Лента новостей

Севастополь

1600
11

В Севастополе повысилась раскрываемость преступлений

Полицейские надеются, что с появлением собственной лаборатории ДНК-анализа ситуация еще улучшится.
ForPost - Новости : В Севастополе повысилась раскрываемость преступлений

На сегодняшний день лаборатории ДНК-анализа существуют не во всех регионах России. Их в стране 74, и одна из них будет помогать в раскрытии преступлений севастопольским полицейским.

Лаборатория, уже приступившая к работе, предназначена для проведения экспертиз и исследований тканей и выделений человека и животных. Размещается она в здании экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) УМВД по г. Севастополю на ул. Хрусталева, 42-А. Ее открытию предшествовал ремонт. В составе ЭКЦ создано профильное отделение, сотрудники которого прошли стажировку в других регионах России. Правоохранители надеются, что все это позволит значительно улучшить раскрываемость преступлений.

Как мы сообщали ранее, уровень преступности в Севастополе в 2020 году заметно вырос. При этом 57% преступлений составляют преступления против собственности (в 2019 году их было 54,6%). Доля преступлений против личности, напротив, уменьшилась с 12,6 в 2019-м до 11,6% в 2020-м. А умышленных убийств и покушений на убийство стало меньше на целых 17,7%. Об этом говорится в информационно-аналитической записке УМВД, предоставленной в Заксобрание Севастополя в рамках контрольной деятельности депутатов.

Очень неплохо выглядит и динамика раскрываемости преступлений: их в 2020 году было раскрыто и расследовано 2528, что на 14% (или 310 преступлений) больше, чем в 2019 году.

«Активизировалась работа практически всех подразделений Управления по выявлению лиц, причастных к противоправной деятельности. По динамике прироста задержанных за преступления лиц Севастополь занимает лидирующее место среди других субъектов Российской Федерации (+18,6%, Россия: -3,6%)», - сообщается в записке.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 21/03/2021 в 15:21

 Наверное возможно сначала поднять все закрытые дела и открыть вновь, тем самым сразу статистика покажет скачок увеличения преступности. Затем все открытые дела закрываются и  идёт увеличение процента расследуемых дел и статистика уже будет выглядеть иначе. Цифры  будут  совсем другими. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 21/03/2021 в 15:21

раскрываемость повысилась и баста ,ведь вы же не эксперты . Видимо так же появлялись очковтирательные рейтинговые агентства

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 21/03/2021 в 15:51

Приехали!

Гифка радио песня гиф картинка, скачать анимированный gif на GIFER

 

 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 21/03/2021 в 16:21

Раскрываемость повысилась. А как насчет предотвращения ? Люди идут на преступления ни от хорошей жизни, а потому, что элементарно не могут заработать.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 21/03/2021 в 16:40

А ДНК лаборатория позволит определять нецелевую трату денег, откаты, злоупотребление служебным положение, фальсификации на выборах и манипуляции массовым сознанием? Что то подсказывает что нет. Видимо все таки не все от лаборатории зависит. 

Аватар пользователя Максим Фролов
постов:
156
Максим Фролов (Севастополь)
- 21/03/2021 в 18:31

Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."

БИНГО! Подняли раскрываемость! .....

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 21/03/2021 в 18:39

То не справляются,то "повысили" ...  .Вы уж там определитесь то.crazy

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 21/03/2021 в 18:56

to Максим Фролов:  
Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."БИНГО! Подняли раскрываемость! ..... 

 ЛОШАРА!!!!

У меня ответ лучше!

Указанное вами лицо не ответило на телефонный звонок, по адресу регистрации не проживает, на допрос не явилось, в связи с чем вам отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

А фабула была во:

Тетя, предъявила в суд, поддельные расписки на получение 20 тыс.долларов США. На втором круге (после кассации!), после 2-х экспертиз, удалось доказать, что расписки написаны иным лицом С ПОДРАЖАНИЕМ ПОЧЕРКУ ответчика. (обе экспертизы показали именно это - наша и Ростовская).

Суд во взыскании отказал. Но мошенничество то осталось! И вот такой ответ был получен.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/03/2021 в 21:11

    Вначале надо реанимировать в Севастополе действие  миграционного законодательства,а потом уже отчитываться повышением и улучшением.

Аватар пользователя Ayris
постов:
74
Ayris
- 21/03/2021 в 21:22

А что тогда у меня?

Я потерпевшая ( интернетмошенники). Они мне пишут, что в ходе проведения следственных действий установить причастных в совершении преступления  не удалось. А ниже написали, что типа смотрите ст. 144 УПК можем завести  уголовное дело за заведомо ложный донос . Вот так

to Максим Фролов:  Ага. Ответ из полиции: "По вашему заявлению проведена проверка в ходе которой в указанный вами банк направлен запрос. В установленные сроки ответ на запрос не получен. В связи с вышеизложенным в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления."БИНГО! Подняли раскрываемость! .....  ЛОШАРА!!!!У меня ответ лучше!Указанное вами лицо не ответило на телефонный звонок, по адресу регистрации не проживает, на допрос не явилось, в связи с чем вам отказано в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.А фабула была во:Тетя, предъявила в суд, поддельные расписки на получение 20 тыс.долларов США. На втором круге (после кассации!), после 2-х экспертиз, удалось доказать, что расписки написаны иным лицом С ПОДРАЖАНИЕМ ПОЧЕРКУ ответчика. (обе экспертизы показали именно это - наша и Ростовская).Суд во взыскании отказал. Но мошенничество то осталось! И вот такой ответ был получен.

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 22/03/2021 в 8:44

Раскрываемость повысится не когда заработает лаборатория ДНК, а когда опера научатся работать. В настоящее время утрачены знания и умения оперской работы, которые накапливались и развивались десятилетиями. Сейчас вся работа опера это проверить камеры, сотовый билинг и банковские карты. Что такое агентура и работа со свидетелями они понятия не имеют.