Лента новостей

Севастополь

5347
25

В Севастополе попытались уложить асфальтовые дорожки прямо на траву

Но работы успели остановить на начальном этапе.
ForPost - Новости : В Севастополе попытались уложить асфальтовые дорожки прямо на траву
Фото: Тарас Любимов

Капитальный ремонт спортивной площадки и сквера в севастопольском посёлке Первомайка стоимостью более 12 млн рублей может стать образцом самого недолговечного.

По какой-то причине подрядчик решил укладывать пешеходные дорожки прямо на траву, что является грубым нарушением технологии работ.

О том, что работы по благоустройству сквера ведутся неправильно, ForPost сообщили жители Первомайки. По словам Фёдора Соловьёва, много лет работающего в строительной сфере, при таком подходе многомилионное благоустройство территории грозит развалиться буквально через пару месяцев.

Как пояснил эксперт, пешеходные дорожки в сквере прокладываются без положенной 30-сантиметровой выемки плодородного грунта, прямо на траву, а бортовой камень устанавливается просто на песок, отсыпанный на траву.

«Это неправильно. Должна быть выемка грунта, и когда бордюрный камень устраивают, должны сделать опалубку, выставить бордюрный камень в отметку и залить монолитный замок бортового камня. А то, что сейчас сделано, развалится через пару месяцев», — убеждён Фёдор Соловьёв.

Ни в одном контракте, подчеркнул он, не может быть прописана такая технология работы — независимо от того, ведутся работы по проекту или по дефектной ведомости.

«В любом случае они должны делать работы в соответствии со сводами правил и с теми объёмами, которые заложены в дефектной ведомости и смете», — отметил житель Первомайки.

В департаменте городского хозяйства ForPost сообщили, что в августе этого года контракт на проведение работ был заключён между ГБУ «Парки и скверы» и ООО «Асгард» на капитальный ремонт зелёной зоны спортивной площадки и сквера посёлка Первомайка на улице Разъездной, 1 (за клубом).

Сумма контракта составила 12,8 млн рублей. Согласно паспорту объекта завершить работы планируется в декабре этого года.

В ответ на наше обращение в ведомстве подтвердили, что подрядчик устраивал пешеходные дорожки с нарушениями — это выяснилось по результатам строительного контроля, проведённого ООО «СтройКомфорт».

Подрядчику были выданы соответствующие замечания, на сегодняшний день ООО «Асгард» приступило к устранению нарушений, заверили в горхозе.
 

Полина Ласькова

Фото Тараса Любимова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11807
Serggio (Севастополь)
- 13/11/2020 в 16:23

То же самое сейчас укладывается за ТЦ "Московский" и кинотеатром "Москва". Это, наверное, новые технологии.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2460
Veteran (Севастополь)
- 13/11/2020 в 16:29

А примыкающие пространства засыпают маленьким слоем чернозёма и засевают травой. Кому нужно такое благоустройство всем понятно.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 13/11/2020 в 16:34

Ну и ..... рукожопые, джамшуды отдыхают.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4143
Тина Севастополь
- 13/11/2020 в 16:35

Рассчитывали, что и так " прокатит".  
 "Чёрную метку" и больше никаких контрактов. 
 Как уже надоело читать об этих исполнителях.  
 Который год одно и тоже.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5041
dimitro (Севастополь)
- 13/11/2020 в 16:37

И ложут и ложут...

Аватар пользователя Paganel
постов:
4486
Paganel (Севастополь)
- 13/11/2020 в 17:02

... подрядчик решил укладывать пешеходные дорожки прямо на траву...

Да нормально всё, у них в ауле всегда так делали...

Аватар пользователя fitter
постов:
1264
fitter (sevastopol)
- 13/11/2020 в 17:21

...... и дорожки. smile

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
426
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 13/11/2020 в 17:45

Это происходит потому, что контракты заключаются с "мощными подрядчиками" с уставным фондом в 10 тыс.руб. Они, соответственно, набирают по аулам (чтобы меньше платить) местных "специалистов" не имеющих понятия в том как и что  надо делать. В рещультате - срыв сроков, некачественное исполнение, частые смены подрядчиков. Ни один объект в городе ремонтируемый за бюджетные деньги  не был сделан вовремя, а о качестве вообще трудно говорить. Зато года через 2-3 опять появится объем работ для освоения денег на ремонт недавно отремонтированного. Такой вот получается круговорот

Аватар пользователя суржик
постов:
3831
суржик (Севастополь)
- 13/11/2020 в 18:15

а меня еще, честно говоря, удивило нововведение с укладкой бордюра, причем по всему городу!

ставят бордюры на подушки для выравнивания, а потом еще и замоноличивают в опалубке по всей длине!

наши родители были настолько глупы, что устанавливали только на подушки? так стояло по 20-40 лет!

или в стране бетон девать некуда?

Аватар пользователя grek19691996
постов:
45
grek19691996 (Севастополь)
- 13/11/2020 в 18:39

 

а меня еще, честно говоря, удивило нововведение с укладкой бордюра, причем по всему городу! ставят бордюры на подушки для выравнивания, а потом еще и замоноличивают в опалубке по всей длине! наши родители были настолько глупы, что устанавливали только на подушки? так стояло по 20-40 лет! или в стране бетон девать некуда?

 чинушки ВСЕХ рангов так гребут, пардон, конечно же правильно осваивают деньги

Аватар пользователя GP
постов:
3107
GP (Севастополь)
- 13/11/2020 в 18:48

 

... подрядчик решил укладывать пешеходные дорожки прямо на траву... Да нормально всё, у них в ауле всегда так делали...

 То, что в ауле сделали - веками стоит. Но то дома. А здесь он находится на шабашке.

Аватар пользователя Skiper
постов:
82
Skiper (Севастополь)
- 13/11/2020 в 18:48

или в стране бетон девать некуда?

Не в стране, а у кого-то, свечной, тьфу то есть по производству бетона заводик, успешно реализует продукцию. Бизнес, ничего личного.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4870
Даккар (Севастополь)
- 13/11/2020 в 19:19

В лужи тоже укладывают.А в снег-вообще нанотехнологии ....   .

Аватар пользователя Litex.Don
постов:
12
Litex.Don (Севастополь - Ростов)
- 13/11/2020 в 19:28

Вы сами в этом виноваты. А знаете почему? Потому, что балбесы...  Дальше не буду писать, - обид много будет со стороны читателей.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
297
Устроительница (Севастополь)
- 13/11/2020 в 19:29

Какое устранение? Контракт надо разрывать, подрядчика гнать с выплатой им неустойки, раз у него такие методы работы! 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
538
Krupskaya (Севастополь)
- 13/11/2020 в 22:37

Подрядчики это отдельная тема. Меня интересует как часто ООО «СтройКомфорт» проводит тот самый строительный контроль? Судя по объему уже "сделанной" работы, подрядчик "трудился" над этим не один день, но строй "контролер" не остановил его в начале славной трудовой деятельности, а выдал замечания после обращения неравнодушного гражданина. Напрашивается вывод о том, что либо строй контролер не компетентен, либо он не появлялся на объекте. Отсюда следующий вопрос: как много обьектов в городе строится такими "специалистами" и можно ли ходить по нашему городу без опаски?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
806
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/11/2020 в 22:53

Странно, что такие ляпы допускают. Учредитель подрядчика раньше у известного застройщика в " Консоль ДСК" работал директором.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 13/11/2020 в 23:07

 

Какое устранение? Контракт надо разрывать, подрядчика гнать с выплатой им неустойки, раз у него такие методы работы! 

Эй, полегче с подрядчиком! Он выиграл официальный конкурс, предложив наименьшую цену! Всё по закону. И аванс уже выплачен и потрачен! Хотите объявить новый конкурс? На это уйдёт ещё полгода и выиграет его фирма с другим названием, но тем же составом владельцев и местом регистрации. Только запросит уже больше. Снова получит аванс и снова поставит бордюры на траву.

Где-то после пятого конкурса все либо согласятся принять, как есть, либо пошлют нафиг эту реконструкцию. И да, стОить будет городу дороже, чем, если бы выбрали самого дорогого подрядчика из принявших участие в перввом конкурсе. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1478
Александр Коломинов (Севастополь)
- 13/11/2020 в 23:21

А прикольненько. Характеризует уровень деградации "строительного комплекса" нашей страны.cry

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
719
AlexNSN ( Севастополь)
- 13/11/2020 в 23:30

Деребанят страну где хотят и как хотят, а ответственных как положено нет! 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1453
sevdeel (Севастополь)
- 13/11/2020 в 23:35

Нарушение технологии => суд, разрыв контракта, выплата штрафов, включение в "чёрный список недопбросовсестных", повторная выборочная проверка ранее принятых работ, наличия жалоб от жителей и пр. на качество и тому подобное!

Нет, не так? А как же? Как же и почему?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1453
sevdeel (Севастополь)
- 13/11/2020 в 23:41

По идее, с каждым выявленным подобным фактом должна совершенствоваться система контрлоля качества, приёмки работ, гарантийных обязательств подрядкчиков. Как иначе стимулировать исполнителей и приёмщиков быть добросовестными?

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
383
Алекс Бывший
- 13/11/2020 в 23:43

 

Нарушение технологии => суд, разрыв контракта, выплата штрафов, включение в "чёрный список недопбросовсестных", повторная выборочная проверка ранее принятых работ, наличия жалоб от жителей и пр. на качество и тому подобное! Нет, не так? А как же? Как же и почему?

На самом деле вот так:

Нарушение технологии - суд, аппеляция, суд, аппеляция, верховный суд, разрыв контракта, требование возврата аванса, поиск денег, новый бюджет с выделенными на этот же ремонт новыми деньгами, новый конкурс, новые "Рога и копыта" со старым хозяином, более дорогой проект, нарушение технологии... И так, пока правительству не надоест. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
2404
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/11/2020 в 8:14

Там до той травы еще слой щебня или басфальтовой крошки будет. И трава погибнет без света. Отмостка бордюрная из бетона. Так что рано паниковать. Дорожка никуда не денется, и травка не пробьет асфальт

Аватар пользователя Наталья Соловьёва
постов:
1
Наталья Соловьёва (Укромное)
- 14/11/2020 в 9:40

Строители, кстати, вполне себе славяне. Вопрос, кто им такие инструкции даёт? Не сами де они придумали "новые технологии"?