Севастополь

В Севастополе поддержали идею создания отрядов самообороны

Главное – мобилизовать людей и заранее быть готовыми к самым различным сценариям.

В Севастополе поддержали идею создания отрядов самообороны

Создание отрядов самообороны в Севастополе, по примеру Белгородской области, видится по меньшей мере нелишним шагом. Об этом в беседе с ForPost заявил севастопольский  общественник Олег Махонин.

По его словам, создание отрядов самообороны из числа тех, кто по состоянию здоровья или по возрасту не может быть призван Вооружёнными Силами, но имеет желание помогать в рамках мероприятий спецоперации, а также обладает опытом, может благотворно сказаться на общественных настроениях.

«Это своеобразная мобилизация людей, психологическая, в первую очередь. По большому счёту мы (общественники, волонтёры, – прим.) выдвигали аналогичное предложение в Севастополе ещё пару месяцев назад. Речь же идёт не о том, чтобы всех сразу под ружьё поставить, а  дать возможность людям мобилизоваться, вспомнить какие-то навыки, подготовить себя морально и психологически. А потом, может быть, из этих людей кто-то пойдёт добровольцем», – отметил Олег Махонин.

Белгородская область, как известно, сейчас является горячей точкой, поскольку там проходит граница с Украиной. Поэтому вопрос создания там самообороны вполне логичен, считает Олег Махонин. В Севастополе, являющемся прифронтовым регионом, ситуация радикально иная, но тем не менее, говорит общественник, и в городе-герое своя самооборона лишней не будет.

Людей, которые хотят вступить в отряды самообороны, можно организовать в разных форматах, которые помогут городу как единому организму быть готовым к различным вариантам развития событий.

«Ключевое – это не бойцов собрать. Куда важнее объединить этих людей и мобилизовать их психологическое состояние, чтобы они почувствовали свою сопричастность к происходящему процессу. И, помимо этого, постепенно этих людей обучать важным навыкам, которые могут пригодиться в условиях боевых действий. Да, кто-то не сможет пойти в армию по здоровью, но человек со специальными знаниями всегда пригодится в черте города», – считает Олег Махонин.

Напомним, в конце ноября 2022 года севастопольские волонтёры Олег Махонин, Евгений Репенков и Александр Машнин отвезли гуманитарный груз на передовую, где встретились с экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Как писал ForPost, в ноябре 2021 года при губернаторе Севастополя был создан «Координационный совет общественных объединений – участников самообороны 2014 года». Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте регионального правительства. Предполагалось, что новый совет будет совещательным органом в случаях, когда речь будет идти о реализации различных проектов патриотического воспитания граждан в Севастополе.

Ранее сообщалось, что отряды самообороны, которые создают в Белгородской области, будут решать задачи, сопутствующие Минобороны. При этом эти силы не находятся в подчинении у Вооружённых сил, а входящие в их состав граждане считаются гражданскими лицами. Поэтому им не положены военная экипировка и оружие.

Павел Истомин

9953
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

Дежавю ? Что то слово губернатор звучит почаще,чем имена участников революции 14 года

Profile picture for user Верещагин
11615

А для того, что бы отрядами самообороны было кому управлять, обеспечивать и ставить задачи и цели надо создавать советы - советы народных депутатов! Видимо пора, вчера было рано, завтра будет поздно!

Profile picture for user старый русский
1891

Замечательно! А какой у них будет юридический статус? Какими законами будет регулироваться их деятельность? Да, желательно "соломку" подстелить заранее. Но, может и депутатам потрудится надА. А то "партизанщина" получается. Ладно в 14-м тогда надо было действовать, а счас? Короче неча фпереди телеги бежать, тем более, что её не запрягли.

Profile picture for user Помор
1217

Ладно , допустим экипировка у них будет своя, но если им не положено оружие, то в чем тогда смысл?? Даже фольксштурму давали хотя бы фауст патрон. Не обязательно выдавать оружие, чтоб боец хранил его дома под койкой как в Швейцарии, но без занятий на полигоне с оружием все это превратится в очередные пустые отчеты для начальства, формы для заполнения и пр. хрень. Тем более если речь идет о подготовке к боям в условиях городской застройки. Там самое главное для начала это не перестрелять друг дружку. Без занятий на полигоне это просто профанация самой идеи самообороны.

Profile picture for user С Гагаринской
2504

Странный винегрет. В городе - Главной базе ЧФ  "отряды самообороны".

Были у нас в Балтийске т.н. "Мабуту" . Вооружённый охранный женский батальон. Но он был штатной армейской структурой .

А куда делись многочисленные силовики? На фронте уже помогают мобилизованным?

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Oleg K:  Ну где они могут быть? Отчеты пишут,конец года премии грядут.

Profile picture for user Расенов
647

Ура!! Из-за отсутствия на улицах города  нарядов полицаев, народ самостоятельно поддержит порядок !!! Смахивает на то, что внутренние органы государства видны только изнутри  самих силовых структур ...

Profile picture for user Верещагин
11615

to Расенов:  Внутренние органы видны на рентгене и МРТ с УЗИ, а народу действительно надо готовится самостоятельно поддерживать порядок... пригодится в обозримом будущем.

Profile picture for user mode_m
358

 

Армия ,полиция, Росгвардия где? 

 Полиция у нас на  Восставших ёлки сажает

Profile picture for user mode_m
358

если в 14 году ещё можно было увидеть милицейские наряды из трёх человек с собакой сейчас днём с огнём хрен кого встретишь 

Profile picture for user Котик подплава
57

to старый русский:  

Замечательно! А какой у них будет юридический статус? Какими законами будет регулироваться их деятельность? Да, желательно "соломку" подстелить заранее. Но, может и депутатам потрудится надА. А то "партизанщина" получается. Ладно в 14-м тогда надо было действовать, а счас? Короче неча фпереди телеги бежать, тем более, что её не запрягли.

 С 14 года и до сих пор существует подразделение Рубеж. по 16 год патрулировало улицы. Юридический статус был закреплен трёхсторонним соглашением Рубежа с исполкомом и МВД. Как видим, статус организовать легко. Законы все те же, Российской Федерации. Определить род занятий - у нас руководителей хватает еще с 14 года.

Profile picture for user Tatyanochka
919

А что, у нас ЕЩЕ есть полиция в городе? Я их со времен пандемии не видела. В шапках невидимках ходят, а снимают, когда ЗП получают только.

Profile picture for user Николай Орлов
2585

В Ялте тоже полиции (ППС, участковых) днём с огнём...

Но здесь, как я понимаю, речь не о полиции (им в военное время придётся заниматься привычной работой), речь идёт о гражданских людях, в т.ч. без военного опыта, которые должны знать, как в нужный момент помочь армии защитить нашу землю. Мужики должны понимать, куда нужно выдвигаться в час Х, что брать и что делать, с кем взаимодействовать, чтоб не мешать, а помогать решать военные задачи.

Profile picture for user kamchatka
25

Махонин прав, этот вопрос надо было поднимать еще в июне.

Profile picture for user Turn
36298

Я об этом говорю семь лет подряд и вот наконец то услышал Вина за опаздалосьь лежит на Развожаев 

Profile picture for user Худи
864

to Turn:  Какая взаимосвязь? Попку Вам Губернатор подтереть не должен?

Profile picture for user ТОП
164

Самооборона лишней не будет. Но нам её не надо создавать, как в Белгородской области, нам просто надо возродить, и усовершенствовать то, что было создано в 2014 году и работало, до возвращения Крымского полуострова в состав России. 

Profile picture for user Персей
774

Идея здравая. Сейчас, когда укры уже вернули себе Херсон и вскоре могут оказаться у Перекопа а то и ближе, создавать самооборону безусловно надо. Но после того, как поступили с отрядами самообороны в 2014 году, осадочек остался. Нас распустили сразу после референдума, спасибо не сказали, роль в Крымской весне затерли, в городе чудить начали... Не охота быть мальчиками по вызову. Ну а на полицию и прочих "силовиков" действительно надежды немного. Они при серьезном шухере чухнут из города вслед за чиновниками. Разве что местные останутся, которым валить некуда.

Profile picture for user Худи
864

А что, кроме andi30 никого больше не заинтересовало, куда обращаться для вступления в ряды отрядов самообороны?  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Страна большая, "много в ней лесов, полей и рек", да только управляют ею не те люди и не с тем умом, что присутствовал в Союзе! (Ну там, где кроме "галош" ничего не было!) Странно, мягко сказать, - невозможно тогда было бы даже допустить - представить такой поворот событий, когда Слон обороняется от какой-либо Моськи, при этом, ничего по делам Моськи существенного и жёстко наказуемого не предпринимая на деле. ИМХО.

Profile picture for user Остряки
4427

to КРЫМЧАК:  

О какой войне и руководителях конкретно вы говорите и откуда информация что ничего кроме галош не было? А вот In My Humble Opinion уже точно не говорили.

Profile picture for user feyaz
1

И сколько продержится самооборона против артиллерии? Большинство их и салдатов противника не успеют увидеть. Очередное "вы тут как-нибудь сами". Послушайте и посмотрите крайние видео Юрия Евича. Месяц назад ориентировочно. Он разложил все по полочкам о современных боевых действиях. На рой тв есть. 

https://www.youtube.com/watch?v=9kfMbGiAsb0

В ВК "базовый курс тактической медицины часть 2". Там подробнее.

https://vk.com/video-110250443_456240545

Надо реально смотреть на ситуацию. А его курс по тактической медицине обязательно всем посмотреть. И лучше скачать. Видео длинные, но они помогут сохранить жизни.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Какая самооборона?! Хватит разгонять панику... Хочешь в самооборону - мобилизация не отменена и добровольцам завсегда рады... То что СВО полно странных моментов ещё не повод для этого.

Profile picture for user Персей
774

to Худи:  

А что, кроме andi30 никого больше не заинтересовало, куда обращаться для вступления в ряды отрядов самообороны?  

 А тебя заинтересовало? Не стесняйся, обращайся - подскажу

Profile picture for user Помор
1217

 

И сколько продержится самооборона против артиллерии? 

 Если дело дойдет до самообороны, то это уже уличные бои. Какая артиллерия если 1й этаж наш, на 2м и 3м они, а на крыше опять свои , высаженные с вертолетов? Ну или в идеальном варианте - противников разделяет улица. Тут даже не надо Х с Y  путать, чтобы зацепить своих. Круче это только вызвать авиацию. Тогда точно вместе с хохлами в одной воронке придется прятаться.

Profile picture for user kamchatka
25

Ассоциация подразделений самообороны существует с 2014 года. Командиры подразделений друг друга знают в лицо. До 40% личного состава уже находятся в зоне боевых действий. Будет ситуация,собраться не сложно,но клоунов из себя строить ни кто не собирается. Будет оружие,будет самооборона. А митинги для доклада в Москву ни к чему.

Profile picture for user angry bird
500

Самообороне дать полномочия проверить всё огороды, кто в городе находится, на каких правах, зачем и почему. Полиция этим не занимается, патрулей нет, а наличие чужих очевидно. Спящих надо вычищать до прихода часа Х. 

Profile picture for user litkon
512

"им не положены военная экипировка и оружие."  Пусть и не положено, но стрелять они должны учиться на стрельбище 3 раза в неделю. И не по 3 патрона.

Profile picture for user against everibody
3451

Самооборона как понятие исчезло в 2014.Нынче возникло снова.А как-же вожди прошлые?Куда делись командиры?.Время прошло,изменились позиции.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Идея неплохая, а вот возможное исполнение вызывает беспокойство...Ощущение такое, что все для  "галочки"...К сожалению не просматривается  четкое понимание этого мероприятия...Создать отряды самообороны, назвав их гражданскими формированиями, подчинив их гражданским начальникам, не выдав оружие и форму, не обучив даже  элементарно военному делу - какой от них будет  толк и польза? Это будет просто ДНД -добровольная народная дружина, которые были в СССР. Кстати их обязательно надо создать...Поэтому здесь половинчатых, полумерных решений быть не должно. Отряд самообороны должен быть военизированным  подразделением, починяющимся  командиру ВМБ ( воинскому начальнику) и обладать всеми правами, функциями воинского подразделения.

Задачи:

- обязательное обучение военному делу -теория, практические стрельбы, несение караульной службы и прочее...

- выполнение функций воинских патрулей и по охране общественного порядка;

- охрана важных  гражданских объектов, прежде всего обеспечивающих жизнедеятельность Государства и города;

- проведение других мероприятий в целях оказания помощи Армии и Флоту.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Нет границ полёту  мысли по освоению  федеральных и муниципальных  бюджетов........

Только клоунаду с блокпостами  на въезде в  Севастополь не устраивайте.

Хотите  отлавливать и уничтожать  бандеровских тварей - милости  просим на фронт.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Patriot1.:  

- выполнение функций воинских патрулей и по охране общественного порядка;

- охрана важных  гражданских объектов, прежде всего обеспечивающих жизнедеятельность Государства и города;

Вы считаете  что важные объекты не охраняются и важные территории не  патрулируются уполномоченными на это структурами?

Profile picture for user kamchatka
25

 

Нет границ полёту  мысли по освоению  федеральных и муниципальных  бюджетов........Только клоунаду с блокпостами  на въезде в  Севастополь не устраивайте.Хотите  отлавливать и уничтожать  бандеровских тварей - милости  просим на фронт.

 Сам то где воюешь? Клоунады на блокпостах в 2014 что то не видел,может расскажешь. В то что во время КОВИДа происходило,то не наша вахта, губернаторская.

Profile picture for user ТОП
164

Если самооборона в Севастополе  будет создана по примеру Белгородской, то это не серьёзно. В условиях военного времени самообороне возможно придётся бороться, как с вооруженными мародёрами, так и с ДРГ, которые тоже не с рогатками будут. Это будет видимость самообороны,  а в худшем случае участники самообороны станут пушечным мясом. Надо брать за пример видение самообороны в Белоруссии, там и экипировка будет предусмотрена и стрелковое оружие. В Белоруссии  целый закон об этом готовится.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1180

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3513