорит о низком прожиточном уровне подавляющего большинства жителей города  федерального значения и никакие марины и ёперы эту ситуацию не изменят.

 А как "марины" и "ёперы" могут повлиять на финансовое положение жителей города? Об этом даже говорить не удобно! Они не для этого создаются, а скорее, для развлечения толстосумов. К жителям города они имеют опосредованное отношение...

Да, на одной поездке 6 руб для многих это прилично! Вот люди и обеспокоились, всё верно. А "карточки" тут вовсе не при чём, не стоит путать понятия. Скорее это цифровизация, контроль и безнал, что в общем-то удобно. В последнее время водители снова начинают становится "изобретательными" лишь бы им платили налом.