Севастополь

В Севастополе почтили память погибших на Северном флоте 14 моряков-подводников

Среди погибших на глубоководном аппарате - 7 капитанов 1 ранга, 2 Героя России.

В Севастополе почтили память погибших на Северном флоте 14 моряков-подводников
Севастополь скорбит о погибших моряках

Во вторник вечером жители Севастополя собрались на Аллее Славы городов-героев. Люди несут цветы к монументу «Мурманск» и выражают соболезнования в связи с трагедией, передает НТС.

В траурной акции участвуют неравнодушные горожане, курсанты, военные, ветераны-подводники, руководство города, политики. Люди сопереживают, скорбят по погибшим и соболезнуют их семьям.

«Офицеры и матросы, которые погибли в Мурманске – спецназ ВМФ, специалисты своего дела. И терять боевых товарищей – всегда тяжело. Это оставляет определённый шрам и след. Поэтому мы провели акцию памяти», - говорит заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Республике Крым и Севастополю Сергей Колбин.

По словам ветерана боевых действий, кавалера Ордена Мужества Алекспея Климова, он воспринял эту трагедию, как личную. «Я не понаслышке знаю, что такое терять боевых товарищей, друзей, подчинённых. Сегодняшняя трагедия сплотила русский народ, как всегда это бывает в тяжёлую годину. Мы вместе с близкими и родными погибших военнослужащих», - сказал он.

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации 2 июля сообщила о пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате, в результате которого погибли 14 моряков. Инцидент произошёл накануне при проведении батиметрических измерений – изучения рельефа дна. Экипаж не смог справиться с огнём и вернуться на базу.

«Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания был ликвидирован», – подчеркнули в военном ведомстве.

Обстоятельства катастрофы и тип аппарата официально не уточняются. Сообщается лишь о том, что он предназначен для изучения природного пространства и дна Мирового океана, в момент возникновения пожара был в территориальных водах Российской Федерации, а сейчас находится на военно-морской базе в Североморске Мурманской области.

Расследованием гибели военнослужащих занимается главнокомандующий Военно-морским флотом России. Проверку начал и Следственный комитет Российской Федерации. Это первый известный случай гибели подводников за последние 11 лет.

 

4662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Ультразвуковой заяц
328

Мне сказали что все погибшие офицеры-матросов там не было!

Profile picture for user Traction Force
901

Соболезнования родным и близким. Лодка проекта 10831 "Лошарик" это диверсионно-разведывательная субмарина и скорее всего наши занимались делом в Норвежских водах а ни какими исследованиями. Самое главное что-бы не было Лжи как с "Курском" и другими лодками!

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

ГУГИ, хозяйство Буриличева в/ч 45707 (информация из открытых источников) скорее всего авария на АГС пр.10831 и/или с ее носителем (АПЛ пр.09787 или пр.09786). Нужно ждать официальных сообщений, но утрата страшная... https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A

 

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Стало известно первое имя одного из погибших (https://b-port.com/news/229180): капитан первого ранга Андрей Вознесенский (окончил СВВМИУ в 1994 году) Невосполнимо, теперь таких не делают, Голландии то уже нет.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Пожар..... Не верю. Искренние соболезнования. Горе.

Profile picture for user ***
1336

Пожар... Погибли от продуктов горения... Почему не включились в ПДА (ПДУ), ИП, ШДА?

Profile picture for user gevic
6529

Да, как-то слишком уж очень всё горестно и несуразно. Несуразно  такое вот  горькое и помпезное "сплочение". ИЛ-38 над сирийскими водами тоже нас не слабо об'единил и обескровил во всех отношениях.

 

Profile picture for user Fronsac
338

 

Несуразно  такое ... помпезное "сплочение". 

 Поддерживаю. В мое время потери принимали молчанием и разбором ошибок. 

Акции федеральной службы войск новообретенной национальной гвардии мне лично напоминают рекламу "Ед По" на затопленных территориях буквально на днях. Имею в виду наклейки с логотипом "Е.Р " на т.н  гуманитарной помощи".

Искренние соболезнования. Цвет флота и чьи-то дети, братья и мужья-отцы...

Profile picture for user Аэлита
4243

Как же обидно, кто-то отдает свою жизнь за Родину, а кто-то прихватывает себе тепленькое побережье....  И те и другие - наши защитники...

Вечная память погибшим. 

Profile picture for user Толюсик
154

вечная им память, соболезную родным и близким-Аминь,

Profile picture for user Мурман
2198

Выступление вице-президента США Майка Пенса 2 июля в штате Нью-Гэмпшир было отменено. Политик не смог вылететь на мероприятие в Салеме в связи с некоей ситуацией.

Как сообщил телеканал Fox News, Пенс был вынужден экстренно вернуться в столицу, не успев приземлиться в аэропорту Нью-Гэмпшира. Его представитель сообщил собравшимся, что в Вашнгтоне “произошла ситуация”, которая требует его присутсвия.

Однако пресс-секретарь Пенса Алисса Фара в твиттере опровергла сообщения о том, что "борт номер два" пришлось возвращать в обратно. Она уточнила, что ее шеф не успел покинуть Вашингтон.

Возникли обстоятельства, которые вынудили вице-президента остаться, а его поездку решили перенести. Подробности не сообщаются, но известно, что случившееся не связано с состоянием здоровья самого Пенса или президента США Дональда Трампа.

Глава Белого дома во вторник находился в Вашингтоне и у него не было запланированных публичных мероприятий.

ИСТОЧНИК KP.RU

Вот и думай теперь....???

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Соболезную...Отдать жизнь за Родину - истинный героизм. Героям вечная память.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Там, где начинаются конкурсы, кончается искусство. Там, где во главу угла ставят заботу о соборах цвета хаки, патриотических парках и моде для военнослужащих, страдает боеспособность. Тяга с показухе и патриот-шоу разлагает боеспособность и постепенно деморализует личный состав.

Незаменимые есть! Светлая им память...   

Profile picture for user igorade
511

погибают в мирное время, как правило из за нарушений правил эксплуатации оборудования и других нарушений. Во всяком случае так преподаватели в Голандии говорили, когда разбирали аварии с подводными лодками

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Вечная память подводникам. Соболезнование родным. Узнаем ли мы когда нибудь причину - большой вопрос и мирное ли для них было время, пока тоже неизвестно.

Profile picture for user Fronsac
338

 

погибают в мирное время, как правило из за нарушений правил эксплуатации оборудования и других нарушений. 

 Причина этого в подготовке личного состава еще в период обучения и пороке еще советской системы - разделения на инженер и команд специализации. Есть научная работа об этом. И пресловутый "человеческий фактор" 

Вынужден, к сожалению обратить внимание читателей на сопутную трагедии днями ранее. Виновниками которой руководство Иркут. обл. и на местах. Вместе с МЧС. В 2008 году была сооружена дамба, с "гарантией на 100 лет".

Итог фанфаронства:  Число погибших при наводнении в Иркутской области увеличилось до 14 человек, сообщил представитель экстренных служб региона. Ранее было известно о 12 жертвах и девяти пропавших без вести. Судьба 13 человек неизвестна, в том числе одного ребенка.

(написал в подтверждение изложенному ранее: происходящее  действительно должно бы сплотить людей в мысли "никто кроме нас" и оторвать от иллюзорных надежд ...)

Profile picture for user 30bis
214

to Fronsac:  А можно не лить грязь тонкой .липкой струйкой на память погибших моряков ... Горе у четырнадцати семей .... потерявших отцов , мужей , сыновей ,братьев ... Горе горькое... Потерять полного сил сына .мужа ...Не приведи господь такого ни кому ! Светлая память погибшим ... есть три самых опасных профессии ...Моряк ,шахтёр и лётчик ... Светлая память погибшим морякам ...

Profile picture for user 30bis
214

to Fronsac:  А можно не лить грязь тонкой .липкой струйкой на память погибших моряков ... Горе у четырнадцати семей .... потерявших отцов , мужей , сыновей ,братьев ... Горе горькое... Потерять полного сил сына .мужа ...Не приведи господь такого ни кому ! Светлая память погибшим ... есть три самых опасных профессии ...Моряк ,шахтёр и лётчик ... Светлая память погибшим морякам ...

Profile picture for user BESTMARIN
192

Можно. Можно четко соблюдать все инструкции по проектированию, постройке, эксплуатации, обслуживанию и проверкам оборудования, выполнять в срок и в полном объеме все регламентные работы. Не экономить денег на безопасности людей.  Отработать эвакуацию и спасение экипажа до автоматизма и сократить число пострадавших при нештатной ситуации до минимума. А можно подгонять разгонный блок к ракете кувалдой и потом запускать на ней  космонавтов в космос. Разные подходы и требования к службе (докладам), разные требования к безопасности  и разные результаты. Гибель людей в таких случаях 99% причина некомпетентности, ошибки или разгильдяйства конкретного человека.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
850

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492