Новости Севастополя

В Севастополе подвергся атаке ещё один важный для города сайт

Служба новостей ForPost

Совпадение со вчерашней новостью – это случайность?

В Севастополе подвергся атаке ещё один важный для города сайт

Утром 7 апреля сайт Законодательного собрания Севастополя оказался недоступен для пользователей. Не восстановилась его работа и сейчас.

Всем, кто пытается почерпнуть там какую-либо информацию о работе парламента и нормативно-правовой базе города, предлагается авторизоваться, то есть ввести некие логин и пароль.

севастополь сайт заксобрания

На сайте заксобрания, напомним, можно найти информацию о предстоящих и прошедших заседаниях и встречах с избирателями; сведения о каждом депутате и его отчет о проделанной работе; тексты всех принятых Законодательным собранием законов и постановлений; отчеты представителей правительства, УМВД, КСП и пр.; видеозаписи с заседаний, фотоархив и многое, многое другое.

Никакой авторизации на сайте севастопольского парламента никогда не было,  как и на сайтах представительных органов власти других регионов. Это противоречило бы самой сути депутатской работы, одним из принципов которой является открытость.

В пресс-службе Законодательного собрания пояснили, что неприятность ни в коем случае не следует расценивать как попытку парламентариев «закрыться» от посетителей.

«На официальном сайте Законодательного собрания города Севастополя произошел технический сбой. Никаких ограничений по доступу не вводилось. Специалисты занимаются данной проблемой», – сообщила пресс-служба.

По словам ее сотрудников, проблемы начались в 9 утра – до этого времени, то есть еще в 8.30, сайт работал нормально. На 13.30 восстановить его работу не удалось. И, как подтвердили сотрудники пресс-службы, речь идет не просто о техническом сбое, а о DDoS-атаке.

С 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, хакерским атакам подверглись многие сайты государственных органов власти (в том числе – правительства Севастополя) и СМИ. Неоднократно подвергался им и ForPost. На сайт севастопольского заксобрания хакеры до этого момента не покушались. Интересно, что атака произошла на следующий день после рассмотрения депутатами вопроса о лишении звания «Почетный гражданин Севастополя» экс-президента Украины Кучмы». Совпадение это или нет, можно только предполагать.

Ольга Смирнова

4198
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Кравви
761
Кравви

Судя по тому,как в городе работаю сайты разл.госуслуг(если перечислять,мазоль на пальцах получишь) в течении года,версия о ДОС-атаках,если сказать мягко, крайне неоднозначна.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо всем объединиться против врагов нашего Отечества!

Дуремар
193
Дуремар

Да сколько можно Кучму пиарить? Теперь ещё и дос атаки в честь него оказывается. Всё, умерла, так умерла.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Сайт отлично работает. На сайте нет никаких упоминаний о каких-то сбоях или атаках. А чем же этот сайт важен для города?

ДЖИ
1205
ДЖИ

Не очень и печаль. Раньше была возможность видеть заседания онлайн, Сейчас же там свои посиделки и что происходит можно верить только с чужих слов. 

olga-smirnova2006
3380
olga-smirnova2006

to ДЖИ:  Трансляции на сайте идут по-прежнему)) постоянно смотрим. Что вы имеете в виду, загадка

суржик
6836
суржик

сайт заксобрания - бог с  ним, а вот я уже 2-ые сутки не могу открыть сайт РНКБ - пишет "Forbidden"

Galaxe
9443
Galaxe

to Кравви:

Судя по тому,как в городе работаю сайты разл.госуслуг....

Да, через него последнее время к врачу записаться не получается от слова вообще 

 

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
410

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
572

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
548

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2216

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2102
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
364

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1053

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1650

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1586

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214