Лента новостей

Севастополь

10957
44

Экс-губернатор Севастополя Меняйло пользуется большим уважением на «передке», — Репенков

Про Сергея Ивановича можно сказать словами Лермонтова: «Слуга царю, отец солдатам».
ForPost - Новости : Экс-губернатор Севастополя Меняйло пользуется большим уважением на «передке», — Репенков

Севастопольские общественники Олег Махонин, Александр Машнин и Евгений Репенков отвезли машину гуманитарной помощи от севастопольцев для осетинского батальона «Алания». Поездку планировали заранее, рассказал ForPost Репенков, созвонились с главой республики Северная Осетия Сергеем Меняйло (губернатор Севастополя 2014–2016 гг.), который лично курирует батальон, и поехали по направлению к селу Пологи в Запорожской области.

«Сергей Иванович сказал, что будет там на месте, но когда мы приехали, выяснили, что большая проблема со связью. Там не работает российский мобильный оператор МТС. И мы оказались полностью без связи. Так провели целый день, уже думали самостоятельно ехать на передок, чтобы искать отряд „Алания”, а вечером зашли в администрацию Мелитополя и там случайно встретились с Сергеем Ивановичем», — рассказал ForPost Евгений Репенков.

Меняйло встретил команду из Севастополя с большим воодушевлением. Сразу забрал их под своё крыло и увёз на базу батальона на передний край. Там, в штабе, они поделились новостями, обменялись мнениями о ситуации и выпили чаю.

«Мы кильку ему привезли в томатном соусе. Консервы наши севастопольские. Он так обрадовался, схватил её. Очень извинялся, но сам её съел. Сказал, что мог бы есть её на завтрак, обед и ужин. Вот такой он простой человек», — рассказал Репенков.

Для бойцов на фронт из Севастополя привезли всевозможные редкие для тех мест радости: пряники, конфеты, сгущёнку, сигареты. Этого бойцам там действительно не хватает. С едой, отметил Евгений Евгеньевич, и снаряжением у них проблем нет. Но из Севастополя для фронтовиков привезли одеяла — 100 штук. В эти дни на фронте очень холодно, не сравнить с южным севастопольским климатом. Земля уже промерзает, и ноги от неё леденеют.

меняйло махонин репенков фронт

Кстати, бойцам очень понравились вязаные носки и особенно тёплые вязаные балаклавы, которые специально для них смастерили севастопольские бабушки.

«Сергей Иванович был на переднем крае, на самой линии фронта, раз 8-9. Он такой человек, и вокруг него формируются очень интересные личности. Они патриоты. Для них Россия — это Родина», — рассказал Репенков.

Про Сергея Ивановича, отметил он, можно сказать фразой Лермонтова из «Бородино»: «Слуга царю, отец солдатам». Меняйло — заботливый человек, к нему многие тянутся, идут с самыми разными вопросами: по бензину, ещё по чему-то. Он сразу старается помогать, отвечает: всё сделаем, ребята.

Но Меняйло не понимает вот что. Есть батальон «Алания», есть батальон «Крым», есть «Ахмат», но нет батальона «Севастополь». Сергей Иванович спрашивает: друзья, почему до сих пор нет такого батальона, — передаёт слова экс-губернатора города-героя Евгений Репенков. Он говорит: сделайте хотя бы взвод «Севастополь», но чтобы он шёл гордо с флагом города-героя Севастополя. В 2014 году Севастополь поднял Россию, а сейчас он где, спрашивает Сергей Иванович. И вы знаете, с этим сложно не согласиться, заключает Евгений Евгеньевич.

«Почему Меняйло приезжает на фронт? Чтобы лично самому увидеть, что там происходит, увидеть, в каких условиях воюют ребята. Чтобы не получать информацию от кого-то, а самостоятельно всё проверять и делать выводы. И он хочет сам послушать военнослужащих. Ну и он просто этим живёт. Он не по долгу службы ездит, а по зову души. У него глаза горят. Он вместе с солдатами делит быт, ест кашу, в берцах ходит по грязи, как и все. И одет он так же, как и все», — говорит Евгений Репенков.

Собеседник ForPost особенно отмечает присутствие большого уважения к Сергею Менялой на фронте со стороны военнослужащих. Это видно по взглядам, по жестам, по отношению, по обращению. Это неподдельное, настоящее уважение.

«Запомнился момент, когда прикомандированные к батальону „Алания” специалисты по дронам после доклада об обстановке сообщили, что, к сожалению, у них нет средств на топливо на обратную дорогу. Сергей Иванович достал кошелёк и просто из своих денег дал ребятам 10 тысяч на бензин и перекус. Без всяких понтов, очень просто и спокойно», — рассказал Репенков.

Меняйло, говорит он, часто приезжает на передний край, где сейчас есть мобилизованные. Общается с ними, вникает в работу различных систем обороны. Согласовывает и состыковывает сразу на месте различных людей, чтобы быстро решались различные вопросы.

Евгений Репенков сказал ForPost, что будет и дальше вместе со своими товарищами ездить к переднему краю с гуманитарными грузами. И не страшно, что севастопольские добровольцы едут за «ленточку» «в чём мать родила» — без бронежилетов и касок. Броня, говорит Репенков, нужна бойцам в окопах. А простые севастопольские патриоты, как мы, продолжает Евгений Евгеньевич, возят бойцам помощь, потому что иначе не могут. И таких людей, говорит он, много. Потому что это нас всех касается, это — наша страна.

Сергей Абрамов
Фото Олега Махонина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 17:32

Сергей Иванович, потерпите. У нас сейчас небезызвестная личность подготовку пройдёт и всё организует.

Аватар пользователя Жертва управленческой оптимизации
постов:
33
Жертва управленческой оптимизации (Севастополь)
- 30/11/2022 в 17:52

По сравнению с Меняйло, нынешний губер.... ну вы сами всё понимаете.

Аватар пользователя Ставрида
постов:
793
Ставрида (Севастополь)
- 30/11/2022 в 17:59

Известная ситуация. Нет пророков в своем отечестве.  Молодец Сергей Иванович! 

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 18:11

to Жертва управленческой оптимизации:  Не понимаю, обоснуйте, кто из них кто.

Аватар пользователя GP
постов:
4177
GP (Севастополь)
- 30/11/2022 в 18:16

 вникает в работу различных систем обороны.

А может не надо моряку вникать в сухопутные дела ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6876
Тина Севастополь
- 30/11/2022 в 18:30

Поведение   С.Меняйло лично у меня вызывает уважение.  
Кто знает как он изменился за эти годы.  Возможно именно там чувствует себя в своей тарелке.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1591
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/11/2022 в 18:55

Надеюсь Развожаев прочтет и возглавит батальон Севастополь!Хотя сомневаюсь что под его руководство хоть один человек знающий его человек пойдет...Да и еды вагон надо с собой брать.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
338
sahaMF (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:07

Сергей Иваныч, дорогой, вернись пожалуйста к нам, очень просим! 

Аватар пользователя Хома
постов:
137
Хома (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:10

Человек помогает своим. Достойно уважения. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11056
Черное море (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:42

Вице-адмирал Сергей Меняйло командовал Новороссийской ВМБ, руководил всеми силами ЧФ во время операции по принуждению Грузии к миру.. Завершил военную службу в должности замкомандующего ЧФ. Достойный адмирал. 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11056
Черное море (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:47

Много раз с ним общался еще с тех времен, когда он был капразом, еще начальником штаба НВМБ. Ничего плохого о нем сказать не могу. Только положительное. . 

Аватар пользователя Черное море
постов:
11056
Черное море (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:50

Всегда уважал и продолжаю уважать этого человека. Хотя в должности губернатора Севастополя ему было трудно.  Во-первых, новая сфера деятельности, а во-вторых, не было команды. Её нужно было создавать. Это очень сложно в переходный период.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9179
Верещагин (A)
- 30/11/2022 в 19:51

Все познается в сравнении. На фоне сменивших его "гражданских мазут", этот картонный ( в море за всю службу провел не больше полгода, уволился в возрасте когда адмиралы только начинают служить - "попросили", что бы не "копать", да и вторую звезду получил будучи гражданским чиновником) адмирал выглядит вполне ничего. Думаю что в городе он был бы сейчас, при всем его бэкграунде, более уместен чем нынешний, но он же ж теперь деятель республиканского масштаба, а не городничий какого то курортного городка с "культурными кластерами", пусть даже и федерального значения. "Скамейка запасных" нынешнего гос управления не просто коротка, а еще и наполнена странной "субстанцией" (это мягко), а нам же ж Потемкиных с Ушаковыми подавай, а тут только такие "Гинденбурги"какие есть.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11056
Черное море (Севастополь)
- 30/11/2022 в 19:57

Главное, что он не был трусливым, принимал порой не популярные решения. Были и переборы. Не побоялся забрать Севморзавод у Порошенко. Народные депутаты тогда испугались, а он - нет. Адмирал!!!

Аватар пользователя Банщик
постов:
23711
Банщик
- 30/11/2022 в 19:59

можно сказать словами Лермонтова: «Слуга царю, отец солдатам»

Севастополь умеет перевоспитывать губернаторов...ok

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9179
Верещагин (A)
- 30/11/2022 в 20:16

to Банщик:  Да вы что? Уже третий и где результат?

Аватар пользователя айлант
постов:
2184
айлант (Севастополь)
- 30/11/2022 в 20:31

Для солдата (моряка), хоть он рядовой, хоть адмирал-генерал, война - работа, которой его учили и которую умеет выполнять. А когда его суют в губернаторы, то и облажаться может. Каждый хорош на своём месте. Не изменив своего плохого мнения о губернаторе Меняйло, тем не менее, как военному человеку, желаю Сергею Ивановичу солдатской удачи. Пусть делает то, что у него хорошо получается.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 21:36

to Верещагин:  
to Банщик:  Да вы что? Уже третий и где результат?

 Вы недавно в городе и не можете правильно считать. Четвёртый, четвёртый руководитель городом)))) И сегодняшний, подольше всех от первого держится)))

Аватар пользователя A-DSC
постов:
193
A-DSC (Севастополь)
- 30/11/2022 в 22:03

По прошествии 8 лет, можно сказать, что, по крайней мере, Меняйло хоть и чудил временами, но старался в проблемы города вникать и нанес меньше вреда Севастополю, чем его последователи. Он все таки имел какое-то собственное видение ситуации, мог взять ответственность на себя и к мнению народа прислушивался. Даже незаконную 16-ти этажку умудрился завалить. На фоне наглого беспредельщика Овсянникова и "гибкого" Развожаева вице-адмирал смотрится явно достойней.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 22:36

to A-DSC:  Ну а справедливости ради, на счёт вреда, чего только с последователями сравнивать? Как предыдущего оценивать будем?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9179
Верещагин (A)
- 30/11/2022 в 22:40

to Худи:  Вы, малопочтенный, божий дар с яичницей не путайте -"четвертый", Ага!  Вы еще с Фомы Фомича начните отсчет вести, "долго проживающий", вы наш.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 30/11/2022 в 23:03

to Верещагин:  
Тогда начинаем руководителей считать в обратном порядке))
Развожаев - раз!
Овсянников - два!
Меняйло - три!
ИИИИИИИ???????? Украина))))))

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
460
Sevastopolec 2020
- 30/11/2022 в 23:16

 

Как к руководителю города , к нему конечно были вопросы. Человек со службы попал в чиновничий писец. Просто не его это и этим все сказано. Он стопроцентный вояка! Вот здесь он , как рыба в воде. Поэтому удачи ему и беречь себя! 

А у нас чиновники все в соц сетях работают, да в тёплых креслах. Я бы всех отправил на передок . И правительство и закс . Толку здесь,  от них никакого нет, может там пригодятся .

Аватар пользователя Верещагин
постов:
9179
Верещагин (A)
- 30/11/2022 в 23:34

to Sevastopolec 2020:  Вояка он только на фоне штатских, а так довольно малокомпетентная посредственность, единственной военной заслугой которого числят транспортный переход с  подразделениями 7-й дивизии (или тогда еще бригады) ВДВ из Новороссийска в Абхазию, который почему то обзывают "десантом", при том, что десант - высадка на территорию занятую врагом, а не территорию дружественного (хотя и малопризнанного) государства.  А что до отправки чиновников "на передок", этому передку такое пополнение только геморроя подбросит, разве что их по статье  - сразу в штрафбат, т.е. к Е. Пригожину.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2094
Andgi (Севастополь)
- 30/11/2022 в 23:57

Кроме, как уважения ничего и не скажешь. А по поводу его губернаторства скажу, что если бы не конфликт и палки в колёса со стороны Заксобрания во главе с Чалым, может всё бы и получилось. Правительство и Заксобрание должны быть в одной упряжке, потому что делают общее дело на благо городу. В Крыму Аксёнов и Константинов дуют в одну ду-ду, парламент поддержал национализацию 200 объектов в Крыму, а у нас, все,  думаю, помня, как было. Алексею Михайловичу надо было свои обиды, а Сергею Ивановичу свой горячий Осетинский характер закусить и отбросить на задний план, а на передний поставить интересы города. В результате получили то, что получили - "нечто", овсянникова и не намного лучшего нынешнего.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1592
UINSHEDOW
- 01/12/2022 в 2:20

Отец солдатам это хорошо и правильно. А вот слуга царю, перебор. У нас нет царя. У нас по закону форма правления другая. Как бы "господам" наверху не хотелось. Заигрались.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1592
UINSHEDOW
- 01/12/2022 в 2:23

Против Меняйло ничего не имею. При нём заводы не уничтожали.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3383
Остряки (Севастополь)
- 01/12/2022 в 7:19

to UINSHEDOW:  
Отец солдатам это хорошо и правильно. А вот слуга царю, перебор. У нас нет царя. У нас по закону форма правления другая. Как бы "господам" наверху не хотелось. Заигрались.

 Из песни слово не выкинешь. Тем более из произведения Лермонтова. И при чем тут господа с верху это про него сказали как раз не сверху. 

Аватар пользователя UVK
постов:
174
UVK (Севастополь)
- 01/12/2022 в 8:29

Где Генплан город, из-за которого гнобили   Меняйло? Их видно устраивает нынешний губернатор, который для Севастополем не делает ничего(врун ,обманщик и  трус ). Чаловцы,где вы? Или вы не видете,что творится в городе?

Аватар пользователя Blondinin
постов:
84
Blondinin (Севастополь)
- 01/12/2022 в 8:39

Военный человек, этим все сказано.

Ни дать, ни взять, так сказать.

Аватар пользователя Saul
постов:
2343
Saul (Севастополь)
- 01/12/2022 в 8:39

Просто Меняйло военный человек и там он на своём месте. Смешно читать здесь хвалебные комментарии ему, а в то время кляли его по всякому. Оказывается он был и хозяином, и т.д. А теперь возьмите и почитайте, что вы писали когда он был губернатором. Переобулись на ходу. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1549
Алиса (Севастополь)
- 01/12/2022 в 9:00

Все познаётся в сравнении. Не самый плохой губернатор был, как выяснилось, да ещё и в такой сложный переходный период. Ну да, не без ошибок и просчетов. Но не вор, не беспредельщик и не врун. А в то, что на передовой пользуется уважением - верю.,

Аватар пользователя Boris Tsymbal
постов:
168
Boris Tsymbal (Севастополь)
- 01/12/2022 в 9:48

Меняйло С. И. был своеобразный руководитель. Его место на сегодня для него. Но на передке быть не каждому дано.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1729
старый русский (Севастополь)
- 01/12/2022 в 10:05

to Saul:  Никто в городе не верил, что можно пробить дно. Нас убедили как мы заблуждались...

Аватар пользователя Персей
постов:
749
Персей (Севастополь)
- 01/12/2022 в 10:13

to Saul:  
Согласен, в 2015-2016 годах чаловцы активно топили Меняйлу. Противно было читать. Всякий комент в его поддержку вызывал шквал негатива, по себе знаю. Меняйло с набором своих недостатков был хоть отчасти севастопольцем, значительная часть его команды состояла из местных. У него существует понятие о чести и долге, все в городе уже тогда знали, что он - не вор. После того, как чаловцы его съели, и к нам прислали вначале одного Пупса, потом нынешнего, севастопольцы прочувствовали разницу. Надеюсь, наука пошла впрок

Аватар пользователя Сажатель
постов:
703
Сажатель (Севастополь)
- 01/12/2022 в 10:34

 

to Andgi:  "В Крыму Аксёнов и Константинов дуют в одну ду-ду"

 

 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
381
Andrey L (Севастополь)
- 01/12/2022 в 12:01

Читайте "Законы Паркинсона".

Там давно сказано, что у каждого есть свой профессиональный потолок.

Не всегда из хорошего бригадира получается средний мастер, а из отличного начальника цеха может не получится и посредственный директор завода.

Аватар пользователя Жертва управленческой оптимизации
постов:
33
Жертва управленческой оптимизации (Севастополь)
- 01/12/2022 в 12:02

to Худи:  
to Верещагин:  Тогда начинаем руководителей считать в обратном порядке))Развожаев - раз!Овсянников - два!Меняйло - три!ИИИИИИИ???????? Украина))))))

 Тебе, понаех из пиар-обслуги губера, ясен пень невдомёк, что между Яцубой и Меняйло был как минимум ещё один руководитель.

Аватар пользователя Жертва управленческой оптимизации
постов:
33
Жертва управленческой оптимизации (Севастополь)
- 01/12/2022 в 12:05

to Игорь Буркальцев:  
Надеюсь Развожаев прочтет и возглавит батальон Севастополь!Хотя сомневаюсь что под его руководство хоть один человек знающий его человек пойдет...Да и еды вагон надо с собой брать.

 Будут у этого батальона и другие проблемы. Там по протекции градоначальника в заксобрание пролез какой-то необъятных размеров гражданин. Настолько необъятных, что после его попытки надеть на себя броник термин "бронелифчик" заиграл новыми красками.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 01/12/2022 в 12:21

to Жертва управленческой оптимизации: 
 
Тебе, понаех из пиар-обслуги губера, ясен пень невдомёк, что между Яцубой и Меняйло был как минимум ещё один руководитель
 
Вы о чём, Вы форум читаете или только мои посты? Вы конкретно мне решили написать, а не смыслу моего поста? Вы читали кому мой пост адресован?
Так повторите Верещагину, про количество руководителей в городе с 2014 года.
И да, мне понравилось))) Между Яцубой и Меняйло))) Это теперь будет новый тренд))))
 
А что, касательно тех, кто по Вашему вам мешает жить, то я уже писал, но повторюсь)

Все мои знакомые, кто очень хотел переехать в Севастополь - переехали. Все устроились. Работают, учатся, выходят замуж и женятся - жизнь идёт своим чередом. Кто-то снимает квартиру, кто-то уже купил свою. Не вижу невозможного, всё в наших руках, было бы желание! У многих же, кто здесь пишет, тоже всё получилось!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
949
Дальневосточница ()
- 01/12/2022 в 12:28

to Saul:  Да возможно и критиковали, но 2 последних не выдерживают никакой критики. И если их сравнивать, то Меняйло даже очень неплох. Может попросить вернуться? При нем бы город остался базой ВМФ, а  не развлекательным центром для материковых. А нынешнего назначить заведовать столовой, на большее не годится.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2273
Мицуко
- 01/12/2022 в 15:03

to Дальневосточница:  
 При нем бы город остался базой ВМФ, а  не развлекательным центром для материковых
Губернатор - представитель вертикали власти. Поставлен выполнять то, что прикажут сверху. Тем же самым город и при нём стал бы, чем сейчас является.

Аватар пользователя d dd
постов:
1729
d dd (Севастополь)
- 01/12/2022 в 19:14

 

Губернатор - представитель вертикали власти. Поставлен выполнять то, что прикажут сверху. Тем же самым город и при нём стал бы, чем сейчас является.

Хоть становится понятным, кому на самом деле претензии должны быть адресованы.

Кто перед появлением 1,2,3 го на экране появлялся и "благославлял" и удачи желал?

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
187
Пилигрим (Севастополь)
- 02/12/2022 в 11:09

to Мицуко:  
to Дальневосточница:   При нем бы город остался базой ВМФ, а  не развлекательным центром для материковых
Губернатор - представитель вертикали власти. Поставлен выполнять то, что прикажут сверху. Тем же самым город и при нём стал бы, чем сейчас является.

 По гамбургскому счету Вы правы, но губер обладает некоторой свободой маневра (пусть небольшой). И в рамках этой свободы он мог бы под нажимом общества учитывать его интересы. Или хотя бы не воровать внаглую, как делал это Овёс.