Лента новостей

Севастополь

11 августа 2020 - 11:00
3751
22

В Севастополе перезагружают Комсомольский парк

Скульптуру пяти мальчиков обещают сохранить и отреставрировать.
Служба новостей ForPost

В Комсомольском парке имени Марии Байды продолжаются работы по благоустройству. Масштабная реконструкция общественного пространства, любимого несколькими поколениями севастопольцев, началась в конце июня этого года, сообщает телеканал НТС.

Чуть менее чем за 2 месяца территорию стало не узнать: на месте привычных тропинок и дорожек – целые траншеи, вырытые спецтехникой. В процессе земляных работ будут обновлены инженерные сети и коммуникации на объекте.

В том числе, заменят насосы у фонтана. Скульптуру пяти мальчиков в центре него, которая многим местным жителям навевает воспоминания о своих детских годах, обещают сохранить. А вот вид внешней чаши фонтана претерпит изменения. На дне будет выложена новая мозаичная плитка, а сам он будет облицован гранитом с узорами. На данный момент практически закончено обновление каркаса, ведётся затирка швов.

Непоколебимыми в процессе реконструкции остаются только деревья, растущие здесь десятки лет. Практически все они были помещены в защитные деревянные короба, которые помогут оградить растения от повреждений спецтехникой.

По заключению дендрологов, которые недавно побывали на объекте, только два из всех деревьев на территории общественного пространства необходимо выкорчевать – спасти их уж не удастся. Также в обновлённом парке появится множество дополнительных зелёных насаждений – всего 8 тысяч растений. Среди них и довольно крупные деревья, такие как платан, клён и каштан. С их полным перечнем и местами размещения можно ознакомиться у информационного щита, размещённого на объекте.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22999
Линьков (Севастополь)
- 11/08/2020 в 11:05

Реконструкцию парка сегодня может сделать только благотворительный фонд «35 ББ». Все остальные подрядчики могут только «перезагружать».

Аватар пользователя Красавица
постов:
240
Красавица (Севастополь)
- 11/08/2020 в 11:14

Реконструировать мальчиков ? Эх,загубят !  Это же не 35-я батарея реконструирует !crybaby

Аватар пользователя Absolut
постов:
1387
Absolut (Севастополь)
- 11/08/2020 в 11:18

Доминантой комсомольского парка имени Марии Байды должна стать именно комсомолка Мария Байда. Нужна скульптурная композиция с молодой Марией защитницой Родины. Ибо лишние вопросы - "А кто она?" появятся, но исчезнут. Есть аналогия - капитан-лейтенант А.Казарский...( поиск Казарновского). Ждём объявления оперативного Конкурса на лучший проект , как с медалью - "За милосердие". 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 11/08/2020 в 11:40

Может сначала закончить, а потом рассказывать? У нас уже и Исторический обещали сделать, и Ракушку, и мост на Пожарова открыть, который до сих пор не доделан. У рукожопов покам получается только рассказывать как они хорошо все сделают(

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
101
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 11/08/2020 в 11:52

Почему молчите о шестом мальчике? Неужели Вовочка исчезнет с аллеи?

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
672
А за то честно (Севастополь)
- 11/08/2020 в 12:08

 

Почему молчите о шестом мальчике? Неужели Вовочка исчезнет с аллеи?  

Его место займёт другой Вовочка

Аватар пользователя Oberon
постов:
3011
Oberon
- 11/08/2020 в 12:18

Среди них и довольно крупные деревья, такие как платан, клён и каштан.

возможно каштан для детского парка не есть лучшее решение. цветёт красиво, но плоды падают больно.  

Аватар пользователя Артур
постов:
553
Артур (Севастополь)
- 11/08/2020 в 12:18

Фонтан с мальчиками реконструировали в августе 2013 г. Казалось бы, недавно, а опять все переделывают.

Фонтан в Комсомольском парке

(панорама 360 градусов откроется вновом окне)

Аватар пользователя Линьков
постов:
22999
Линьков (Севастополь)
- 11/08/2020 в 12:24

Продолжу..

Для того, чтобы реализовать тот или иной городской проект, необходим местный инвестор (не путать с благотворителем, чья деятельность строится на безвозмездной основе). А, для того, чтобы учесть все риски, нужен местный закон о государственно- частном партнёрстве (ГЧП, сокр.), в котором, кроме прочего, определить перечень объектов такого инвестирования. Сегодня это под силу только реконструкторам Матросского бульвара (заказчику, проектанту, подрядчику). Ранее я рекомендовал А.Чалому, через дружественных ему депутатов, инициировать соответствующий законопроект. Тогда все, включая скульптуру мальчиков, будет на своих местах.

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 11/08/2020 в 12:30

to Absolut:  
Доминантой комсомольского парка имени Марии Байды должна стать именно комсомолка Мария Байда. Нужна скульптурная композиция с молодой Марией защитницой Родины. .....

 Хотите девушку с веслом ? )))))

Аватар пользователя Сипай
постов:
306
Сипай (Sevastopol)
- 11/08/2020 в 12:48

to Редкий моливдовул: Они сейчас не в тренде.Этого Вовочку тоже кто то декомунизировал,а ведь стоял когда то в сквере на Пушкинской.Теперь там часовенька...

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2125
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 11/08/2020 в 13:03

to Сипай:  
to Редкий моливдовул: Они сейчас не в тренде.Этого Вовочку тоже кто то декомунизировал,а ведь стоял когда то в сквере на Пушкинской.Теперь там часовенька...

 У нас есть улица Пушкинская?)))))))))))))))

Аватар пользователя Сипай
постов:
306
Сипай (Sevastopol)
- 11/08/2020 в 13:15

to Константин Игоревич:  Не суть.Пушкина.Хотя ранее называлась Пушкинской.

Аватар пользователя Uta
постов:
2195
Uta (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:23

Мне бы тоже хотелось,чтоб Володю оставили. Тем более не многие уже знают, что это за "мальчик" ))))

Аватар пользователя geragera
постов:
305
geragera (Севастополь)
- 11/08/2020 в 13:49

Жаль, что не будет реконструирован и обновлен участок, где находятся старые детские аттракционы. Этот участок в 2015 году Меняйло отдал в аренду на 49 лет.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1784
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/08/2020 в 19:19

похоже маленький пушной северный лис придет парку

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1221
Топотушка (севастополь)
- 11/08/2020 в 20:34

Перезагрузка? Так и вижу нарядную красную кнопку "PEREGRUZKA"...

Аватар пользователя GP
постов:
2906
GP (Севастополь)
- 11/08/2020 в 22:49

 

  Почему молчите о шестом мальчике? Неужели Вовочка исчезнет с аллеи?   Его место займёт другой Вовочка

 Такой же кучерявый или как ?

Аватар пользователя Absolut
постов:
1387
Absolut (Севастополь)
- 11/08/2020 в 23:44

Хотите девушку с веслом ? )))))

Бригада из 12-ти троллей уже отметилась...Еще 13-го не хватало.

      В одном из боёв за город русской славы Севастополь 7 июня 1942 г. освободила из плена советского командира и 8 бойцов, уничтожив 15 вражеских солдат и одного офицера. При этом захватила пулемёт и автоматы противника.

Весло в виде пулемёта?

 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
253
Miha Miha (Москва)
- 12/08/2020 в 0:48

Территория небольшая, но отвественная, значит можно выделить много денег. Затем сменить несколько подрядчиков и в конце срока за лямов 300 быстренько все тяп ляп доделать.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1805
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 12/08/2020 в 3:01

Реконструировать мальчиков ? Эх,загубят !  Это же не 35-я батарея реконструирует !

Лишь бы их оставили мальчиками. crybaby

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 12/08/2020 в 5:03

А зачем это всё? У нас что, уже все подземные переходы построены? На Юмашева и ЦУМе аж пищат - просятся! На Меньшикова, Студгородке, Океане Остряковском и Океане Камышовском, на Лебедя, на Комплексе, На 5-м, Омега - просто орёт благим матом в часы пик. На что понаехи раскидывают народные деньги? Продолжение Парка Победы?  Ни стыда, ни совести.