В Севастополе призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, прошедшей в 2025-2026 учебном году, получат денежные поощрения. Соответствующий проект постановления одобрен 14 сентября на заседании регионального правительства.
Как отметил директор департамента образования и науки Максим Кривонос, речь идёт о шести школьниках, которые были признаны призёрами в 2026 году.
«Проект предусматривает поощрение единовременной денежной выплатой в размере 50 тысяч рублей», — добавил он.
Среди победителей Софья Грабчук — призёр по литературе четвёртый год подряд (гимназия № 2), Нина Петяк — призёр по английскому языку (школа № 3), Даниил Болотский — призёр по математике (лицей-предуниверсарий СевГУ), Сергей Коршунов — призёр по истории (гимназия № 1), Мария Марченко — призёр по русскому языку (школа № 54) и Никита Фомин — призёр по основам безопасности и защиты Родины (гимназия № 2).
При этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев поинтересовался, предусмотрены ли вознаграждения для педагогов, которые подготовили победителей. Выяснилось, что нет. Тогда он поручил проработать вопрос о поощрении для наставников талантливых детей.
Подобная практика в Севастополе уже сложилась по отношению к школьникам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ, и их наставникам. Ещё в 2024 году правительство города приняло постановление, согласно которому теперь ежегодно севастопольские стобалльники получают по 50 тысяч рублей за каждый предмет, сданный на высший балл, а их педагоги — по 100 тысяч рублей за каждого такого ученика.
Ника Заринская

Не хочу занизить роль педагогов в школе, но в большинстве случаев успех учеников в различных олимпиадах это заслуга репетиторов.