Новости Севастополя

В Севастополе подвергся атаке ещё один важный для города сайт

Служба новостей ForPost

Совпадение со вчерашней новостью – это случайность?

В Севастополе подвергся атаке ещё один важный для города сайт

Утром 7 апреля сайт Законодательного собрания Севастополя оказался недоступен для пользователей. Не восстановилась его работа и сейчас.

Всем, кто пытается почерпнуть там какую-либо информацию о работе парламента и нормативно-правовой базе города, предлагается авторизоваться, то есть ввести некие логин и пароль.

севастополь сайт заксобрания

На сайте заксобрания, напомним, можно найти информацию о предстоящих и прошедших заседаниях и встречах с избирателями; сведения о каждом депутате и его отчет о проделанной работе; тексты всех принятых Законодательным собранием законов и постановлений; отчеты представителей правительства, УМВД, КСП и пр.; видеозаписи с заседаний, фотоархив и многое, многое другое.

Никакой авторизации на сайте севастопольского парламента никогда не было,  как и на сайтах представительных органов власти других регионов. Это противоречило бы самой сути депутатской работы, одним из принципов которой является открытость.

В пресс-службе Законодательного собрания пояснили, что неприятность ни в коем случае не следует расценивать как попытку парламентариев «закрыться» от посетителей.

«На официальном сайте Законодательного собрания города Севастополя произошел технический сбой. Никаких ограничений по доступу не вводилось. Специалисты занимаются данной проблемой», – сообщила пресс-служба.

По словам ее сотрудников, проблемы начались в 9 утра – до этого времени, то есть еще в 8.30, сайт работал нормально. На 13.30 восстановить его работу не удалось. И, как подтвердили сотрудники пресс-службы, речь идет не просто о техническом сбое, а о DDoS-атаке.

С 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, хакерским атакам подверглись многие сайты государственных органов власти (в том числе – правительства Севастополя) и СМИ. Неоднократно подвергался им и ForPost. На сайт севастопольского заксобрания хакеры до этого момента не покушались. Интересно, что атака произошла на следующий день после рассмотрения депутатами вопроса о лишении звания «Почетный гражданин Севастополя» экс-президента Украины Кучмы». Совпадение это или нет, можно только предполагать.

Ольга Смирнова

4199
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Кравви
761
Кравви

Судя по тому,как в городе работаю сайты разл.госуслуг(если перечислять,мазоль на пальцах получишь) в течении года,версия о ДОС-атаках,если сказать мягко, крайне неоднозначна.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо всем объединиться против врагов нашего Отечества!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Сайт отлично работает. На сайте нет никаких упоминаний о каких-то сбоях или атаках. А чем же этот сайт важен для города?

olga-smirnova2006
3416
olga-smirnova2006

to ДЖИ:  Трансляции на сайте идут по-прежнему)) постоянно смотрим. Что вы имеете в виду, загадка

суржик
6904
суржик

сайт заксобрания - бог с  ним, а вот я уже 2-ые сутки не могу открыть сайт РНКБ - пишет "Forbidden"

Galaxe
9632
Galaxe

to Кравви:

Судя по тому,как в городе работаю сайты разл.госуслуг....

Да, через него последнее время к врачу записаться не получается от слова вообще 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
4193

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4280

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1260

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4476
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3074

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1260

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
245

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5490

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5956

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384