Севастополь

В Севастополе почтили память жертв Беслана

Сегодня в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В Севастополе почтили память жертв Беслана
Фото:
Андрей Мединский

Память жертв террористического акта в Беслане (Северная Осетия) и других терактов, а также бойцов спецподразделений, отдавших жизни в борьбе с терроризмом, почтили сегодня в Севастополе, передает корреспондент ForPost.

В 13:00 3 сентября на сцене Севастопольского центра культуры и искусств (СЦКИ) начался концерт, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В зале собрались севастопольские школьники и студенты, представители общественности.

Этот день был учреждён в 2005 году и напрямую связан с терактом в Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда террористы 1 сентября на торжественной линейке в школе № 1 захватили в заложники более 1100 детей, педагогов и их родителей. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

«Я лично знаком с Таймуразом Мамсуровым (в 2004 году — глава парламента Северной Осетии. — ForPost), он до сих пор тяжело переживает этот момент своей жизни [теракт в Беслане], он был непосредственно там, там были его дети (двое детей Мамсурова были захвачены в заложники террористами. — ForPost) , ему предлагали вывести детей, но он ответил: „Там все — мои дети”», — поделился личными воспоминаниями и.о. замгубернатора Севастополя Андрей Шишкин.

В свою очередь, депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов пожелал, чтобы никогда ничего подобного не повторилось в нашей стране.

Акция проводится в Севастополе уже в третий раз Севастопольской региональной общественной организацией ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ „Русь”». «Мы отдаём дань памяти всем погибшим — как мирным жителям, так и сотрудникам силовых ведомств», — рассказал председатель этой организации Андрей Кудрявцев.

В фойе СЦКИ всем присутствующим были представлены образцы современного вооружения, которое используется спецподразделениями в борьбе с терроризмом.

Андрей Мединский

644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ТРАМП
585

Чтим памяти жертв Беслана, давая в руки огнестрельное оружие детям - в чем смысл? разница?

Profile picture for user Galaxe
8284

Разница в том, что "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути". Или вы в школе прогуливали уроки НВП и вас не учили разбирать-собирать автомат Калашникова ?

Profile picture for user Печки-лавочки
43

 Три главных порока ,коррупция, проституция и ЕГЭ.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Всем погибшим в Беслане вечная память и ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122