Прадедушек и прабабушек хотят включить в число ближайших родственников. С такой инициативой изменения федерального законодательства выступили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга. Сейчас, например, если прабабушка дарит свою квартиру правнуку, ему придётся оплатить налог, как при дарении от постороннего лица. При дарении от бабушек и дедушек такой налог платить не потребуется. Такое положение дел некоторые граждане считают довольно нелепым. Собственно, инициатива и стала результатом жалоб тех, кто лично столкнулся с такой ситуацией.
Изменить предлагают Налоговый кодекс. В нём хотят дополнить перечень близких родственников (дарение от которых не облагается налогами): включить в него прабабушек, прадедушек и правнуков.
Прабабушек становится всё больше, с прадедушками сложнее
Продолжительность жизни в мире растёт. Правда, есть и другая тенденция – увеличение возраста первых родов, но в РФ делаются попытки эту тенденцию преодолеть – вплоть до выплат беременным школьникам.
«Инициатива отражает реальные изменения в структуре семьи и продолжительности жизни. Однако юридически она требует проработки. Наиболее бесспорной выглядит часть, касающаяся изменений в Налоговый кодекс (освобождение от НДФЛ), так как она напрямую решает конкретную финансовую проблему семьи», – рассказала ForPost юрист, депутат законодательного собрания Севастополя Наталья Кирюхина.
Налог в таких случаях платит выгодоприобретатель – тот, кому делают подарок. Если подарок правнуку, то ему предстоит заплатить 13 процентов (если речь о ребенке, налог заплатят его родители). В случае недвижимости процент считают от кадастровой стоимости.
«Нынешнее положение создаёт некое неравное положение для родственников. Инициатива соответствует демографическим реалиям в мире – росту продолжительности жизни. Семьи, где сосуществуют четыре поколения, перестают быть редкостью. То есть инициатива актуальна», – добавила Наталья Кирюхина.
Но предстоит учесть, что это скажется на налоговых доходах бюджета. Они неизбежно снизятся, а вот насколько существенным будет снижение, предстоит выяснить при подготовке предполагаемого законопроекта.
«По нотариальной практике могу сказать, что случаи дарения от бабушек и дедушек очень часты. Со случаями дарения правнукам не сталкивалась. Но, возможно, это происходит не потому, что желающих нет, а как раз потому что есть налог, и никто не хочет, оформляя дарение, создавать необходимость его платить», – отметила Наталья Кирюхина.
То есть люди могут избегать заключения договора дарения, если он вызовет необходимость уплаты такого налога. Сами же по себе случаи, когда в семьях появляются правнуки, нередки. Правда речь в основном именно о прабабушках: женщины в России живут примерно на 10 лет дольше мужчин, таким образом шанс стать прадедушкой заметно меньше.
Теперь официально: прадедушкам запретят жениться на правнучках
Одновременно предлагают изменить Семейный кодекс. В статью, в которой перечисляются лица, между которыми закон запрещает заключение брака, как близкими родственниками, укажут пра-родственников. Сейчас сугубо юридически такие браки не запрещены.
«Близкие родственники – родители и дети, братья и сёстры, бабушки и дедушки. Дальше – не близкие родственники: с юридической точки зрения это не является обстоятельством, препятствующим заключению брака», – пояснила юрист Кристина Шекина.
Остаётся вопрос, включат ли в число ближайших родственников прапрабабушек и прапрадедушек. Такие случаи редки, но тоже есть.
Андрей Брегов

...Прадедушек и прабабушек хотят включить в число ближайших родственников. С такой инициативой изменения федерального законодательства выступили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга...
Хотелось бы спросить, а кто их (какие депутаты) прадедушек и прабабушек исключил из числа родственников и когда?
Patriot1.,
Их не исключали, а не включили в число близких родственников депутаты Госдумы в 1995 году при принятии Семейного кодекса РФ,