Новости Севастополя

В Севастополе почётным гражданином стал 26-летний парень

Это самый молодой почетный гражданин из всех удостоенных высокого звания.

Служба новостей ForPost

Звание почётного гражданина Севастополя присвоено Андрею Граничке. Такое решение было принято сегодня заксобранием города.

Андрей Граничка — спортсмен-паралимпиец, многократно защищавший честь Севастополя и всей страны на международных соревнованиях по плаванию, в том числе — на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. На этих соревнованиях он завоевал «серебро» в комплексном плавании на 200 метров и золотую медаль XVI Паралимпийских летних игр в плавании брассом на дистанции 100 метров, установив при этом новый мировой рекорд.

В сентябре 2021 года Андрей Граничка был награждён орденом Дружбы. Чуть позже такой же наградой был отмечен труд его тренера Ирины Мащенко. А директор ГБУ «Центр адаптивного спорта „Инваспорт”» и депутат заксобрания Евгений Мащенко был отмечен благодарностью Президента РФ.

Нам приятно сообщить, что в ноябре 2019 года Андрей Граничка стал одним из героев нашего проекта «Настоящий Севастополь». В посвящённом ему материале рассказывается история победы этого человека над жизненными обстоятельствами, которые, казалось бы, ничего хорошего ему не сулили и многими другими были бы расценены как трагические. Однако Андрей Граничка смог преодолеть все препятствия.

Решение о присвоении ему звания почётного гражданина Севастополя было принято на заседании заксобрания единогласно. Глава комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова при этом отметила, что в сегодняшних условиях, когда получение инвалидности в молодом возрасте уже не является редкостью, пример Андрея Гранички особенно важен.

«Он показывает, что даже с инвалидностью можно многого добиться», — пояснила она.

Андрей Граничка станет самым молодым почётным гражданином города — он родился в Севастополе в 1997 году. Мы поздравляем его с присвоением почётного звания и желаем ему новых успехов как в спорте, так и в личной жизни.

Ольга Смирнова

5351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
ЕленаМакаренкова
9
ЕленаМакаренкова

Однозначно достоин !!!

Atos
8260
Atos

Поздравляю с почетным званием почётного гражданина Севастополя! Молодец! shocking

iRest
69
iRest

Молодец! Так держать!

dimitro
6664
dimitro

Конечно достоин, не спорю, но за последние одиннадцать лет после Шкаплерова у нас только второй, почему так мало?

Ориола
1051
Ориола

Андрей, ты настоящий герой, достойный представитель нашего славного города. Мы гордимся тобой!

Алиса
1897
Алиса

Поздравляем! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2073

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5437

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4684
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1083

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9856

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219